Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Coppa Italia di Eccellenza: ecco le qualificate agli ottavi di finale

Terminata la fase a gironi

Vai alla galleria

Per la Coppa Italia regionale di Eccellenza si è giocata la terza ed ultima giornata della fase a gironi.

Ricordiamo che le 42 squadre sono divise in 11 gruppi, di cui 9 quadrangolari e 2 triangolari. Si qualificano agli ottavi di finale le prime classificate degli 11 gruppi, insieme alle 5 migliori seconde dei 9 quadrangolari.
Lo scontro diretto è la prima discriminante in caso di parità di punti (vedi immagine in galleria).

Qualificate come prime classificate:
Villafranca Veronese  (girone 1)
Montorio  (girone 2)
Montecchio Maggiore  (girone 3)
Bassano  (girone 4)
Calvi Noale  (girone 5)
Pozzonovo  (girone 6)
Arcella Padova  (girone 7)
Giorgione  (girone 8)
Portogruaro  (girone 9)
PortoMansuè  (girone 10)
Treviso  (girone 11)

Bassano e Arcella erano le uniche già qualificate con 90' di anticipo.

Queste le 5 migliori seconde dei 9 quadrangolari:
Scardovari 6 punti (girone 6)
Mestrino Rubano 6 punti (girone 7)

Opitergina 6 punti (girone 10)
Vigasio 5 punti (girone 2)
Valgatara 4 punti con diff. reti +1 (girone 1)
Virtus Cornedo 4 punti con diff. reti =0 (girone 4)
Real Martellago 4 punti con diff. reti =0 (girone 5)
Eclisse Careni Pievigina 4 punti con diff. reti =0 (girone 11)
Liventina/Sandonà in parità assoluta con 4 punti, diff. reti -1 e stessi gol (girone 9)

Per lo schema degli abbinamenti degli ottavi di finale (mercoledì 13 ottobre) vedi l'immagine in galleria.

Girone 1

Classifica
9 Villafranca Veronese
4 Valgatara
4 Pescantina Settimo
0 Garda

Valgatara - Garda 4-2
Reti: pt Bellamoli (V), pt rigore Catanzaro (G), pt rigore Filippini (V), pt Bellamoli (V), pt Fittà (V), st Spinelli (G)

Pescantina Settimo - Villafranca Veronese 1-5
Reti: 7' pt Marchetti (V), 28' pt Marchetti (V), 34' pt Cudjoe (V), 42' pt Marchetti (V), 33' st Boni (P), 41' st Amoh (V)

Girone 2

Classifica
6 Montorio
5 Vigasio
2 Team Santa Lucia Golosine
2 Mozzecane

Montorio - Mozzecane 1-0
Reti: 36' pt Tanaglia

Team Santa Lucia Golosine - Vigasio 2-2
Reti: pt Granoche (V), pt L. Avesani (T), pt Pastorelli (V), st L. Avesani (T)

Girone 3

Classifica
Montecchio Maggiore
3
 Belfiorese
0 Cologna Veneta

Belfiorese - Montecchio Maggiore 0-2
Reti: 5' pt Trivunovic (deviazione di Ferraro), 24' pt Pegoraro

riposa: Cologna Veneta

Girone 4

Classifica
6 Bassano*
4 Virtus Cornedo
4 Camisano
0 Schio*

* Schio - Bassano (ininfluente) posticipata al 6 ottobre ore 20.30

Camisano - Virtus Cornedo 2-2
Reti: non comunicate

Girone 5

Classifica
9 Calvi Noale
4 Real Martellago
3 Robeganese Salzano
1 Union Pro

Calvi Noale - Robeganese Salzano 2-0
Reti: 23' pt Coppola, 43' pt Chia

Real Martellago - Union Pro 1-1
Reti: 10' pt And. Nobile (M), 30' pt Salviato (U)

Girone 6

Classifica
7 Pozzonovo
6 Scardovari
4 Albignasego
0 Abano

Pozzonovo - Albignasego 0-0
Reti: -

Scardovari - Abano 2-0
Reti: 13' pt Corradin, 20' st Bullo

Girone 7

Classifica
6 Arcella Padova
6 Mestrino Rubano
4 Academy Plateola
1 San Giorgio in Bosco

Academy Plateola - Arcella Padova 4-2
Reti: pt Gottardo (Pla), pt Paccagnella (Arc), st M. Vecchiato (Arc), poi la rimonta locale

San Giorgio in Bosco - Mestrino Rubano 1-2
Reti: st Bassi (MR), st Pedrozo (S), st Morandi (MR)

Girone 8

Classifica
4 Giorgione
2 Godigese
1 United Borgoricco Campetra

Giorgione - Godigese 2-2
Reti: 1' pt Bruno Julian (Gio), 25' pt Gashi (Gio), 25' st Ghion (God), 32' st Ghion (God)

riposa: United Borgoricco Campetra

Girone 9

Classifica
9 Portogruaro
4 Sandonà
4 Liventina
0 Caorle La Salute

Caorle La Salute - Liventina 0-1
Reti: marcatore non comunicato

Sandonà - Portogruaro 0-2
Reti: 30' pt Facca, 41' pt Cofini

Girone 10

Classifica
Portomansuè
6 
Opitergina
3 Vittorio Falmec
3 Liapiave

Liapiave - Opitergina 0-3
Reti: 16' pt Peruzzetto, 2' st Vidor, 25' st Cima

Vittorio Falmec - Portomansuè 1-2
Reti: 24' pt Markovic (V), 26' pt Zanardo (P), 32' st Colombera (P)

Girone 11

Classifica
Treviso
4 Eclisse Careni Pievigina
Istrana
2 Montello

Eclisse Careni Pievigina - Montello 0-0
Reti: -

Treviso - Istrana 2-0
Reti: 30' pt Pozzebon, 36' pt Granati

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 29/09/2021
Tempo esecuzione pagina: 0,12139 secondi