Giovanissimi B. Lunedì al via il memorial Franco Dal Bello a Vedelago
16 squadre iscritte, le prime due di ogni girone accederanno ai quarti
Lunedì allo stadio “Bolge” di Vedelago scatta il 21° memorial Franco Dal Bello, storico torneo riservato alla categoria Giovanissimi B (anno 2004), che durerà fino al 2 giugno.
Le 16 formazioni ai nastri di partenza sono state divise in 4 gironi. Le prime due classificate di ciascun gruppo accederanno ai quarti di finale.
Ecco il programma completo.
Girone A: Padova (campione 2017), Rosà, Mestre, Pordenone
Girone B: Bassano Virtus, Union Feltre, Nervesa, Cittadella
Girone C: Montebelluna, Venezia, Giorgione, Union Pro
Girone D: Calvi Noale, Alto Academy, Vittorio Falmec, Vedelago
FASE A GIRONI
Lunedì 30 aprile
ore 19: Padova-Rosà
ore 20.30: Mestre-Pordenone
Martedì 1° maggio
ore 19: Bassano Virtus-Union Feltre
ore 20.30: Vedelago-Calvi Noale
Giovedì 3 maggio
ore 19: Montebelluna-Venezia
ore 20.30: Giorgione-Union Pro
Sabato 5 maggio
ore 19: Vittorio Falmec-Calvi Noale
ore 20.30: Vedelago-Alto Academy
Lunedì 7 maggio
ore 19: Padova-Pordenone
ore 20.30: Mestre-Rosà
Mercoledì 9 maggio
ore 19: Nervesa-Union Feltre
ore 20.30: Bassano Virtus-Cittadella
Giovedì 10 maggio
ore 19: Giorgione-Venezia
ore 20.30: Montebelluna-Union Pro
Sabato 12 maggio
ore 19: Nervesa-Cittadella
ore 20.30: Vittorio Falmec-Alto Academy
Lunedì 14 maggio
ore 19: Padova-Mestre
ore 20.30: Rosà-Pordenone
Mercoledì 16 maggio
ore 19: Bassano Virtus-Nervesa
ore 20.30: Union Feltre-Cittadella
Giovedì 17 maggio
ore 19: Montebelluna-Giorgione
ore 20.30: Venezia-Union Pro
Lunedì 21 maggio
ore 19: Alto Academy-Calvi Noale
ore 20.30: Vedelago-Vittorio Falmec
Eventuali recuperi il 19 e 23 maggio
QUARTI DI FINALE
Venerdì 25 maggio
ore 19: 1^ girone A – 2^ girone C (Q1)
ore 20.30: 1^ girone B – 2^ girone D (Q2)
Lunedì 28 maggio
ore 19: 1^ girone C – 2^ girone A (Q3)
ore 20.30: 1^ girone D – 2^ girone B (Q4)
SEMIFINALI
Giovedì 31 maggio
ore 19: Q1 – Q2
ore 20.30: Q3 – Q4
FINALI
Sabato 2 giugno
ore 18: 3° e 4° posto
ore 19.30: 1° e 2° posto