Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI AMATORI    

PRIMA CATEGORIA: risultati di domenica 20 maggio e programma del 27

Venerdì la finale Tezze-Prodeco Montello per il titolo regionale

PRIMA CATEGORIA

Risultati del 2° turno playoff (sola andata), del ritorno dei playout e delle semifinali per il titolo regionale. In basso il programma del prossimo turno.

Girone A

2° turno playoff
Pedemonte - Mozzecane 1-1

Ritorno playout
Caselle - Peschiera 0-0 (andata 1-2)
* Peschiera salvo, Caselle retrocede

Girone B

2° turno playoff
Nogara - Valdalpone Roncà 2-0

Ritorno playout
Boys Buttapedra - Lonigo 0-0 (andata 2-0)
Bevilacqua - Pozzo 0-1 (andata 0-0)
* Boys Buttapedra e Pozzo salvi, Lonigo e Bevilacqua retrocedono

Girone C

2° turno playoff
Marola - Chiampo 0-2

Ritorno playout
Alte Ceccato - Costa Barausse Fara 0-1 (andata 1-1)
* Costa Barausse Fara salvo, Alte Ceccato retrocede

Girone D

2° turno playoff
Scardovari - Nuovo Monselice 2-3

I playout non si disputano

Girone E

2° turno playoff
Janus Nova - Mellaredo 3-1

Ritorno playout
Rubano - Fulgor Massanzago 2-1 (andata 2-1)
* Rubano salvo, Fulgor Massanzago retrocede

Girone F

2° turno playoff
Azzurra Sandrigo - Cassola 1-2

Ritorno playout
Stella Azzurra Sant’Anna - Union Rsv 0-2 (andata 0-1)
Arsiè - Union Ezzelina 1-0 (andata 2-1)
* Union Rsv e Arsiè salvi, Stella Azzurra Sant’Anna e Union Ezzelina retrocedono

Girone G

2° turno playoff
Ztll Sinistra Piave - San Martino Colle 1-0

Ritorno playout
Cisonese - Barbisano 3-0 (andata 1-2)
Plavis - Fregona 2-2 (andata 2-0)
* Cisonese e Plavis salvi, Barbisano e Fregona retrocedono

Girone H

Playoff
Fossalta Piave già al 3° turno

Ritorno playout
Sant’Elena - Casale 1-2 (andata 3-0)
* Sant’Elena salvo, Casale retrocede

TITOLO REGIONALE

Semifinali

Tezze - Castelnuovo Sandrà 4-1
Unione Cadoneghe - Prodeco Montello 0-2

La finale di venerdì 25 maggio alle 20.30 in campo neutro (da stabilire) sarà Tezze-Prodeco Montello, già affrontatesi nelle semifinali del Trofeo Veneto di Prima categoria: a spuntarla furono i vicentini di Arzignano.

3° TURNO PLAYOFF

Gare di domenica 27 maggio alle 16.30 per il terzo e penultimo turno playoff. Si gioca in casa della squadra in miglior posizione di classifica (2°, 3°, 4°, o 5° posto); a parità di posizione, martedì mattina sarà effettuato il sorteggio del campo. Previsti eventuali supplementari e calci di rigore.

1) Pedemonte - Nogara   (serve il sorteggio del campo)
2) Chiampo - Nuovo Monselice   (serve il sorteggio del campo)
3) Janus Nova - Cassola   (in casa della Janus Nova)
4) Ztll Sinistra Piave - Fossalta Piave   (serve il sorteggio del campo)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 21/05/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,72820 secondi