Regine e fanalini a confronto nei 30 gironi dall'Eccellenza in giù
Bevilacqua squadra dei record con 52 punti, al Dolo invece ne bastano 34 per il primo posto nel proprio girone. Pro Athletic e Torre di Mosto a quota 1, mentre Povegliano, Nogara a Ponzano sono le "ultime" con più punti
Vai alla galleriaNella foto: il Bevilacqua dei record (immagine dalla pagina Facebook della società).
Dai 52 punti del Bevilaqua nel girone D di Seconda categoria (17 vittorie e un pareggio) ai 34 del Dolo nel girone E di Prima. Ben 18 lunghezze di differenza tra veronesi e veneziani, ma la sostanza non cambia perché entrambe le squadre sono al primo posto. A conferma che ogni girone di campionato fa storia a sé.
Altrettanto si può dire sul fondo classifica: a Povegliano Vr, Nogara a Ponzano, infatti, non bastano 15 punti per evitare l’ultima posizione, mentre compagini come Pro Athletic e Torre di Mosto (un pareggio e 17 sconfitte) rischiano una retrocessione con largo anticipo.
Ecco il bilancio, dopo 18 giornate, delle capolista e dei fanalini di coda nei 30 gironi dall’Eccellenza alla Seconda categoria.
Punti delle PRIME in classifica:
52 BEVILACQUA (Seconda girone D)
50 ORIAGO (Seconda girone N)
48 FONTANE (Seconda girone P)
47 PASTRENGO (Seconda girone A)
45 OPITERGINA (Promozione girone D)
45 TEZZE SUL BRENTA (Seconda girone G)
45 MONASTIER (Seconda girone O)
44 JULIA SAGITTARIA (Prima girone H)
44 BP 93 (Seconda girone E)
43 SCHIO (Promozione girone B)
43 SAN GIORGIO IN BOSCO (Promozione girone C)
42 VALLI (Seconda girone F)
42 EUGANEA ROVOLON e ODM SAN PIETRO (Seconda girone M)
41 SONA (Eccellenza girone A)
41 CHIAMPO (Prima girone B)
41 LIMANA (Prima girone G)
41 OLIMPIA PONTE CRENCANO (Seconda girone B)
41 SCHIARA (Seconda girone R)
40 BRENDOLA (Seconda girone C)
40 CRESPINO GUARDA V. (Seconda girone H)
40 SAN MARCO (Seconda girone I)
40 SAN GAETANO (Seconda girone Q)
39 NUOVO SAN PIETRO (Seconda girone L)
38 MONTEVIALE (Prima girone C)
38 NUOVO MONSELICE (Prima girone D)
36 CADIDAVID e LUGAGNANO (Prima girone A)
35 PORTOGRUARO E LIVENTINA (Eccellenza girone B)
35 PESCANTINA SETTIMO e MONTORIO (Promozione girone A)
35 EUROCALCIO (Prima girone F)
34 DOLO (Prima girone E)
Punti delle ULTIME in classifica:
1 PRO ATHLETIC (Seconda girone N)
1 TORRE DI MOSTO (Seconda girone O)
2 REDENTORE (Seconda girone M)
3 CONCORDIA (Seconda girone F)
4 GRANZETTE (Prima girone D)
4 PLAVIS PIZZOCCO (Prima girone G)
4 CROCEFISSO (Seconda girone I)
5 ARCADE e CAMPOLONGO (Seconda girone P)
6 UNIONE GRATICOLATO (Promozione girone C)
6 UNION SAN MARTINO (Seconda girone H)
7 CONDOR TREVISO (Prima girone H)
7 SPF (Seconda girone E)
7 REAL STROPPARI (Seconda girone G)
8 SUSTINENZA (Seconda girone D)
8 FANZOLO (Seconda girone Q)
9 CASTEL D’AZZANO e POZZO (Prima girone B)
9 ACADEMY PLATEOLA (Prima girone F)
10 SARCEDO (Promozione girone B)
10 SAN VITALE e REAL MONTEFORTE (Seconda girone C)
11 ALTO ASTICO COGOLLO (Prima girone C)
11 CADORE VR (Seconda girone B)
11 UNION VOLTA RONCAGLIA (Seconda girone L)
11 AURONZO (Seconda girone R)
12 GODIGESE (Eccellenza girone A)
13 UNION QDP (Eccellenza girone B)
14 QUADERNI e ARBIZZANO (Prima girone A)
14 MAERNE (Prima girone E)
14 POLISPORTIVA LA VETTA (Seconda girone A)
15 POVEGLIANO VR e NOGARA (Promozione girone A)
15 PONZANO (Promozione girone D)