Serie D. Risultati e marcatori delle 10 partite di oggi nel girone C
Il Trento cala il poker alla Luparense, la Manzanese perde terreno
Turno infrasettimanale in Serie D, valevole per la decima giornata di ritorno nel girone C.
RISULTATI
Ambrosiana - Adriese 2-2 (finale)
Reti: 13' pt Scarparo (Adr), 14' pt Kabine (Adr), 16' pt Rabbas (Amb), 42' st Perinelli (Amb)
Arzignano Valchiampo - Union San Giorgio Sedico 2-0 (finale)
Reti: 33' pt Calì, 18' st rigore Monni
Belluno - Manzanese 2-2 (finale)
Reti: 43' pt Gnago (M), 21' st rigore Moras (M), 31' st Posocco (B), 46' st Fiabane (B)
Chions - Campodarsego 1-2 (finale)
Reti: 26' pt Tuniz (Chi), 35' pt Tardivo (Cam), 20' st Tardivo (Cam)
Cjarlins Muzane - Cartigliano 3-0 (finale)
Reti: 8' pt Buratto, 18' st rigore Spetic, 42' st Volas
Delta Porto Tolle - Virtus Bolzano 1-0 (finale)
Reti: 35' pt Mazzucca
Este - Caldiero Terme 0-2 (finale)
Reti: 17' pt rigore Zerbato, 47' st Viviani
Trento - Luparense 4-1 (finale)
Reti: 10' pt autogol Meneghini (pro Trento), 21' pt Aliù (T), 27' pt Forte (L), 9' st Pilastro (T), 12' st rigore Gatto (T)
Union Clodiense - Mestre 1-3 (finale)
Reti: 10' pt Madiotto (UC), 23' pt Tiepolato (M), 43' pt Chin (M), 17' st Brentan (M)
Union Feltre - Prodeco Montebelluna 1-3 (finale)
Reti: 32' pt Fantinato (UF), 46' pt Paladin (PM), 8' st Cattelan (PM), 28' st Cattelan (PM)
CLASSIFICA
58 Trento (28 gare)
50 Manzanese (28)
46 Mestre (29)
45 Caldiero Terme (29)
44 Union Clodiense (25)
43 Luparense (29)
42 Arzignano Valchiampo (27)
41 Belluno (27)
40 Cartigliano (28)
39 Cjarlins Muzane (28)
39 Union San Giorgio Sedico (29)
39 Adriese (29)
37 Delta Porto Tolle (25)
33 Prodeco Montebelluna (29)
32 Este (27)
32 Ambrosiana (27)
30 Virtus Bolzano (29)
27 Campodarsego (27)
23 Union Feltre (29)
18 Chions (29)
Da chiarire il meccanismo delle retrocessioni
PROSSIMO TURNO (domenica 18 aprile)
Adriese - Delta Porto Tolle
Caldiero Terme - Ambrosiana
Campodarsego - Arzignano Valchiampo
Cartigliano - Chions
Luparense - Belluno
Manzanese - Este
Mestre - Union Feltre
Prodeco Montebelluna - Trento
Union San Giorgio Sedico - Union Clodiense
Virtus Bolzano - Cjarlins Muzane