Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Serie D girone C. Risultati, marcatori e verdetti dell'ultima giornata

Semifinali playoff Arzignano-Caldiero e Manzanese-Union Clodiense, spareggio salvezza in campo neutro Virtus Bolzano-Prodeco Montebelluna

Risultati e marcatori della 38^ ed ultima giornata di campionato nel girone C di Serie D.

Adriese - Mestre 1-5
Reti: 22' pt Fasolo (M), 29' pt rigore Fabiano (M), 32' pt Frison (M), 9' st De Leo (M), 24' st rigore Kabine (A), 47' st Forte (M)

Ambrosiana - Arzignano 3-3
Reti: 21' pt Metlika (Amb) 35' pt Rabbas (Amb), 2' st Lisai (Arz), 5' st Rabbas (Amb), 10' st Monni (Arz), 18' st Monni (Arz)

Caldiero Terme - Prodeco Montebelluna 5-1
Reti: 2' pt Zerbato (C), 33' pt Peli (C), 38' pt Martin (M), 19' st Rossi (C), 37' st Zanazzi (C), 49' st Bernardinello (C)

Campodarsego - Union Feltre 1-1
Reti: 11' pt Sottovia (C), 15' st Toniolo (U)

Cartigliano - Union Clodiense 2-2
Reti: 20' pt Barzon (Car), 38' pt Pozzebon (UC), 30' st Ndreca (UC), 40' st Pregnolato (Car)

Chions - Trento 2-4
Reti: 43' pt Pinto (T), 5' st Valenta (C), 16' st Ferri Marini (T), 19' st rigore Aliù (T), 24' st Valenta (C), 39' st Aliù (T)

Delta Porto Tolle - Este 5-1
Reti: 4' pt Raimondi (D), 24' pt Raimondi (D), 9' st Episcopo (D), 16' st Strada (D), 30' st Cicarevic (D), 45' st Cardellino (E)

Manzanese - Luparense 1-0
Reti: 30' st Moras

Virtus Bolzano - Union San Giorgio Sedico 1-0
Reti: 44' pt E. Kaptina

Cjarlins Muzane - Belluno 2-2 (giocata sabato)
Reti: 40' pt Forestan (CM), 4' st Tonelli (CM), 24' st Cescon (B), 30' st Cescon (B)

CLASSIFICA FINALE

81 Trento
67 Arzignano Valchiampo
66 Manzanese
62 Union Clodiense
61 Caldiero Terme
60 Mestre
58 Delta Porto Tolle
54 Luparense
53 Belluno
52 Cjarlins Muzane
52 Cartigliano
49 Union San Giorgio Sedico
49 Adriese
47 Ambrosiana
43 Este
40 Campodarsego
39 Union Feltre
38 Virtus Bolzano
38 Prodeco Montebelluna
21 Chions

VERDETTI

Promossa in Serie C: Trento

Playoff
Semifinali di mercoledì 16 giugno: Arzignano-Caldiero e Manzanese-Union Clodiense
Finale sabato 19 giugno (la Lnd ha anticipato di un giorno, domenica 20 gioca l'Italia)

Retrocesse in Eccellenza: Chions e la perdente dello spareggio salvezza in campo neutro Virtus Bolzano-Prodeco Montebelluna (data non ancora nota ufficialmente)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 13/06/2021
Tempo esecuzione pagina: 0,08457 secondi