Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Stagione ufficiale al via: gare e arbitri in Coppa Italia Eccellenza

Domenica alle 15.30 si gioca la prima giornata della fase a gironi. Aggiornamento: a porte chiuse anche San Giorgio in Bosco-Borgoricco e Vigasio-Belfiorese

A distanza di 7 mesi dalle ultime gare ufficiali, il calcio dilettantistico regionale torna in campo domani (domenica) alle 15.30 per la prima delle tre giornate dei quadrangolari della Coppa Italia di Eccellenza. Si riparte tra mille incertezze legate al problema Covid.

Accederanno agli ottavi di finale le prime classificate dei 9 gironi e le 7 migliori seconde.

Al momento si contano 8 match a porte chiuse e 10 che invece avranno il pubblico, chiaramente nel rispetto del protocollo sanitario (agli spettatori si consiglia di arrivare in largo anticipo, viste le procedure d’ingresso).

Campione in carica il Sandonà, che dopo aver vinto la finale regionale 2019/2020 battendo il Garda lo scorso gennaio a Rovigo (in foto), ebbe solo il tempo di iniziare la fase nazionale di Coppa Italia, interrotta dall’emergenza coronavirus.

Programma e arbitri del 13 settembre, ore 15.30

GIRONE 1

Valgatara - Garda
arbitro: Paolo Zantedeschi di Verona
a Valgatara a porte aperte

Villafranca Vr - Pescantina Settimo
arbitro: Antonio Bissolo di Legnago
a Villafranca Vr a porte aperte

GIRONE 2

San Martino Speme - Castelbaldo Masi
arbitro: Luka Meta di Vicenza
a San Martino Buon Albergo a porte chiuse

Vigasio - Belfiorese
arbitro: Ousseynou Sy di Verona
a Vigasio a porte chiuse

GIRONE 3

Camisano - Bassano
arbitro: Matteo Pezzini di Verona
a Grantorto a porte aperte

Montecchio Maggiore - Schio
arbitro: Mattia Valente di Verona
a Montecchio Maggiore a porte chiuse

GIRONE 4

Abano - Scardovari
arbitro: Mattia Ferron di Vicenza
a Bresseo
di Teolo a porte aperte

Albignasego - Pozzonovo
arbitro: Roberto Carrisi di Padova
ad Albignasego a porte chiuse

GIRONE 5

Arcella - Calvi Noale
arbitro: Michele Liviero di Vicenza
a Padova a porte chiuse

San Giorgio in Bosco - Borgoricco
arbitro: Antonio Atanasov di Este
a Ca’ Onorai
di Cittadella a porte chiuse

GIRONE 6

Spinea - Real Martellago
arbitro: Alessandro Dallagà di Rovigo
a Spinea a porte aperte

Robeganese Salzano - Union Pro
arbitro: Davide Tiozzo Fasiolo di Chioggia
a Salzano a porte aperte

GIRONE 7

Portogruaro - PortoMansuè
arbitro: Rehmet Jusufoski di Mestre
a Portogruaro a porte chiuse

Sandonà - Liventina
arbitro: Luca Simeoni di Conegliano
a San Donà
di Piave a porte chiuse

GIRONE 8

Godigese - Giorgione
arbitro: Federico Bianco di Mestre
a Castello di Godego a porte aperte

Montello - Istrana
arbitro: Said Aderouj di Castelfranco Veneto
a Volpago
del Montello a porte aperte

GIRONE 9

Liapiave - Opitergina
arbitro: Filippo Mattesco di Bassano del Grappa
a San Polo
di Piave a porte aperte

Vittorio Falmec - Eclisse Careni Pievigina
arbitro: Andrea Venturato di Bassano del Grappa
a Vittorio Veneto a porte aperte

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 12/09/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,10597 secondi