Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

Campionati regionali: è l'Opitergina la capolista con più distacco

Biancorossi a +16 sul Treviso nel girone D di Promozione. San Giorgio in Bosco +13, Bevilacqua e Fontane +12, mentre in due gironi di Prima e Seconda categoria ci sono due squadre in vetta

Nei 30 gironi di campionato dall'Eccellenza alla Seconda categoria, la capolista con il maggior vantaggio sul secondo posto è l'Opitergina di mister Mauro Conte (in foto), che guida il girone D di Promozione con 16 punti di margine sul Treviso Academy. Erano in fuga, prima che scoppiasse l'emergenza Coronavirus, anche San Giorgio in Bosco (+13), Bevilacqua e Fontane (+12). Ma ci sono pure due gironi, Prima E e Seconda C, dove la leadership in classifica è condivisa da due formazioni. Se la stagione finisse qui, bisognerà capire il destino di chi si è trovato al comando dopo 22 partite su 30.

Ecco tutte le battistrada di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria in Veneto, con i punti di vantaggio sulla diretta inseguitrice:

Promozione (girone D): Opitergina a +16 punti sul Treviso Academy
Promozione (girone C): San Giorgio in Bosco a +13 sullo Scardovari
Seconda (girone D): Bevilacqua a +12 sull’Atletico Vigasio
Seconda (girone P): Fontane a +12 sul Silea
Prima (girone D): Nuovo Monselice a +9 sul Loreo
Seconda (girone G): Tezze sul Brenta a +8 sulla Virtus Romano
Prima (girone H): Julia Sagittaria a +7 sul Ponte Crepaldo Eraclea
Seconda (girone A): Pastrengo a +7 sul Peschiera del Garda
Seconda (girone B): Olimpia Ponte Crencano a +7 sull’Alpo Club

Promozione (girone B): Bassano a +6 sullo Schio
Prima (girone G): Limana a +6 sul Santa Lucia Susegana
Seconda (girone N): Oriago a +6 sul Marghera
Seconda (girone O): Monastier a +6 sul San Stino

Eccellenza (girone A): Sona a +4 sul Montecchio Maggiore
Prima (girone A): Cadidavid a +4 sul Lugagnano
Prima (girone B): Chiampo a +4 sull’Audace
Prima (girone C): Monteviale a +4 su Le Torri Bertesina e Zanè
Seconda (girone F): Valli a +4 sul Sette Comuni
Seconda (girone Q): San Gaetano a +4 sulla Nuova Loreggia
Seconda (girone E): B.P. 93 a +3 sul Grantorto
Seconda (girone L): Nuovo San Pietro a +3 sul Cartura
Seconda (girone M): Euganea Rovolon a +3 sull’O.D.M. San Pietro

Promozione (girone A): Pescantina Settimo a +2 sul Montorio
Seconda (girone H): Crespino Guarda V. a +2 sul Beverare
Seconda (girone I): Caminese a +2 sull’Indomita Vigodarzere
Seconda (girone R): Schiara a +2 sull’Alpina Belluno
Eccellenza (girone B): Union San Giorgio Sedico a +1 sul Portogruaro
Prima (girone F): Eurocalcio a +1 sulla Fontanivese San Giorgio
Prima (girone E): Dolo e Armistizio Esedra Don Bosco in vetta a pari merito
Seconda (girone C): Montecchio San Pietro e Brendola in vetta a pari merito

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 22/03/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,12591 secondi