ECCELLENZA. La mappa del calciomercato 2015/2016 nel girone B
Allenatori, arrivi e partenze squadra per squadra
Nella foto: Ivanoe Lanzara, nuovo coach dell'Union Qdp.
Union QDP
Allenatore: Ivanoe Lanzara (n)
Arrivi: Fovero (p) dal Portogruaro, Nicoletto (d) dal Nevesa, Bozzon (a) dal S. Giorgio/Sedico, Brustolin (c) dal Pozzonovo, Battistella (a) dal Nervesa, Bettiol (c) dall' Opitergina, Dall'Armellina (d) dal Conegliano 1907
Partenze: Gilde (a) al Vittorio Falmec, Grillo (d) al Careni/Pievigina, Martignago (d)?, Cavarzan (p) all’ Istrana, Tessaro (c) alla Godigese, Zilli (d) al Falmec Vittorio Vto
Nervesa
Allenatore: Bruno Gava (n)
Arrivi: Trevisiol (d) Union Pro, Rossi (c) Union Pro, Scalco (c) dal S. Giorgio/Sedico, Bordignon (p) dal Cittadella, Martini (c) dal Careni/Pievigina, Dei Rossi (d) Portogruaro, Battistella (a) dal Castagnole, Gazzola (a) Thermal Abano? Tartalo (a) dal Lumignacco, Filippetto (d) dal Montebelluna
Partenze: Dal Maso (c) al Montebelluna, Fantin (d) alla Liv.Gorghense, Furlanetto (a) Treviso, Sangiuzzi (p) ?, Scomparin (d) Lovispresiano, Moretti (c) Treviso, Franceschinis (p) alla Robeganese/Salzano, Durollari (a) ? Pol (d)?, Andreatta (p)?
Treviso
Allenatore: Massimo Susic (n)
Arrivi: Cattelan (a) dall’ Union Pro, Furlan (d) dall’Union Pro, Furlanetto (a) dal Nervesa, Moretto (a) dalla Calvi Noale, Moretti (c) dal Nervesa, Schincariol (p) dal Belluno 1905, Antoniol (d) dall’ Union Ripa, Mastellotto (a) dall’ Union Ripa, Bellotto (d) Passarella 93, Burato (d) dal Musile Piave, Gottardi (p) dal Vittorio Falmec, Bonotto (c) dall'Opitergina, Antonioli (c) 97 dal Vittorio Veneto, Sangui (d) Montebelluna
Partenze: Livotto (c) alla Calvi Noale, Ton (d) all' Este, Del Papa (c) alla Sacilese, Conte (a) alla Godigese, Bortolin (p)? Stentardo (c) Sacilese?
Feltrese/Prealpi
Allenatore: Vladimiro Remonato (n)
Arrivi: Ibrahim (a) dal Limana, Zanolla (d) dall'Union Ripa, Fornasa (c) e Comparin (c) dal Bassano, Ben (d) dal Belluno 1905, Zannini (d) dal Cavarzano, Da Rugna (d) ?
Partenze: Resenterra (d) all' Union Ripa, Mballoma (a) ?
Lia Piave
Allenatore: Albino Piovesan (c)
Arrivi: Bianchi (d) dalla Calvi Noale, Federico Furlan (a) dal Tamai, Fuser (p) da Giorgione, Florean (a) dal Comunale Fontanafredda
Partenze: Menegaldo (c)al Codognè, Bagnara (a) alla Zensonese, Finotto (p) al Tamai, Vettoretto (a) all’ Istrana, Polacco (d) al Montebelluna, Asllani (a) all' Opitergina
Godigese
Allenatore: Marco Fabbian (n)
Arrivi: Conte (a) Treviso), Lovato (d) Campodarsego, Dal Bello (c) Montebelluna, Campagnolo (c) Fossanese, Tessaro (c) Union QDP, Trevisan (a) dal Giorgione, Biral (d) dal Montebelluna
Partenze: Lazzaro (a) Calidonense, Cecchin (d) al Vedelago, Bellio (d) S. Gaetano, Pasquetti (a) Carmenta
Istrana
Allenatore: Marco Marchetti (c)
Arrivi: Cavarzan (p) dall’ Union QDP, Lorenzetto (a) dalla Vigontina, Zanatta (a) dal Nervesa, Vettoretto (a) dal Lia Piave, Granello, Pivato e De Prezzo dal Casier/Dosson, Lovisetto (c) dal Montebelluna
Partenze: Conte (c) e Biundo all’ Union Vi-Po, Madiotto (a) all’ Union Ripa, Favaretto (c) ?, Riello (a) Giorgione 2000, Berti (p) al S. Gaetano, Giuliatto (ritiro), Carbonetti (c) al Ponzano, Ganeo (a) al Montebelluna
Liventina/Gorghense
Allenatore: Mauro Tossani (c)
