Ripescaggi: ecco le graduatorie ufficiali del CRV e i posti liberi
In Seconda categoria 18 gironi da 14 squadre
Ufficializzate dal Comitato regionale Veneto le graduatorie dei ripescaggi per la stagione 2021/2022. Rispecchiano quelle che avevamo già pubblicato in un recente articolo.
Le squadre che hanno rifiutato il ripescaggio (stagione 2020/2021) o che hanno chiesto la partecipazione ai campionati nella categoria inferiore, non saranno prese in considerazione.
Da capire se le società che ne hanno diritto, accetteranno o meno il ripescaggio.
ECCELLENZA - 3 gironi da 14 squadre (totale 42) - da ripescare 8 società
Seconde classificate stagione 2019/2020 non ripescate
1. Montorio punti 41
2. Treviso punti 39
Squadre retrocesse dall'Eccellenza stagione 2019/2020
3. Team Santa Lucia Golosine punti 16
4. Union QDP punti 13
Squadre semifinaliste Trofeo Veneto (rimanenti in graduatoria)
5. Mozzecane
Squadre classificate stagione 2019/2020 al 3° posto
6. Virtus Cornedo punti 44
7. Mestrino Rubano punti 41
8. Cologna punti 38 differenza reti +11
9. Caorle La Salute punti 38 differenza reti + 9
Squadre classificate stagione 2019/2020 al 4° posto
10. Unione Cadoneghe punti 40
11. Fontanelle punti 37
12. Atletico Città di Cerea punti 36
13. Calcio Tezze punti 34
PROMOZIONE - 5 gironi da 14 squadre (totale 70) - da ripescare 6 società
Seconde classificate stagione 2019/2020 non ripescate
1. Fontanivese San Giorgio punti 42
2. Le Torri Bertesina punti 41
3. Loreo punti 39
Squadre semifinaliste Trofeo Veneto (rimanenti in graduatoria)
4. United Padova CSA 1924 pos. 7 (si sta fondendo con il Borgoricco)
5. Refrontolo pos. 11
6. PGS Concordia (VR) pos. 12
Squadre classificate stagione 2019/2020 al 3° posto
7. Fiori Barp Mas punti 41 differenza reti +18
8. Zero Branco punti 41 differenza reti +16
9. Caerano punti 41 differenza reti +14
10. Zane 1931 punti 41 differenza reti +11
11. Alba Borgo Roma punti 39
12. Arre Bagnoli Candiana punti 38
13. Valtramigna Cazzago punti 37 differenza reti +16
14. Casalserugo punti 37 differenza reti +7
PRIMA CATEGORIA - 10 gironi da 14 squadre (totale 140) - da ripescare 2 società
Squadre classificate stagione 2019/2020 al 3° posto
1. Albaredo (VR) punti 47 (ci risulta già in Prima categoria da un anno)
2. Union Campo San Martino punti 46
3. Montagnana punti 45
4. Teglio Veneto punti 42
5. Città di Mira Galaxy punti 41 differenza reti +24
6. Fossalunga punti 41 differenza reti +13
7. Arsiè punti 40
8. Stella Azzurra Sant'Anna punti 38
SECONDA CATEGORIA - 18 gironi da 14 squadre (totale) 252 società
Squadre classificate stagione 2019/2020 al 6° posto (rimanenti in graduatoria)
1. Marocco media punti 1,38
2. Angarano 1949 media punti 1,27
Squadre classificate stagione 2019/2020 al 7° posto
3. Vestenanova media punti 1,77
4. Longarone media punti 1,58
5. Real Vighizzolo media punti 1,45 (sesta per Delegazioni con più gironi)
6. Marchi Marano media punti 1,44
7. Bassan Team Motta media punti 1,38
8. Quinto media punti 1,33
9. Juventina Laghi media punti 1,22
Al momento risultano 2 società in sovrannumero, che saranno probabilmente recuperate da fusioni. In caso contrario vi saranno 2 gironi da 15 squadre.