Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

Edizione provinciale di Rovigo


Terza Rovigo. Il calendario del campionato e della Coppa Polesine

In Coppa si parte oggi con la prima giornata della fase a gironi

La Delegazione di Rovigo ha reso noti i calendari della Coppa Polesine (al via oggi, domenica, alle ore 17) e del campionato di Terza categoria.

CAMPIONATO
Per il calendario completo clicca qui

COPPA POLESINE
Si qualificheranno ai quarti di finale le prime due classificate di ogni gruppo:

GIRONE A

01 set: Giovane Italia Polesella-Fratta, Canda-Nuova Audace Bagnolo
25 set: Giovane Italia Polesella-Canda, Nuova Audace Bagnolo-Fratta
09 ott: Fratta-Canda, Nuova Audace Bagnolo-Giovane Italia Polesella

GIRONE B

01 set: Roverdicrè-Borsea, San Pio X Rovigo-Turchese
25 set: Borsea-San Pio X Rovigo, Turchese-Roverdicrè
09 ott: Roverdicrè-San Pio X Rovigo, Turchese-Borsea

GIRONE C

01 set: Buso-Baricetta (riposa Real Pontecchio)
25 set: Real Pontecchio-Buso (riposa Baricetta)
09 ott: Baricetta-Real Pontecchio (riposa Buso)

GIRONE D

01 set: Albarella RosolinaMare-Atletico Bellombra, Corbola-Rivarese
25 set: Corbola-Albarella RosolinaMare, Rivarese-Atletico Bellombra
09 ott: Albarella RosolinaMare-Rivarese, Atletico Bellombra-Corbola

QUARTI DI FINALE

Abbinamenti del 20 novembre in gare di sola andata:

1^ class. girone A – 2^ class. girone B
1^ class. girone B – 2^ class. girone A
1^ class. girone C – 2^ class. girone D
1^ class. girone D – 2^ class. girone C

In semifinale le 4 squadre saranno abbinate tramite sorteggio.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 01/09/2019
 

Altri articoli dalla provincia...




Serie D. Pagan e Boscolo Berto rinnovano con l'Adriese

In giornata i giocatori Michael Pagan (a sinistra) e Davide Boscolo Berto (a destra) hanno siglato l’accordo che li legherà all’Adriese anche per la prossima stagione. Lo ha annunciato la società con un comunicato ufficiale.&ldquo...leggi
03/06/2020



Scomparso Clelio Mazzo, maestro di vita e di sport

Un maestro di vita e di sport. Il Comitato Regionale Veneto piange la scomparsa di Clelio Mazzo, indimenticato Presidente della Delegazione di Rovigo e figura di assoluta rilevanza per tutto il movimento dilettantistico, tanto da meritarsi l'onorificenza di Benemerito Nazionale LND nel 2016. ...leggi
31/03/2020









Serie D. L'Adriese solleva dall'incarico il tecnico Luca Tiozzo

In Serie D l'Adriese ha sollevato dall'incarico l’allenatore Luca Tiozzo Peschiero (in foto) e il suo vice Gian Marco Ortolani."Il presidente Luciano Scantamburlo e tutta la dirigenza ringraziano Tiozzo e Ortolani per tutto ciò che è stato costruito da loro co...leggi
16/01/2020



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,09096 secondi