Coppe regionali: martedì sorteggio dei campi. Il riepilogo delle sfide
In Eccellenza è già noto che Eclisse-PortoMansuè si gioca a Pieve
Nella mattinata del 1° ottobre saranno effettuati i sorteggi per stabilire chi gioca in casa il prossimo turno, in gare di sola andata, della Coppa Italia di Eccellenza (fase regionale) e del Trofeo Veneto di Promozione, Prima e Seconda categoria, i cui abbinamenti quest'anno sono prestabiliti da regolamento fino ai quarti, mentre le semifinali richiederanno il sorteggio integrale.
Ecco le sfide del prossimo turno, in attesa del sorteggio di martedì per i campi.
Coppa Italia di Eccellenza - quarti (16 ottobre)
1) Garda - Castelbaldo Masi
2) Cereal Docks Camisano - Arcella
3) Robeganese Fulgor Salzano - Sandonà
4) Eclisse Careni Pievigina - PortoMansuè (le società hanno deciso di comune accordo di giocare in casa dell'Eclisse Careni Pievigina).
Trofeo Veneto di Promozione - ottavi (9 ottobre)
1) Mozzecane - Pol. Virtus (le società hanno deciso di comune accordo di giocare in casa del Mozzecane).
2) Isola 1966 - Aurora Cavalponica
3) Longare Castegnero - Trissino
4) Schio - Football Valbrenta
5) Ambrosiana Trebaseleghe - Tombolo Vigontina San Paolo
6) Favaro - Janus Nova
7) Scardovari - Vazzola
8) Opitergina - Conegliano
Trofeo Veneto di Prima categoria - sedicesimi (16 ottobre)
1) Malcesine - Pgs Concordia
2) Lugagnano - Alba Borgo Roma
3) Cadidavid - Casaleone
4) Tregnago - (Valdalpone Roncà o Sovizzo)
5) Monteviale - Malo
6) Zane - Carmenta
7) Pol. Grisignano - Bassa Padovana
8) Nuovo Monselice - Rovigo
9) Tagliolese - Casalserugo
10) (Torre o Armistizio Esedra Don Bosco) - Fossò
11) Zero Branco - Campetra
12) Città di Paese - Eurocalcio
13) Caerano - Alpago
14) Refrontolo - San Michele Salsa
15) Santa Lucia Susegana - Pro Venezia?
16) Ponte Crepaldo Eraclea - Libertas Ceggia
Trofeo Veneto di Seconda categoria - trentaduesimi (9 ottobre)
1) Lazise - Peschiera del Garda
2) Sommacustoza - Polisportiva La Vetta
3) Parona - Olimpia Ponte Crencano
4) Polisportiva Intrepida - Nuova Cometa Santa Maria
5) Atletico Vigasio - Alpo Club 98
6) Scaligera Sport Club - Giovane Santo Stefano
7) Albaredo - 7 Comuni
8) Sanvitocatrenta - Silva Marano
9) Altavalle del Chiampo - Maddalene Thi Vi
10) Montecchio San Pietro - Brendola
11) Nova Gens - Spes Poiana
12) Santelenese - Stientese
13) Frassinelle - Papozze
14) Medio Polesine - Virtus Agna
15) Nuovo San Pietro - Cartura
16) Giarre - Usma Caselle
17) Campodorese - BP 93
18) Grantorto - Colceresa
19) (San Pietro Rosà o Stella Azzurra Sant'Anna) - Nove Stefani
20) Solagna - Sant'Agostino
21) Union Voltaroncaglia - Città di Mirano Galaxy
22) Marghera - Pol. Brentella
23) San Marco - Indomita Vigolimenese
24) Nuova Loreggia - Campocroce
25) Mottinello Nuovo - San Floriano
26) Valdosport - Venezia 1907
27) Musile Mille - Silea
28) San Biagio - Annonese
29) Teglio Veneto - Ardita Breda
30) Codognè - Arcade
31) Tarzo Revine Lago - Alpina Belluno
32) Gemelle - Schiara