La mappa delle 83 panchine trevigiane dalla Serie D alla Seconda cat.
Ecco i mister confermati e nuovi. C'è ancora qualche punto interrogativo
Ecco la mappa provvisoria delle 83 panchine trevigiane dalla Serie D alla Seconda categoria per la stagione 2020/2021, con gli allenatori confermati e nuovi. In qualche società c'è ancora un punto interrogativo.
SERIE D
Prodeco Montebelluna: Daniele Pasa (c)
ECCELLENZA
Eclisse Careni Pievigina: Stefano Della Bella (c)
Giorgione: Stefano Esposito (c)
Godigese: Antonio Paganin (c)
Istrana: Enrico Bonaldo (c)
Liapiave: Paolo Zoppas (n)
Liventina: Giuseppe Ton (n)
Montello: Mirco Da Riva (n)
Opitergina: Mauro Conte (c)
PortoMansuè: Marco Marchetti (n)
Union Pro: Alberto Gionco (c)
Vittorio Falmec: Cristiano Graziano (n)
PROMOZIONE
Campigo: Alex Visentin (c)
Conegliano: Vanni Moscon (c)
Fontanelle: Ferdinando Fornasier (c)
Godega: Cristiano Turchetto (n)
Lovispresiano: Andrea Boscolo (c)
Ponzano: Maurizio De Pieri (n)
Treviso Academy: Enrico Cunico (n) - la società spera nel ripescaggio in Eccellenza
Union Qdp: Paolo Fedato (n)
Vazzola: Simone Piovanelli (c)
Vedelago: Cristiano Cecchin (c)
Villorba: Giorgio Carniato (c)
PRIMA CATEGORIA
Altivolese Maser: Matteo Bittante (c)
Badoere: iscrizione a forte rischio (potrebbe ripartire dalla Terza)
Barbisano Eclisse: Gonzalo Luque (c)
Caerano: Simone Pavan (c)
Cappella Maggiore: Sergio Fattorel (c)
Cisonese: iscrizione a rischio (possibile collaborazione con la Follinese)
Città di Paese: Tita Cavarzerani (c)
Condor Treviso: Amedeo Sottile (c)
Cornuda Crocetta: iscrizione a rischio
Cordignano: Luca Saccon (n)
Fontane: Nicolaj Biancotto (c)
Fulgor Trevignano: Simone Simeoni (n)
Gorghense: Kevin Cancian (n)
Monastier: Michael Cardin (c)
Refrontolo: Michele Cavecchia (c) - qualche chance di ripescaggio in Promozione
Salvatronda: Stefano Magaton (c)
San Gaetano: Luca Sagrillo (c)
San Martino Colle: Ezio Meneghin (n)
San Michele Salsa: Domenico Del Puppo (n)
Sant’Elena: Cristiano Marcolongo (n)
Santa Lucia Susegana: Diego Moro (c) - ripescaggio in Promozione praticamente certo, da capire se sarà accettato
Silea: Francesco Bellomo (c)
Team Biancorossi: da definire
Union Rsv: Gianni Bordignon (n)
Zero Branco: Simone Gasparini (n)
SECONDA CATEGORIA
Arcade: Roger Baseggio (n) - ripartirà dalla Terza con il nome di Arcade C5
Ardita Breda: Lorenzo Zanin (c)
Basalghelle: Diego Donadon (n)
Bessica: Dante Dal Bello (n) - autoretrocessione dalla Prima
Casale: Loris Casagrande (n)
Campolongo: da definire
Casier Dosson: Sergio De Donno (n)
Castion: Ivano Pasinato (c)
Cessalto: Tiberio Pillon (n)
Cimapiave: Riccardo Gheller (c)
Città di Asolo: Korado Kapaj (c)
Codognè: Michele Da Frè (n)
Eagles Pedemontana: Sergiu Moraru (c)
Evolution Team: Edoardo Alescio (n)
Fanzolo: Guerrino Gazzola (c)
Fossalunga: Michele Furlan (probabile conferma)
Fregona: Cristiano Melis (c)
Giavera: Stefano Bisetto (c)
Itlas Santa Giustina: Valerio Pradel (c)
Orsago: Mauro Zorzetto (c)
Padernello: Daniele Salvadori (n)
Postioma Porcellengo: Gianluigi Furlan (c*) - allenava già il Porcellengo prima della fusione
San Biagio: da definire (possibile collaborazione con il Carbonera)
San Fior: Claudio Torres (n)
San Floriano: Dino Zago (c)
San Vendemiano: Andrea Dassiè (n)
Sarmede: Ado Segat (c)
Tarzo Revine Lago: Adriano Poser (c)
Uniongaia: Umberto Vettorel (c)
Union Ezzelina: Roberto Scarpa (n)
Union Feletto Vallata: Angelo Cesca (c)
Valdosport: Slobodan Rozijar (c) - buone possibilità di ripescaggio in Prima
Vidor: Stefano Merlo (n)
Vitt San Giacomo: Massimo Marcon (c)
Zensonese: Enrico Scantamburlo (n)
N.B. Praticamente certo il ripescaggio del Resana dalla Terza alla Seconda categoria.