Seconda categoria: lo scenario dopo il terzo turno di playoff-playout
Venerdì la finale per il titolo regionale tra SanvitoCatrenta e Monselice
Vai alla galleria
Post season agli sgoccioli in Seconda categoria. Il terzo turno playoff ha eletto le 8 formazioni della graduatoria A (di fatto saranno tutte promosse insieme alla Fontanivese), che da regolamento vengono ordinate in base a posizione, punti e differenza reti in campionato (vedi immagine nella galleria). Per l'ufficialità è opportuno attendere il comunicato del CRV.
Le perdenti di ieri torneranno in campo domenica per il quarto ed ultimo turno playoff: chi vince andrà nella graduatoria B e chi perde nella C. La graduatoria D era già stata formata la scorsa settimana. L’anno scorso alla fine furono ripescate 14 squadre, dunque potrebbe rivelarsi decisivo il fatto di trovarsi nella graduatoria B piuttosto che nella C.
In attesa di essere divise in due blocchi a seconda del risultato del 29 maggio, al momento il regolamento ordinerebbe le 8 formazioni in gioco nel seguente modo:
1° Alte Ceccato (nel peggiore dei casi finirà al primo posto della graduatoria C)
2° Esedra Don Bosco
3° Ballò Scaltenigo
4° Bibione
5° Sile Ospedaletto
6° Lazise
7° Stella Azzurra S. Anna
8° Pozzo (nel migliore dei casi finirà all'ultimo posto della graduatoria B)
In settimana il CRV procederà agli abbinamenti per vicinanza geografica, con il sorteggio del campo per stabilire chi giocherà in casa.
Per quanto riguarda i playout, si riportano i risultati del terzo ed ultimo turno: chi ha vinto si salva e chi ha perso retrocede in Terza categoria.
PLAYOFF
Lazise-Juventina Valpantena 0-4
Pozzo-S. Giovanni Ilarione 0-0 (0-3 dcr)
Alte Ceccato-Pedemontana 1-3
Stella Azzurra S. Anna-Fiessese 1-2
Campodoro Limena-Esedra Don Bosco 1-1 (2-1 dts)
Atletico Conselve-Ballò Scaltenigo 2-0
Bibione-Zensonese 2-2 (4-6 dcr)
Sile Ospedaletto-Cappella Maggiore 2-2 (5-6 dcr)
PLAYOUT
Negrar-Avesa 0-3
Spes Poiana-Real Vigasio 2-2 (9-8 dcr)
Cresole-Valdastico 1-1 (3-5 dcr)
Arsenal Cusinati-Zona Marina 6-1
Ronchi-S. Precario
Santangiolese-Salese 0-3
Teglio Veneto-Castagnole 4-7 (nei 90’!)
Ramon-Tarzo Revine Lago 1-2
TITOLO REGIONALE
Semifinali
SanvitoCatrenta-Valtramigna Cazzano 1-0
Fossalta Piave-Nuovo Monselice 0-1
Finale venerdì sera in campo neutro: SanvitoCatrenta-Nuovo Monselice
Galleria fotografica