Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI AMATORI    

Scatta domani a Pordenone l'edizione 2018 del torneo "Gallini U.15"

Scocca l’ora del “Franco Gallini” 2018. La vetrina giovanile under 15 da domani mattina (venerdì) poterà in campo 32  club di Italia, Sud America, del Sol Levante e dell’ex Jugoslavia. La rassegna si concluderà alle ore 15,30 Lunedì di Pasquetta con la finale al Comunale “Ottavio Bottecchia” di Pordenone.

Otto i gruppi delle formazioni al via domani alle ore 11

Girone A… Stadio “Sfuso” di Sacile (sintetico)

Empoli, Liventina, Santa Cruz Breakers (USA) e Tokushima Vortis (Japan)

Calendario. 30/3: ore 11: Liventina-Tokushima; ore 15 Empoli-Santa Cruz

Girone B… Stadio di Fiume Veneto

MSK Zilina (Slovacchia), NK Bravo (Slovenia), S.P.A.L. Ferrara e Fiume/Bannia

Calendario. 30/3 ore 11: Fiume/Bannia-MSK Zilina; ore 15: S.P.A.L.-NK Bravo Ljubljana

Girone C… Stadio di Villa d’Arco Cordenons

Chievo VR, Montenegro National Team, Pordenone e Cordenons

Calendario. 30/3 ore 11: Cordenons-Pordenone; ore 15 Montenegro Team-Chievo Verona

Girone D… Stadio “Omero Tognon” di Fontanafedda

FK Partizan Belgrado, Espa Paris 7, Azzurri Sendai (Japan), Fontanafredda

Calendario. 30/3 ore 11: Fontanafredda-Azzurri Sendai; ore 15: FK Partizan Belgrado-espa paris

Girone E… Stadio di Brugnera

Bologna FC, Fk Red Star Stella Rossa Belgrado, Spilimbergo e Brugnera

Calendario. 30/3 ore 11: Brugnera-Splimbergo; ore 15 Bologna FC-Red Star Belgrado

Girone F… Stadio di Prata di Pordenone

Hellas Verona, Lokomotiva kosice (Slovacchia), Verdy Oyama (Japan) e Futuro Giovani Prata  

Calendario. 30/3 ore 11: Futuro Giovani-Verdy Oyama; ore 15: Hellas Verona-Lokomotiva Kosice

Girone G… Stadio di Pasiano

Atalanta Bergamasca, Azzurri Miyagi (Japan), Venezia e Cavolano

Calendario. 30/3 ore 11: Azzurri Miyagi-Cavolano; ore 15: Atalanta-Venezia

Girone H… Stadio di Porcia

Udinese, Romania National Team, Imolese e Porcia

Calendario. 30/3 ore 11: Porcia-Romania National: ore 15 Imolese-Udinese

Sabato 31 il programma proseguirà con il completamento dell’intero cartellone dei preliminari. Calcio d’inizio alle 10,30; la seconda gara alle ore 11,30. Nel pomeriggio altre due sfide, alle ore 16  e alle ore 17.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Flavio Cipriani il 29/03/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,72651 secondi