Coppe di Terza categoria: i verdetti di domenica 13 gennaio
Decise le finaliste a Bassano, Rovigo, Treviso, Venezia e Vicenza, e le semifinaliste a San Donà
Risultati e verdetti del 13 gennaio nelle Coppe di Terza categoria.
Coppa Bassano, ritorno semifinali
Breganze - Campolongo 2-1 (and. 1-2), ai rigori vince il Campolongo
Juventina Polaris - Solagna 3-2 (and. 0-1), ai rigori vince il Solagna
La finale sarà Campolongo - Solagna
Coppa Rovigo, ritorno semifinali
Albarella Rosolinamare - Ficarolese 1-1 (and. 1-2)
Grignano - Nuova Audace Bagnolo 0-2 (and. 1-1)
La finale sarà Ficarolese - Nuova Audace Bagnolo
Coppa Treviso, ritorno semifinali
Ramon - San Fior 1-2 (and. 0-1)
marcatori: Mattia Modolo al 24’ e 34’, Trevisan su rigore al 61’
Porcellengo - Arcade 0-0 (and. 1-0)
La finale sarà San Fior - Porcellengo
Coppa Venezia, ritorno semifinali
Vigonovo Tombelle - Sporting 2017 2-1 (and. 2-2)
Caminese - Vetrego 2-1 (and. 2-1)
La finale sarà Vigonovo Tombelle - Caminese
Coppa Vicenza, ritorno semifinali
Polisportiva Pedezzi - Altavilla 5-1 (and. 1-2)
Union Olmo Creazzo - Bo Ca Junior 1-1 (and. 0-0), ai rigori vince l’Union
La finale sarà Polisportiva Pedezzi - Union Olmo Creazzo
Trofeo Veneto Orientale (Terza categoria sandonatese)
Risultati e classifiche dopo la 5^ ed ultima giornata della fase a gironi.
Girone A
Altobello Aleardi - Bissuola 7-2
Casier Dosson - Lido di Jesolo 4-3
(ha riposato il Meolo)
A Dosson primo tempo finito 4-0 per i locali, che erano già eliminati, grazie alle reti di Zanin (doppietta), Rigo e Giacomel. Provvidenziale semi-rimonta del Lido con Frater al 78’, Toffolon al 90’ e Amadio al 94’. Ai veneziani bastava infatti un ko con un gol di scarto per superare il turno ai danni del Meolo. La partita è iniziata con oltre mezz’ora di ritardo per il mancato arrivo del direttore di gara, dovuto a un errore di comunicazione tra il Comitato e la sezione arbitrale.
Classifica: Altobello Aleardi 9, Lido di Jesolo 7, Meolo 7, Casier Dosson 6 e Bissuola 0
Girone B
Sindacale - Città di Eraclea 1-5
Torre di Mosto - Villanova 1-1
(ha riposato la Vigor)
Classifica: Vigor 8, Villanova 6, Città di Eraclea 5, Sindacale 4 e Torre di Mosto 2
Le semifinali saranno Villanova-Altobello Aleardi e Lido di Jesolo-Vigor, con andata il 21 febbraio e ritorno il 7 marzo.
*** In merito alla fase a gironi di Coppa Padova e Coppa Verona, in settimana sarà fatto il punto della situazione.