Arrivi: Fantin (d) dal Nervesa, Pollesel (c), Rossi (p) dal Cornuda/Crocetta 1920,
Partenze: Edeobi (d) al Chions, Myall (d) al Chions, Zamberlan (p) al Lovis Spresiano, Miolli (a) all' Opitergina
S. Donà 1922
Allenatore: Stefano Andretta (n)
Arrivi: Saltarel (p) dal Dolo RB, Zamuner (d) dal Treviso, Pedrozo (a) Cerea, De Freitas (a) dalla Governolese, Yarboye (d) dall' Altovicentino, Leandro D' Amico (c) dal Deportivo Azognes (ECU)
Partenze: Santagata (a) Clodiense, Pescara (a) Clodiense, Sotgia (c) al Chions, De Cecco (c) al Portomansuè?, Carli (c)al Pravisdomini, Piave, Nicolò Venturato (d) al Fossalta Piave, Venturato (p) al Fossalta Piave, Furlanetto (d) al Chions, Fonti (d) al Portogruaro, Carli (c) al Pravisdomini, Zanucco (p) al Pravisdominni
S. Giorgio/Sedico
Allenatore: Roberto Raschi (n)
Arrivi: Sebastiano Solagna (a) dal S. Giorgio Sedico, Simoni (a) dal Trento 10911, Paganin (d) dal Bellino 1907, De Min (d) Belluno, Andrighetti (c) S. Gaetano Montebelluna, Kewin De Biasi (a) dal Montebelluna
Partenze: Bozzon (a) al l’Union QDP, K. De Biasi (a) al Montebelluna, Scalco (c) al Nervesa, Prosdocimi (c)al Godega S.U,
Cornuda/Crocetta 1920
Allenatore: Tomaso Tomasi (c)
Arrivi: Lorenzatti (c) Real Martellago, Pezzato (p) dalla Robeganese/Salzano, Sinameta (c) dall' Union Ripa, Malacarne (d) FeltresePrealpi), Mbarak (d) dal Bassano Virtus
Partenze: Bassan (a) al Lovis Spresiano, Vidotto (c) al Montebelluna, Franceschinis (c) al Paese, Rossi (p) alla Liventina
Real Martellago
Allenatore: Matteo Vianello (c)
Arrivi: Giubilato (c) dalla Calvi Noale, Minio (c) dalla Mestrina, Baldan (p) dal Favaro/Marcon, Da Lio (c) Mestrina, Bello dall’Union Pro.
Partenze: Lopez (a) Spinea, Maggiò (c) al Portogruaro, Lana (d) al Campodarsego, Magon (p) alla Vigontina? Jacopo Cazzaro (c) al Borgoricco, A. Cazzaro (c) al Conegliano 1907
Vittorio Falmec SMC
Allenatore: Giuseppe Ton (c)
Arrivi: Gilde (a) dall’Union QDP?, Zilli (d) dall' Union QDP
Partenze: Cervesato (c) dalla Sag.Julia, Villotta (d) al Pravisdomini, Della Bianca (a) ?
Union Vigontina
Allenatore: Alessandro Bertan (c)
Arrivi: Coppo (p) Campodoro, Comin (a) dall’ Union Pro, Masiero (a) dal Montebelluna, Masiero (d), Zurlo (a) dallo Sporting Bellinzago, Villatora (d) dal S. Paolo, Caco (d) dal S. Paolo Padova
Partenze: Lorenzetto (a) all’Istrana, Barutta (c) al Psn/Polverara, Marin (d) allo Spinea, Salvato (d) al Mestrino, Mason (a) alla Calvi Noale, Rizzi (a) al Loreo
Union Pro MP
Allenatori: Cominotto/Ballarin (n)
Arrivi: Isotti (p) (Mestrina), Checchin (d) (Mestrina), Ginocchi (d) (Laguna di Venezia), Mazaro (d) (Robeganese Fulgor), Vianelli (d) (Lumezzane), Lazzari (c) (Treviso), Lupo (c) (Saccafisola), Zennaro (c) (Sant'Erasmo), Bolchi (a) (Clodiense), Del Papa (c) dalla Sacilese
Partenze: Rossi (c) Nervesa, Furlan (d) Treviso, Comin (a) Vigontina, Cattelan (a) Treviso, Trevisiol (d) Nervesa, Visinoni (a) ala Montebelluna
Luparense/S. Paolo
Allenatore: Daniele Pasa (n)
Arrivi: De March (d) dall’ Union Ripa, Giglio (a) dal Montebelluna, Severgnini (d) dal Montebelluna, Donè (d)dal Giorgione 2000, Nichele (d) Padova Mattioli (c) dal Giorgione 2000, Beccaro (a) dalla Sacilese, Nicoletti (c) dal Montebelluna
Partenze: Rebecca (a) al Mestre