Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

Rappresentative Lnd, ecco gli staff tecnici per la stagione 2019/2020

In foto da sinistra: Chiti (Under 15), Giannichedda (Serie D e Under 18), Sanfratello (Under 17) e Albanese (Under 16).

Riparte l’attività delle Rappresentative Nazionali della LND che ha ufficializzato gli staff tecnici delle cinque selezioni giovanili per l’attuale stagione sportiva. Ai confermati Calogero Sanfratello e Andrea Albanese, ora “avanzati” rispettivamente all’Under 17 e all’Under 16, si aggiungono alla squadra dei selezionatori Giuliano Giannichedda e Roberto Chiti, entrambi partiti come allenatori proprio dai dilettanti: per l’ex calciatore di Udinese, Lazio e Juventus c’è il doppio incarico della Rappresentativa Serie D e dell’Under 18, mentre il difensore del Pisa degli anni d’oro in A guiderà l’Under 15.

Tra le novità annunciate per il terzo anno del Progetto Giovani non ci sono solo i due tecnici entrati al posto di De Patre e D’Urso, adesso rispettivamente alla Salernitana e alla Lazio primavera, ma soprattutto un’attività di scouting potenziata nel numero di stage e raduni e un programma di educazione allo sport dedicato all’Under 15 e all’Under 16. Confermata inoltre la partecipazione ai più importanti tornei di categoria da febbraio alla prossima estate.

Investire sui giovani era e rimane una priorità assoluta della Lega Nazionale Dilettanti – sottolinea il presidente LND Cosimo Sibilia - Due anni fa abbiamo tracciato le basi per un progetto a medio-lungo termine in cui crediamo molto, i campionati dilettantistici sono un bacino immenso di talenti che hanno solo bisogno di una opportunità in più. Ringrazio i due mister con noi lo scorso anno e do il benvenuto ai nuovi nella nostra famiglia, ripartiamo dagli ottimi risultati ottenuti fin qui con la convinzione di poter fare ancora meglio”.

Se la stagione di lancio del Progetto Giovani ha offerto risposte davvero incoraggianti, quella passata si è rivelata straordinaria per tutte le selezioni LND: quattro finali disputate di cui due vinte (successi dell’Under 18 al Roma Caput Mundi e dell’Under 17 al Trofeo Shalom, secondo posto per l’Under 16 alla Scirea Cup dietro la Juventus e per l’Under 15 al Torneo di Cava de’ Tirreni alle spalle dei pari età della Lega Pro), alle quali si aggiungono il terzo posto dell’Under 16 al Torneo Internazionale della Pace, la semifinale dell’Under 17 alla Lazio Cup (sconfitta di misura dallo Shakhtar Donetsk) e gli ottavi contro l’Inter alla Viareggio Cup per la Rappresentativa Serie D.

STAFF RAPPRESENTATIVE NAZIONALI LND 2019/2020

Rappresentativa Serie D - Under 19
Capo Delegazione: Luigi Barbiero; Dirigente Accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratori Tecnici: Antonello Mattei, Gianfranco Tosoni; Medico Responsabile: Massimiliano Greggi; Medico: Diego Campolongo; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti: Andrea Bandini, Walter Verdi; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli.

Rappresentativa Under 18
Capo Delegazione: Saverio Mirarchi; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratori Tecnici: Antonello Mattei, Gianfranco Tosoni; Medico Responsabile: Antonio Ammendolia; Medico: Giuseppe Bova; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti: Marcello Manocchio, Flavio Ranaldi; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli.

Rappresentativa Under 17
Capo Delegazione: Arcangelo Pezzella; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Calogero Sanfratello; Vice Allenatore: Paolo Ammoniaci; Allenatore dei Portieri: Calogero Giardina; Medico Responsabile: Gaetano Schiavottiello; Medico: Oreste Sacchetti; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti: Caterina Giuliani, Andrea Bonetto; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli.

Rappresentativa Under 16
Capo Delegazione: Alessandro Pica; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Andrea Albanese; Vice Allenatore: Marco Maestripieri; Allenatore dei Portieri: Roberto Cappelli; Medico Responsabile: Diego Campolongo; Medici: Massimiliano Greggi, Piergiovanni Andreani; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti Walter Verdi, Andrea Bandini; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli.

Rappresentativa Under 15
Capo Delegazione: Giovanni Guardini; Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Allenatore: Roberto Chiti; Vice Allenatore: Paolo Dalena; Allenatore dei Portieri: Savino Freda; Medico Responsabile: Giuseppe Bova; Medico: Antonio Ammendolia; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Fisioterapisti: Ignazio Bernasconi, Flavio Ranaldi; Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione Venetogol il 19/10/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,03294 secondi