12. Memorial ANTONIO GALLEGO: risultati e classifica
Anche quest'anno Venetogol riporterà i tabellini al termine di ogni serata
Vai alla galleria12° MEMORIAL “ANTONIO GALLEGO” – under 19
Partite di 70', rigori in caso di parità (2 punti alla vincente dal dischetto e 1 alla perdente). Si qualificano ai quarti le prime 8 classificate dopo 4 gare: a pari punti, si guardano nell'ordine: differenza reti, gol fatti, sorteggio.
Gli abbinamenti dai quarti di finale in poi, sono consultabili anche nella galleria immagini.
Pagina aggiornata con i risultati del 9 giugno.
CLASSIFICA FINALE
12 Eclisse Careni Pievigina
10 Padova
9 Liventina (+7 diff)
9 LiaPiave (+6 diff)
9 Vittorio Falmec (+4 diff)
8 Cavarzano Oltrardo (+1 diff, 4 gf)
8 Eurocalcio (+1 diff, 3 gf)
6 Fontanafredda
5 Ital Lenti Belluno
5 Nervesa
4 Mestre
4 Union Feltre
3 Giorgione
2 Favaro
2 Tamai
0 Opitergina
FASE DI QUALIFICAZIONE (16 squadre)
TURNO 1 di 4
GIOVEDI 27 APRILE
Vittorio Veneto, ore 20
Vittorio Falmec-Fontanafredda 4-1 tabellino clicca qui
MARTEDI 2 MAGGIO tabellini clicca qui
Motta di Livenza, ore 20
Liventina-Tamai 2-0
Salgareda, ore 20
LiaPiave-Opitergina 2-0
Silea, ore 20
Eurocalcio-Padova 1-1 (6-5 dcr)
Castelfranco Veneto, ore 21.30
Giorgione-Favaro 3-1
MERCOLEDI 3 MAGGIO tabellini clicca qui
Cordignano, ore 20
Ital Lenti Belluno-Cavarzano Oltrardo 0-0 (4-5 dcr)
Ponzano, ore 20
Eclisse Careni Pievigina-Union Feltre 2-0
Nervesa, ore 20
Nervesa-Mestre 1-1 (6-5 dcr)
TURNO 2 di 4
LUNEDI 8 MAGGIO tabellini clicca qui
Motta di Livenza, ore 20
Liventina-Cavarzano Oltrardo 2-0
Cordignano, ore 20
LiaPiave-Fontanafredda 1-1 (5-4 dcr) 3-0 a tavolino per prestito del 1998
Roncade, ore 20
Favaro-Eclisse Careni Pievigina 0-3
MARTEDI 9 MAGGIO tabellini clicca qui
Vittorio Veneto
ore 20: Ital Lenti Belluno-Tamai 0-0 (6-7 dcr)
ore 21.30: Vittorio Falmec-Opitergina 3-1
Istrana, ore 20
Mestre-Eurocalcio 1-0
Castelfranco Veneto, ore 21.30
Giorgione-Union Feltre 1-2
Nervesa, ore 20
Nervesa-Padova 0-1
TURNO 3 di 4
VENERDI 12 MAGGIO tabellini clicca qui
Castelfranco Veneto, ore 21.30
Giorgione-Eclisse Careni Pievigina (rinviata al 22 maggio ore 20)
Motta di Livenza, ore 20
Liventina-Fontanafredda 1-2
Cordignano, ore 20
Ital Lenti Belluno-Opitergina 4-1
Nervesa, ore 20
Nervesa-Eurocalcio 0-1
Roncade, ore 20
Mestre-Padova 1-4
LUNEDI 15 MAGGIO
Vittorio Veneto, ore 20
Vittorio Falmec-Tamai 2-1 (vedi servizio a parte)
MARTEDI 16 MAGGIO tabellini clicca qui
Istrana, ore 20
Favaro-Union Feltre 1-1 (5-3 dcr)
Silea, ore 20
LiaPiave-Cavarzano Oltrardo 0-1
TURNO 4 di 4
VENERDI 19 MAGGIO tabellini clicca qui
Castelfranco Veneto, ore 21.30
Giorgione-Padova 0-5
Salgareda, ore 20
Opitergina-Fontanafredda 2-3
Cordignano, ore 20
Cavarzano Oltrardo-Tamai 3-1
Silea, ore 20
Mestre-Eclisse Careni Pievigina 1-5
LUNEDI 22 MAGGIO tabellini clicca qui
Castelfranco Veneto, ore 20 (recupero)
Giorgione-Eclisse Careni Pievigina 0-3 a tavolino
* rinuncia del Giorgione, impegnato mercoledì a Firenze nella corsa-scudetto
Motta di Livenza, ore 20
Liventina-Ital Lenti Belluno 4-0
Vittorio Veneto, ore 20
Vittorio Falmec-LiaPiave 1-3
Ponzano, ore 20
Favaro-Eurocalcio 0-1
Nervesa, ore 20
Nervesa-Union Feltre 2-0
QUARTI DI FINALE
8^-1^ = Fontanafredda-Eclisse Careni Pievigina (A)
7^-2^ = Eurocalcio-Padova (B)
6^-3^ = Cavarzano Oltrardo-Liventina (C)
5^-4^ = Vittorio Falmec-LiaPiave (D)
Martedì 30 maggio tabellini clicca qui
a Nervesa, ore 20
Fontanafredda-Eclisse Careni Pievigina 0-3
a Ponzano, ore 20
Cavarzano Oltrardo-Liventina 0-1
Mercoledì 31 maggio
a Vittorio Veneto, ore 20
Vittorio Falmec-LiaPiave 0-0 (1-4 dcr)
a Istrana, ore 21.30
Eurocalcio-Padova 1-1 (4-5 dcr)
SEMIFINALI
vincenti A-C, B-D
Lunedì 5 giugno
a Ponzano, ore 20: Padova-LiaPiave 2-0
Martedì 6 giugno
a Vittorio Veneto, ore 20: Eclisse Careni Pievigina-Liventina 2-0
FINALE
Venerdì 9 giugno
a Motta di Livenza, ore 21.30: Padova - Eclisse Careni Pievigina 1-4