Coppe Provincia di Terza categoria: la situazione nelle 9 delegazioni
Questa la situazione in Coppa Provincia di Terza categoria nelle 9 delegazioni del Veneto dopo lo snodo di gennaio, quando sono rimasti a riposo solo il trofeo di Belluno e quello del Basso Piave.
COPPA BASSANO
Finale il 15 aprile
Cogitana-Foen
(campo neutro da stabilire)
Semifinali di ritorno
Cogitana-Tezze sul Brenta 1-0 (andata 1-1)
Foen-Team Ca’ Baroncello 3-4 (andata 2-1), vittoria Foen ai rigori
COPPA BASSO PIAVE
Semifinali andata (1° marzo)
Millepertiche-Ponte Crepaldo
Città di S. Donà-Teglio Veneto
Semifinali di ritorno (22 marzo)
Ponte Crepaldo-Millepertiche
Teglio Veneto-Città di S. Donà
COPPA BELLUNO
Quarti di sola andata il 22 febbraio
Agordina-Piave
Fulgor Farra-Alpes Cesio
Longarone-Real Damos
Domegge-Valzoldana
COPPA PADOVA
Al termine della prima fase si sono qualificate le prime due squadre di ogni girone
Girone A: Facca 8, Rambla 6, Fontanivese S. Giorgio 5, Per S. Maria 4, Justinense 3.
Girone B: Vigonza 10, Bronzola 10, Lions Villanova 8, S. Marco 6, Dinamo Kave 4, Real Padova 3.
Girone C: Valsugana 11, S. Precario 10, Real Tavo 7, S. Ignazio 6, Villafrancese 6, Real Tremignon 3.
Girone D: S. Michele 10, Corte 7, S. Fidenzio Polverara 5, Polisportiva Tribano 3, La Saccisica 2.
Girone E: Cristoforo Colombo 12, Atletico 2000 5, Carpanedo 4, Lion 3, S. Lorenzo 2.
Girone F: Nuovo Monselice 12, Deserto 9, Montagnana 3, Città del Castello 3, Redentore 3.
Girone G: Torreglia 10, Valsanzibio 10, Giarre 9, Montegrotto Terme 7, Pernumia 3, S. Giuseppe Abano 2.
Girone H: Atletico Conselve 10, Union S. Martino 10, Ca Emo 3, Santelenese 3, Borgoforte 3.
Ottavi di finale di sola andata il 22 febbraio
Facca-Bronzola
Vigonza-Rambla
Valsugana-Corte
S. Michele-S. Precario
C. Colombo-Deserto
Nuovo Monselice-Atletico 2000
Torreglia-Union S. Martino
Atletico Conselve-Valsanzibio
(campo di gioco da stabilire per sorteggio)
COPPA ROVIGO
Finale il 15 aprile
Adige Cavarzere-Lendinarese
(campo neutro da stabilire)
Semifinali di ritorno
Bosaro-Adige Cavarzere 1-5 (3-4)
Giovane Italia Polesella-Lendinarese 0-4 (1-2)
COPPA TREVISO
Finale il 15 aprile
S. Vendemiano-Orsago
(campo neutro da stabilire)
Semifinali di ritorno
S. Vendemiano-Città di Asolo 3-0 (andata 0-1)
Orsago-Treville S. Andrea 2-1 (andata 2-2)
COPPA VENEZIA
Finale il 21 febbraio
Campalto S. Benedetto-S. Martino Pianiga
(a Scorzè)
Semifinali di ritorno
Campalto S. Benedetto-Atletico Noventana 1-0 (andata 1-1)
S. Martino Pianiga-Codevigo 2-2 (andata 3-1)
COPPA VERONA
Classifiche finali della fase a gironi
Girone A: Coriano 15, Aurora Marchesino 10, Boys Gazzo 8, Nuova Cometa S. Maria 5, Roverchiara 4, Pieve S. Floriano 0.
Girone B: Scaligera Sport Club 12, Polisportiva Consolini 12, Giovane Gazzolo 9, Gazzolo 2014 7, Castagnaro 4, Minerbe 0.
Girone C: Corbiolo 13, Merlara 8, Asparetto Cerea Sud 7, Saval Maddalena 6, Bonarubiana 4, Pizzoletta 3.
Girone D: Lessinia 9, Edera Veronetta 7, Primavera 5, Dorial 4, Polisportiva La Vetta 3.
Girone E: Sustinenza 10, Valdadige 9, Vestenanova 4, Intrepida 2, Fane 2.
Girone F: Borgo Trento 9, Calmasino 4, Atlas Vr 2, Boca Junior 1.
Si qualificano ai quarti di finale del 22 febbraio (sola andata) le 6 prime classificate e le 2 migliori seconde, che sono Polisportiva Consolini e Valdadige.
Questi gli abbinamenti
Coriano-Polisportiva Consolini
Scaligera Sport Club-Sustinenza
Corbiolo-Borgo Trento
Lessinia-Valdadige
COPPA VICENZA
Finale il 15 aprile
Union Olmo Creazzo-Polisportiva Grisignano
(campo neutro da stabilire)
Semifinali di ritorno
Union Olmo Creazzo-Breganze 3-1 (0-1)
Spf-Polisportiva Grisignano 1-2 (1-3)