Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

Fanalini di coda: il quadro in Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda

In tre gironi l'ultima posizione vede due squadre a pari merito dopo 22 turni di campionato. Il record minimo è 2 punti e il massimo di 20. Il maggior ritardo dalla penultima classificata è un -14, ma in metà dei casi il distacco tra 15° e 16° posto non supera i tre punti

C'è chi occupa l'ultima posizione nel proprio girone con due punti dopo 22 giornate di campionato, ma anche chi è fanalino di coda nonostante ne abbia raccolti 20. In tre casi l'ultimo posto vede due squadre in coabitazione. Il ritardo maggiore rispetto alla penultima è di -14, mentre in metà dei gironi il distacco tra 15° e 16° posto non supera i tre punti.
Ecco il quadro delle "cenerentole" nei 30 gironi regionali di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria, aggiornato a metà febbraio, cioè al momento dello scoppio dell'emergenza Coronavirus. Se sarà ufficializzato lo stop definitivo della stagione a 8 turni dal termine, non è da escludere che le ultime classificate possano essere prese in considerazione per eventuali retrocessioni.

Povegliano Veronese e Nogara entrambe a 20 punti in Promozione, girone A
Marcon 20 punti in Promozione, girone D (-1 dalla penultima)
Quaderni 18 punti in Prima, girone A (-2 dalla penultima)
Maerne 17 punti in Prima, girone E (-1 dalla penultima)
Team S. Lucia Golosine 16 punti in Eccellenza, girone A (-3 dalla penultima)
San Vitale e Grancona entrambe a 14 punti in Seconda, girone C
San Lorenzo e Union Volta Roncaglia entrambe a 14 punti in Seconda, girone L
Polisportiva La Vetta 14 punti in Seconda, girone A (-4 dalla penultima)
Saval Maddalena 13 punti in Seconda, girone B (-1 dalla penultima)
Academy Plateola 13 punti in Prima, girone F (-3 dalla penultima)
Union Qdp 13 punti in Eccellenza, girone B (-4 dalla penultima)
Condor Treviso 12 punti in Prima, girone H (-4 dalla penultima)
Alto Astico Cogollo 12 punti in Prima, girone C (-5 dalla penultima)
Pozzo 11 punti in Prima, girone B (-3 dalla penultima)
Auronzo 11 punti in Seconda, girone R (-9 dalla penultima)
Olympia 10 punti in Seconda, girone Q (-4 dalla penultima)
Sarcedo 10 punti in Promozione, girone B (-7 dalla penultima)
Unione Graticolato 9 punti in Promozione, girone C (-1 dalla penultima)
Arcade 9 punti in Seconda, girone P (-2 dalla penultima)
Sustinenza 9 punti in Seconda, girone D (-4 dalla penultima)
Real Stroppari 9 punti in Seconda, girone G (-7 dalla penultima)
Crocefisso 8 punti in Seconda, girone I (-7 dalla penultima)
Spf 7 punti in Seconda, girone E (-3 dalla penultima)
Union San Martino 7 punti in Seconda, girone H (-5 dalla penultima)
Concordia 7 punti in Seconda, girone F (-11 dalla penultima)
Granzette 5 punti in Prima, girone D (-14 dalla penultima)
Plavis Pizzocco 4 punti in Prima, girone G (-1 dalla penultima)
Torre di Mosto 4 punti in Seconda, girone O (-10 dalla penultima)
Redentore 3 punti in Seconda, girone M (-7 dalla penultima)
Pro Athletic 2 punti in Seconda, girone N (-2 dalla penultima)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 14/04/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,12228 secondi