Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI AMATORI    

Coppa Italia Eccellenza: risultati e marcatori della seconda giornata

Pozzonovo, Giorgione e Vittorio Falmec già sicure del primo posto. Certa anche la qualificazione per Spinea, Union Pro e Portogruaro

Vai alla galleria

Si è giocata la seconda giornata della fase a gironi della Coppa Italia regionale di Eccellenza.

La terza ed ultima giornata è fissata per mercoledì 7 ottobre.

Ricordiamo che si qualificheranno agli ottavi di finale le vincitrici dei 9 quadrangolari, più le 7 migliori seconde.

Ecco risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno

GIRONE 1

Garda - Villafranca Veronese 1-1
Reti: pt 1' Avdullari (G); st 5' rigore Menolli (V)

Pescantina Settimo - Valgatara 2-2
Reti: pt Ceretta (P); st Rambaldo (V), Tomè (P), Padovani (V)

Classifica dopo 2 giornate
4 Valgatara
2 Pescantina Settimo
2 Villafranca Vr
1 Garda

N.B. Sub iudice Valgatara-Garda (3-1 sul campo) dopo il reclamo del Garda.

Prossima giornata (7 ottobre)
Pescantina Settimo - Garda
Valgatara - Villafranca Vr

GIRONE 2

San Martino Speme - Belfiorese 0-3 a tavolino
Note: la squadra di casa non è scesa in campo

Castelbaldo Masi - Vigasio 0-1
Reti: pt 1' Ciriaci

Classifica dopo 2 giornate
6 Belfiorese
3
Vigasio
3
 Castelbaldo Masi
0 San Martino Speme

Prossima giornata (7 ottobre)
Belfiorese - Castelbaldo Masi
San Martino Speme - Vigasio

GIRONE 3

Bassano - Montecchio Maggiore 3-0
Reti: pt 9' Peotta, 13' Guccione; st 30' Guccione

Schio - Camisano 1-1
Reti: pt 13' Mario (C); st 36' Primucci (S)

Classifica dopo 2 giornate
4 Camisano
3
Bassano
3
 Montecchio Maggiore
1 Schio

N.B. Sub iudice Montecchio Maggiore-Schio (4-1 sul campo) dopo il reclamo dello Schio.

Prossima giornata (7 ottobre)
Bassano - Schio
Montecchio Maggiore - Camisano

GIRONE 4

Pozzonovo - Abano 2-0
Reti: pt 44' Birolo; st 42' Polato

Scardovari - Albignasego 0-2
Reti: st Salvadori, Bortolotto

Classifica dopo 2 giornate
6 Pozzonovo
3 Albignasego
1 Abano
1 Scardovari

Prossima giornata (7 ottobre)
Albignasego - Abano
Scardovari - Pozzonovo

POZZONOVO GIA' QUALIFICATO COME PRIMO

GIRONE 5

*Borgoricco - Arcella rinviata a data da destinarsi per un caso Covid nell'Arcella

Calvi Noale - San Giorgio in Bosco 1-1
Reti: st Siega (C), 45' De Rossi (S)

Classifica dopo 2 giornate
2 Calvi Noale
2
San Giorgio in Bosco
1
 Arcella*
1 Borgoricco*

Prossima giornata (7 ottobre)
Arcella - San Giorgio in Bosco
Borgoricco - Calvi Noale

GIRONE 6

Real Martellago - Union Pro 0-1
Reti: st 40' Tagliapietra

Robeganese Salzano - Spinea 1-2
Reti: pt 28' Alessandro Bezze (S); st 16' Cendron (S), 35' rigore Cuzzi (RS)

Classifica dopo 2 giornate
6 Spinea
6
 Union Pro
0 Robeganese Salzano
0 Real Martellago

Prossima giornata (7 ottobre)
Real Martellago - Robeganese Salzano
Union Pro - Spinea

SPINEA E UNION PRO SONO GIA' SICURE DI ESSERE ALMENO TRA LE 7 MIGLIORI SECONDE, E DUNQUE QUALIFICATE

GIRONE 7

Liventina - Portogruaro 0-2
Reti: st 10' Giglio, 48' Maccan

PortoMansuè - Sandonà 2-2
Reti: pt 3' Tartalo (P), pt autorete (S), pt Pluchino (S); st Kogoi (P)

Classifica dopo 2 giornate
6 Portogruaro
4
 Sandonà
1 PortoMansuè
0 Liventina

Prossima giornata (7 ottobre)
Liventina - PortoMansuè
Portogruaro - Sandonà

PORTOGRUARO GIA' SICURO DI ESSERE ALMENO TRA LE 7 MIGLIORI SECONDE, E DUNQUE QUALIFICATO

GIRONE 8

Giorgione - Istrana 7-2
Reti: pt 5' e 18' Gashi (G), 20' e 26' Bonaldi (G); st 4' Visinoni (G), 10' Mioni (G), 30' Gasparetto (I), 41' Pesce (G), 43' Garbuio (I)

Godigese - Montello 5-0
Reti: pt Barichello; st Driss, Gazzola, Gazzola, Napoletano

Classifica dopo 2 giornate
6 Giorgione
3 Godigese
3 Istrana
0 Montello

Prossima giornata (7 ottobre)
Istrana - Godigese
Giorgione - Montello

GIORGIONE GIA' QUALIFICATO COME PRIMO

GIRONE 9

Eclisse Careni Pievigina - Liapiave 3-2
Reti: pt 5' Janko (E), 25' Paladin (L), 30' rigore Dell'Andrea (E), 35' rigore Dell'Andrea (E); st 25' Zanetti (L)

Opitergina - Vittorio Falmec 1-3
Reti: 20' Barbon (V), 30' Cattelan (O); st 43' Ottone (V), 44' autogol Zeqo (O)

Classifica dopo 2 giornate
Vittorio Falmec
3
 Opitergina
3 Eclisse Careni Pievigina
0 Liapiave

Prossima giornata (7 ottobre)
Opitergina - Eclisse Careni Pievigina
Vittorio Falmec - Liapiave

VITTORIO FALMEC GIA' QUALIFICATO COME PRIMO

Galleria fotografica
  • Regolamento
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 20/09/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,06710 secondi