Il calcio dilettanti sforna la diretta di un blocco di amichevoli...
Nella foto: Gerini in rete contro il Real Martellago.
Uno stormo di test precampionato dal primo pomeriggio a notte inoltrata fanno passerella in ogni angolo della regione. ALCUNI RISULTATI IN DIRETTA...
*** Le semifinali (30’ per frazione) del Quadrangolare“Ismaele” ore 15,30 ***
Valgatara-Team S. Lorenzo 2-0 finale
Reti: pt Lavarini 2
Parona-Aurora Cavalponica 0-2 finale
Reti: pt Facci, Mileto
Finale 3/4 posto alle ore 18
Parona-Team S. Lorenzo 2-0
Finale 1/2 posto 19,15
Valgatara-Aurora Cavalponica 4-2
Reti: Scardina, Lallo, Jao, Leo Aldrighetti (V); Mileto su rigore, Bonfigli (AC)
Il Valgatara per il 2° anno si aggiudica l' "Ismaele"
*** Quadrangolare di Cimadolmo ore 16 ***
Montebelluna-Opitergina (1-1) 3-5 dcr.
Reti: st Cella (O); Nchama (M)
Lia Piave-Fontanelle 2-1 finale
Reti: pt Denè (F) e De Freitas (L), Manzan su rigore
*** Il 5° Triangolare memorial Francesco Bertocco" ***
Vigontina-Padova Berretti 3-1
Reti: Cazzadore 3; aut Benucci
Mestrino-Padova Berretti 2-1 finale
Reti: Dorio e Piaggio (M); Ferrari (PD)
Mestrino-Vigontina 1-0 finale
Rete: Minotti
*** Triangolare di Spresiano ore 16 ***
Nervesa-Lovis Spresiano 1-0
Reti: pt Rey Luna
Lovis Spresiano-Portomansuè 0-1
Reti: 18' Bounafaa
Portomansuè-Nervesa (0-0) 2-3 dcr
Il Nervesa si è aggiudicato il Triangolare
*** Triangolare "Loro" a Salzano ***
Robeganese/Salzano-Cittadella Primavera 2-0
Reti: Lopez e Baldan
Treviso-Cittadella 2-0
Reti: Cesca e Garbuio
Treviso-Robeganese/Salzano 0-0 (4-3 dcr)
*** Triangolare del Cadore 2017 ***
1919 Cadore-Fontane 1-0
Fontane-Comelico (0-0) 5-4 dcr
Comelico-1919 Cadore (0-0) 3-2 dcr
*** Triangolare di Saonara ***
Borgoricco-Vigolimenese 0-1
Borgoricco-SaonaraVillatora (1-1) 2-4 dcr
Rete: Gomiero (B)
SaonaraVillatora-Vigolimense 2-1
Il SaonaraVill. ha vinto il Triangolare
*** ore 19.30 Tiangolare De Marchi & Bressan ***
Vazzolese-Villorba 2-0
Reti: Szumski e Antonio Martina
Union QDP-Villorba 2-0
Reti: Vuk Cvectovic e Markovic
Union QDP-Vazzolese 0-1
Rete: Lucchese
La Vazzolese si aggiudica il memorial De Marchi e Bressan
***** Le amichevoli pomeridiane e serali sui 90’ *****
Delta Porto Tolle-Loreo 2-0
S. Giorgio/Sedico-Ital-Lenti Belluno 2-1
Reti: Andrea Radrezza 2, Corbanese
Sandonà-Mestre 3-4
Reti: Neto Pereira (M), Morbioli, Beccia, Sottovia (M), Bussi (M), Beccaro (M), Cibin
Union Feltre-Plavis 5-0 finale
Reti: pt Paludetto, st Stefani, Giacomazzi, Madiotto, Gjoshi
Piovese-Real Martellago 2-0 finale
Reti: Gerini e Birolo (P)
Valdagno Vicenza-Longare 4-2
Reti: Maddalena, Gianesini 2, Placido, Moresco
Maerne-Union Pro Mogliano 2-4 finale
Reti: Minio, Enrico Moretto (UP), Toniolo (M), Zanatta, Pattarello (M), Ballarin
La Salute di Livenza-Chions 2-5 finale
Reti: Zucchiatti e Dimas Goncalves (C); Faggiano e Pescara (LS); Pignatta, Battiston e Perfetto
Azzurra-Cartigiano 0-1
Rete: Barichello
Vittorio Veneto SMC-Godega 2-1 finale
Reti: pt Pianca (G), Scarabel (V.V.to), De Martin (V.V.to)
*Pianca ha fallito un calcio di rigore
Campigo-Luparense 1-2 finale
Reti: Libralato (C), Mason (L), Brotto (L)
Istrana-S. Gaetano Montebelluna 2-0 finale
Reti: st Doria e Comin
Careni/Pievigina-Barbisano 8-2 finale
Reti: Dell'Andrea 2, G.F. Nardi, Bozzon 2, Spagnol 1, De Zotti G. 1 De Zotti S.
Montecchio Magg.-ArziChiampo 1-2 finale
Reti: Calgaro (MM), Ilari, Fracaro (A)
Castel d’Ario-Vigasio 2-4 finale
Reti: pt Zanotti, Alberti, Mangilli, Coraini (V)
Altivolese/Maser-CornudaCrocetta 0-2 finale
Reti: st Callegaro e Signor
Camponogarese-Fossò 1-11 finale
Reti: Esposito 3, Kucu 3, Marchiori, Griggio, Rigato e Salmaso 2
Team Biancorossi-Cimapiave 0-1 finale
Reti: Tognon
Monastier-Zero Branco 0-1
Rete: Brunello
S. Elena Silea-Ardita/Breda 2-0 finale
Reti: pt Nicolò Polo, Benetton
========================================
*** Torneo di “Città di Caltana” ***
Mestre Berretti-Graticolato 2-1
Reti: pt Bortoletto (G)
Pordenone Berretti-Massanzago (2-2) 7-6 dcr
Finale domenica: 3/4 posto Massanzago-Graticolato
Finale 1/2 Mestre-Pordenone
*** Torneo. Triangolare “La Frutta del Doge” ***
Pozzonovo-Portoviro 1-0
Reti: Bortolotto su rigore
Castelbaldo-PortoViro 5-1
Reti: Nalli e Gessone, Petrosino, Princi, Laquaglia (C) e Poncina (PV) su rigore
Castelbaldo-Pozzonovo (1-1) 3-5 dcr
Reti: Bortolotto su rigore, Princi
Pozzonovo vince il Triangolare
*** Triangolare di Dolo ***
Marcon-Miranese (0-0) 2-4 dcr
Marcon-Dolo RB. 3-1
Reti: Mazzetto 2, Castellino (M), Abbas (D)
Dolo Riviera del Brenta-Miranese 1-0
Rete: Marchesin
*** Triangolare “Città di Sacile” ***
Cordignano-Sacilese 2-0
Reti: Bozzon 2
Cordignano-Cappella Maggiore 0-1
Rete: st Balazs
Cappella Maggiore –Sacilese (0-0) 3-4 dcr