PRIMA CATEGORIA: date e gare di playoff, playout e titolo veneto
Ecco gli abbinamenti di playoff, playout e per la corsa al titolo regionale in Prima categoria.
Le gare di playoff e playout sono di sola andata e vengono disputate in casa della formazione meglio piazzata in classifica, che supera il turno (playoff) o si salva (playout) in caso di parità dopo i tempi supplementari.
Le date (ore 16.30):
1° turno playoff 8 maggio
2° turno playoff 15 maggio
3° turno playoff 22 maggio
turno unico playout 8 maggio
PRIMA CATEGORIA
PLAYOFF
Girone A
1° turno: Concordia (2^) – Pastrengo (5^)
1° turno: Povegliano Vr (3^) – Peschiera (4^)
(Montebaldina promossa in Promozione)
Girone B
1° turno: Valdalpone Roncà (2^) – Croz Zai (5^)
1° turno: Casaleone (3^) – Albaronco (4^)
(S. Giovanni Lupatoto promossa in Promozione)
Girone C
1° turno: Le Torri Bertesina (4^) – Sovizzo (5^)
Già al 2° turno: Marola (3^)
(Chiampo promossa in Promozione)
NB: Virtus Cornedo (2^) è vincitrice della Coppa e dunque esentata dai playoff, essendo già al comando assoluto nella graduatoria per i ripescaggi
Girone D
1° turno: Pontecorr (3^) – Tagliolese (4^)
Già al 2° turno: Azzurra Due Carrare (2^)
(Porto Viro promossa in Promozione)
Girone E
1° turno: Vigolimenese (3^) – Janus (4^)
Già al 2° turno: Ponte SN Polverara (2^)
(Arcella promossa in Promozione)
Girone F
1° turno: Vedelago (2^) – Juve Laghi (5^)
1° turno: Torreselle (3^) – Carmenta (4^)
(S. Giorgio in Bosco promossa in Promozione)
Girone G
1° turno: Barbisano (3^) – Fulgor Trevignano (4^)
Già al 2° turno: Fontanelle (2^)
(Fregona promossa in Promozione)
Girone H
1° turno: Noventa Piave (2^) – Caorle (5^)
1° turno: Team Biancorossi (3^) – Gorghense (4^) ore 17.30
(La Salute promossa in Promozione)
PLAYOUT
Girone A
Real Grezzana Lugo, Castel d’Azzano e Atletico Vigasio retrocesse in Seconda
Girone B
Real S. Zeno – Sanguinetto Venera
(Raldon e Sambonifacese retrocesse in Seconda)
Girone C
Petra Malo – BP 93
(Isola Castelnovo e Quinto Vi retrocesse in Seconda)
Girone D
Papozze – Cartura >>> La disputa della partita è sospesa in attesa del giudizio, su procedimento in atto, da parte della Procura Federale
(Crespino Guarda e Nuova Audace Bagnolo retrocesse in Seconda)
Girone E
Petrarca – Unione Cadoneghe
Grego. Trinitas Pontevi – Curtarolese
(Casalserugo retrocessa in Seconda)
Girone F
Spineda – Rossano
Virtus Romano – Union Ezzelina
(Luparense retrocessa in Seconda)
Girone G
Fossalunga – Caerano
Alpago – SP 2005
(Castion Belluno retrocessa in Seconda)
Girone H
Città di Venezia – Jesolo
(Treporti e Ardita Breda retrocesse in Seconda)
TITOLO REGIONALE
Quarti (domenica 8 maggio)
S. Giovanni Lupatoto – Montebaldina Consolini
S. Giorgio in Bosco – Chiampo
Porto Viro – Arcella anticipata a sabato 7/5 ore 20.30
Fregona – La Salute
campi già sorteggiati, rigori se in parità al 90’