Coppa Italia Eccellenza: domani si chiude la prima fase. Il quadro...
Accederà ai quarti solo la prima classificata di ogni gruppo
Nella foto: Gianfranco Fonti, tecnico del Sandonà, al quale basta un pareggio con lo Spinea.
Domani, mercoledì 18 settembre, alle 20.30 l’Eccellenza scende in campo per la terza ed ultima giornata dei quadrangolari di Coppa Italia (fase regionale). Si qualificherà ai quarti di finale del 16 ottobre solo la prima classificata di ogni gruppo. In caso di parità, determinante prima di tutto lo scontro diretto, e a seguire la differenza reti. Gli abbinamenti dei quarti: girone 1-girone 2, girone 3-girone 4, girone 5-girone 6, girone 7-girone 8 (gare di sola andata, il campo sarà deciso dal sorteggio). Gli abbinamenti delle semifinali verranno invece sorteggiati.
Ecco il quadro, quadrangolare per quadrangolare.
GIRONE 1
Mercoledì ore 20.30
Garda - Valgatara
Sona - Team S. Lucia Golosine (ore 18.00)
Classifica
Garda 6 (+5 diff)
Team S. Lucia Golosine 3 (=0 diff)
Sona 3 (-2 diff)
Valgatara 0 (-3 diff)
*** Garda già qualificato.
GIRONE 2
Mercoledì ore 20.30
Castalbaldo Masi - Montecchio Maggiore
San Martino Speme - Belfiorese
Classifica
Castelbaldo Masi 6 (+5 diff)
Montecchio Maggiore 6 (+4 diff)
Belfiorese 0 (-5 diff)
San Martino Speme -1 (-4 diff)
***San Martino Speme 1 punto di penalità.
***Al Castelbaldo Masi basta un pareggio per qualificarsi.
GIRONE 3
Mercoledì ore 20.30
Cereal Docks Camisano - Borgoricco
Giorgione - Godigese
Classifica
Cereal Docks Camisano 4 (+1 diff)
Giorgione 3 (+1 diff)
Borgoricco 3 (-1 diff)
Godigese 1 (-1 diff)
***Godigese eliminata; in caso di arrivo a 6 tra Giorgione e Borgoricco, lo scontro diretto premierebbe il Giorgione.
GIRONE 4
Mercoledì ore 20.30
Pozzonovo - Albignasego
Abano - Arcella (ore 19.00)
Classifica
Arcella 6 (+3 diff)
Pozzonovo 3 (-1 diff)
Abano 1 (-1 diff)
Albignasego 1 (-1 diff)
***Arcella già qualificata.
GIRONE 5
Mercoledì ore 20.30
Istrana - Montello
Calvi Noale - Robeganese Fulgor Salzano (ore 17.30)
Classifica
Robeganese Fulgor Salzano 4 (+1 diff)
Istrana 4 (+1 diff)
Calvi Noale 3 (=0 diff)
Montello 0 (-2 diff)
***Montello eliminato; Robeganese e Istrana sono in parità, ma i veneziani hanno un gol fatto in più.
GIRONE 6
Mercoledì ore 20.30
Sandonà - Spinea
Union Pro - Real Martellago
Classifica
Sandonà 6 (+5 diff)
Spinea 4 (+2 diff)
Union Pro 1 (-4 diff)
Real Martellago 0 (-3 diff)
***Al Sandonà basta un pareggio per qualificarsi.
GIRONE 7
Mercoledì ore 20.30
Portogruaro - PortoMansuè
LiaPiave - Liventina (ore 18.30)
Classifica
PortoMansuè 6 (+6 diff)
Portogruaro 6 (+4 diff)
Liventina 0 (-5 diff)
LiaPiave 0 (-5 diff)
***Al PortoMansuè basta un pareggio per qualificarsi.
GIRONE 8
Mercoledì ore 20.30
Eclisse Careni Pievigina - Vittorio Falmec
Union Qdp - Union San Giorgio Sedico
Classifica
Eclisse Careni Pievigina 6 (+4 diff)
Vittorio Falmec 4 (+2 diff)
Union San Giorgio Sedico 1 (-2 diff)
Union Qdp 0 (-4 diff)
***All’Eclisse Careni Pievigina basta un pareggio per qualificarsi.