Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI AMATORI    

Coppa Italia Eccellenza: risultati e verdetti della fase a gironi

Definite le 16 qualificate agli ottavi di finale

Risultati della terza ed ultima giornata dei gironi della Coppa Italia di Eccellenza (fase regionale). Prossimo appuntamento il 10 ottobre per gli ottavi di finale in gara secca: gli abbinamenti saranno stabiliti per vicinanza geografica e il campo verrà sorteggiato.

TRIANGOLARI

Si qualificano le prime classificate dei triangolari e le due migliori seconde, che sono il Treviso (4 punti) e l'Abano (3 punti con +2 di differenza reti), ma per l'ufficialità è opportuno attendere un prossimo comunicato del Comitato regionale.

Girone 3

Belfiorese - Montecchio Maggiore 0-1

Classifica
6 Montecchio Maggiore (qualificato)
1 Belfiorese
1 Calidonense

Girone 4

Luparense - Football Valbrenta 2-1

Classifica
6 TomboloVigontina (qualificato)
3 Luparense (diff. reti 0)
0 Football Valbrenta

Girone 5

Piovese - Pozzonovo 0-3

Classifica
6 Pozzonovo (qualificato)
3 Abano (qualificato come seconda miglior seconda)
0 Piovese

Girone 6

Giorgione - Borgoricco 2-0

Classifica
6 Arcella (qualificato)
3 Giorgione (diff. reti +1)
0 Borgoricco

Girone 8

Nervesa - Istrana 2-0

Classifica
4 Nervesa (qualificato)
4 Treviso (qualificato come miglior seconda)
0 Istrana

Girone 9

Liventina - PortoMansuè 3-3

Classifica
4 PortoMansuè (qualificato)
3 LiaPiave (diff. reti -1)
1 Liventina

QUADRANGOLARI

Si qualificano le prime due classificate di ogni quadrangolare.

Girone 1

Team Santa Lucia Golosine - Garda 1-0
Valgatara - Sona 3-0

Classifica
7 Valgatara (qualificato)
6 Sona (qualificato)
4 Team Santa Lucia Golosine
0 Garda

Girone 2

San Giovanni Lupatoto - Caldiero Terme 2-3
San Martino Speme - Vigasio 0-1

Classifica
5 Caldiero Terme (qualificato)
5 Vigasio (qualificato)
4 San Martino Speme
1 San Giovanni Lupatoto

Girone 7

Real Martellago - Calvi Noale 2-3
Union Pro - Mestre 1-2

Classifica
5 Mestre (qualificato)
4 Calvi Noale (qualificato grazie allo scontro diretto)
4 Real Martellago
3 Union Pro

Girone 10

Eclisse Careni Pievigina - San Giorgio Sedico 0-2
Vittorio Falmec - Union Qdp 2-0

Classifica
9 San Giorgio Sedico (qualificato)
3 Vittorio Falmec (qualificato grazie a differenza reti classifica avulsa)
3 Eclisse Careni Pievigina
3 Union Qdp

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 20/09/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,69358 secondi