40. Torneo Primavera a Mareno di Piave (TV). Il via mercoledi sera!
Tutto pronto a Mareno di Piave per l’inizio del Torneo Primavera riservato alla categoria Allievi, una manifestazione storica per il calcio giovanile regionale, che quest’anno raggiunge il ragguardevole traguardo del 40esimo anno d’età.
Al via vi saranno il Montebelluna, il Pordenone, il Liapiave, l’Eclisse Careni Pievigina, l’Opitergina, la Sacilese, la LiventinaGorghense e il Vittorio Falmec e saranno proprio i rossoblù vittoriesi (nella foto) a dover difendere strenuamente il titolo conquistato a fatica lo scorso anno, nella tiratissima finale giocata contro il Liapiave e risolta da un gol a metà primo tempo di Michelon.
Questi i due gironi ai nastri di partenza:
GIRONE A: Montebelluna, Sacilese, Opitergina, Eclisse Careni Pievigina*
GIRONE B: Liapiave, Vittorio Falmec, Pordenone, LiventinaGorghense
Il torneo avrà inizio domani, mercoledì 6 maggio e terminerà venerdì 29 maggio, con la serata dedicata alle finali ed al conseguente cerimoniale di premiazione: le prime gare del torneo saranno:
Mercoledì 6 maggio Montebelluna – Sacilese (19.45) e Opitergina – Careni Pieve (21.00).
Nell’intervallo tra la prima e la seconda gara il Sindaco Gianpietro Cattai donerà al Mareno Gialloblù un defibrillatore che resterà in dotazione al Campo Sportivo di Mareno di Piave.
Venerdì 8 maggio Liapiave – Vittorio Falmec (19.45) e Pordenone – LiventinaGorghense (21.00).
Girone A: MONTEBELLUNA, SACILESE, OPITERGINA, ECLISSE CARENI PIEVIGINA
Girone B:LIAPIAVE,VITTORIO FALMEC S.M. COLLE, PORDENONE, LIVENTINAGORGHENSE
Calendario Gare
1° fase eliminatoria
Mercoledì 6 Maggio19:45MONTEBELLUNASACILESE
Mercoledì 6 Maggio21:00OPITERGINAECLISSE CARENI PIEVIGINA
Venerdì 8 Maggio19:45LIAPIAVEVITTORIO FALMEC S.M. COLLE
Venerdì 8 Maggio21:00PORDENONELIVENTINAGORGHENSE
Mercoledì 13 Maggio19:45SACILESEOPITERGINA
Mercoledì 13 Maggio21:00ECLISSE CARENI PIEVIGINAMONTEBELLUNA
Venerdì 15 Maggio19:45VITTORIO FALMEC S.M. COLLEPORDENONE
Venerdì 15 Maggio21:00LIVENTINAGORGHENSELIAPIAVE
Mercoledì 20 Maggio19:45SACILESEECLISSE CARENI PIEVIGINA
Mercoledì 20 Maggio21:00OPITERGINAMONTEBELLUNA
Giovedì 21 Maggio19:45VITTORIO FALMEC S.M. COLLELIVENTINAGORGHENSE
Giovedì 21 Maggio21:00PORDENONELIAPIAVE
Semifinali - Martedì 26 Maggio
19:451° semifinale: 1° Classificata GIRONE A - 2° Classificata GIRONE B
21:002° semifinale: 1° Classificata GIRONE B - 2° Classificata GIRONE A
Finali - Venerdì 29 Maggio
19:45Finale 3° - 4° posto
21:00Finale 1° - 2° posto