Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Assistenti di linea nelle gare senza terna: cambia l'articolo 63 Noif

Un calciatore in lista potrà svolgere le funzioni di assistente e successivamente partecipare alla partita, e viceversa

In seguito alla modifica dell'art. 63 comma 3 delle NOIF, nelle gare organizzate nell'ambito della LND e del Settore Giovanile Scolastico, nonché nell'attività ricreativa, in cui non è prevista la terna di gara, un calciatore iscritto in lista può svolgere le funzioni di assistente di parte e successivamente partecipare come calciatore alla stessa gara.

Allo stesso modo, un calciatore in lista e già partecipante alla gara può, successivamente, svolgere le funzioni di assistente.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 11/07/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,72277 secondi