ECCELLENZA. La mappa dei trasferimenti 2015/2016 nel girone A
Allenatori, arrivi e partenze squadra per squadra
Nella foto: Franco Ballarini. Il bomber del girone ha lasciato Vigasio per l'Ambrosiana
Adriese
Allenatore: Oscar Cavallari (n)
Arrivi: Volpato (a) dal Campodarsego, Giovanni Guccione (a) dal Villafranca
Partenze: Nicolò Bellemo (a) al Pozzonovo, Forin (d) al Portoviro?, Bez (a) alla Piovese, Di Corato (p) Loreo
Ambrosiana
Allenatore: Tommaso Chiecchi (c)
Arrivi: Ballarini (a) dal Vigasio, Carlo Aldrighetti (c) Valgatara, Lonzar (c) Villafranca, Cereda (d) dal Caldiero Terme, Pangrazio (c) dalla Seraticense, Ajeti (d) Sambonifacese, Birlea (a) dall' Hellas Verona
Partenze: Sbuciumelea (c)?, Cipriani (d) al Valgatara, Gottoli (c)?, Tanasa (d) al Campodarsego)
Bardolino
Allenatore: Beppe Brentegani (c)
Arrivi: Bellandi (c) dall’ Atl. Montichiari, Filicciotti (c) dalla Pegolettese, Cisse (a) dalla Castellana MN, Carli (p) dal Concordia VR, Savoia (d) dall’Hellas Verona, Navisenti (c) dal Villafranca, Magnini (a) dalla Castellana, Ragnoli (d) dal Castenato, Bignardi (p) dalla Governolese, Ronconi (d) Legnago, Tomè (c) dalla Montebaldina
Partenze: Corradi (a) alla Belfiorese, Birlea (a) all' Hellas Verona
Cerea
Allenatore: Giovanni Buongiovanni (n)
Arrivi: Rossi (p) dall'Alba Borgo Roma
Partenze: Moretto (a) Venera, Pedrozo (a) S. Donà Passarella 93, Pavan (d) Team S. Lucia, Ambrosi (a) Campodarsego
Caldiero Terme
Allenatore: Roberto Piuzzi (c)
Arrivi: Dal Degan (d) dall’Oppeano, Tecchio (c) dall’ ArziChiampo, Leardini (a) dal Villafranca, Moresco (a) dal Treviso, Taddeo (c) dal Villafranca, Lovato (c) dal Montecchio Maggiore, Munaretto (d) dalla Piovese, Da Vià (p) dalla Provese, Bertasini (d) dal Chievo, Castelli (d) dalla Virtus Vecomp
Partenze: Mignolli (c) al Valgatara, Codognola (p), Girlanda (d)?, Rambaldo (a) al Garda, Lucenti (c) al Castelnuovo, Oliboni (c) al Raldon, Cereda (d) all’ Ambrosiana
Vigasio
Allenatore: Alberto Facci (n)
Arrivi: De Cao (c) dal Campodarsego, Filippo Guccione (a) dall’Oppeano, Maragna (p) dall' Oppeano, Filippini (a) dall' Oppeano, Andriani, (c) dal Chievo, Zamboni (c) dal Chievo, Foroni (d) dal Villafranca
Partenze: Ballarini (a) all’Ambrosiana, Guandalini (a) alla Belfiorese, Rizzi (d) alla V. Vecomp, Turrini (a) ?, Adamoli (p) ?, Bottura (a) allo Zevio
Piovese
Allenatore: Michele Florindo (c)
Arrivi: Ghezzo (a) dal Loreo, Bez (a) dall' Adriese
Partenze: Gianluca Correzzola (a) all’A. Cavalponica, Munaretto (d) al Caldiero, Alberto Correzzola (a) ?
Pozzonovo
Allenatore: Massimiliano Sabbadin (c)
Arrivi: Nicolò Bellemo (a) Adriese, Pedon (d) dalla Sambonifacese, Bianchi (a), Guito (d) e Mark (c)
Partenze: Brustolin (c) Union QDP, Marzola (a) al Solesinese, Bergo (c) Thermal Abano?
Sarcedo (ammesso al campionato di Promozione (su richiesta)
Allenatore: Solda (n)
Arrivi: ?
Partenze: Gheller (a)? Hannoioui (a) all’ Azzurra Sandrigo, Faresin (c) al Leodari, Gelli (d)al Barausse Fara, Bonato (c) alla Plateolese, Matteo Fabris (a) al Cartigliano, Zanandrea c) al Camisano
EuroMarosticense
Allenatore: Guido Berdinelli (c)
Arrivi: Ponik (a) dall’ Union Ripa La Fenadora, De Carli (p) dall’Union Ripa, Mauro Dissegna (a) Eurocalcio, Contento (c) Eurocalcio, Marin (d) Eurocalcio
Partenze: Guidolin (c) al Valbrenta
Oppeano
Allenatore: Fabrizio Sona (n)
Arrivi: Martello (p) dal Boca Ascesa, Farinello (c) dal Montecchio Maggiore, De Filippo (c) dall' Opitergina/Belluno, Piccoli (c) dal Legnago, Bolcato (d) dalla V. Vecomp, Marchesini (a) dall' Arzichiampo, Mileto (d) dallo Zevio, Messa (a) dal Montebelluna? Raimo (d), Zanellato (d).
Partenze: Dal Degan (d) al Caldiero Terme, Maragna (p) al Vigasio, Filippini (a) Vigasio, Filippo Guccione (a) al Vigasio, Montagnani (a) Dak Ostiglia, Artuso (d) alla Belfiorese, Favalli (a) alla Belfiorese, Ghirigato (c) al VeneraSanguinetto, Claudio Sarzi (c) al Cartigliano
Team S. Lucia Golosine
Allenatore: Paolo Puccio (n)
Arrivi: Dragovic (a) dal Villafranca, Pace (c) dalla Provese, Bogoni (a) Virtus VR, Pavan (d dal Cerea, Montolli (a) dal rimavera 99
Partenze: Mazzei (c) all' Alba Borgo Roma, Alessio Soave (a) all'Albaronco
Mestrino
Allenatore: Franco Gabrielli (n)
Arrivi: Salvato (d) dalla Vigontina, Canacci d dal Longare, Garino (a) dal Sit. Rivereel
Partenze: ?
Loreo
Allenatore: Pino Augusti (n)?
Arrivi: Di Corato (p) Adriese?
Partenze: Cazzadore (a) Mesola, Ghezzo (a) alla Piovese
Thermal Abano/Teolo
Allenatore: Andrea Brocca (n)
Arrivi: Marin (c) dal Maserà
Partenze: Montin (d) all’ Este, Sadocco (d) Monselice, Sambugaro (c) al Camisano, Merlano (p) Campodarsego, cacurio(a) Campodarsego
Azzurra Sandrigo
Allenatore: Massimo Bernardi
Arrivi: Hannioui (a) dal Sarcedo, De Pretto (d) dal Sarcedo, dal Cartigliano, Pianezzola (d) dal Prix Dueville, Sambugaro (c) dal Thermal Abano/Teolo, Zanandrea (c) dal Sarcedo, Alessio Sottovia (c) dal Borgoricco
Partenze: ??