Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Coppe: ufficializzati gli abbinamenti dall'Eccellenza alla Seconda

Domani il sorteggio del campo

Ufficializzati dal Comitato regionale Veneto gli abbinamenti del prossimo turno della Coppa Italia di Eccellenza (ottavi di finale), del Trofeo Veneto di Promozione (sedicesimi) e del Trofeo Veneto di Prima e Seconda categoria (trentaduesimi), in programma mercoledì 13 ottobre in gare di sola andata.
Gran parte degli abbinamenti erano già noti, mentre l'incognita riguardava le seconde classificate.

Il sorteggio del campo, per stabilire chi giocherà in casa, sarà effettuato e reso noto domani.

Possiamo dire che, nel 99% dei casi, i verdetti sulle qualificate come prime e seconde classificate rispecchiano quanto avevamo pubblicato all'indomani dell'ultimo turno di Coppa. Ci sono solo 2-3 casi che contrastano con quanto riportato dal CRV (ad esempio avevamo scritto che in Prima categoria lo Schiara non si era qualificato, mentre per il San Martino Colle occorrerebbe aspettare il recupero di stasera). Faremo un ulteriore controllo non appena possibile.

Coppa Italia di Eccellenza (fase regionale) - ottavi

1. Villafranca Veronese – Montorio
2. Montecchio Maggiore – Bassano
3. Calvi Noale – Pozzonovo
4. Arcella Padova – Giorgione
5. Portogruaro – PortoMansuè
6. Treviso – Opitergina
7. Valgatara – Vigasio
8. Scardovari – Mestrino Rubano

Trofeo Veneto di Promozione - sedicesimi

1. Castelnuovo del Garda – Audace
2. Oppeano – Aurora Cavalponica
3. Montebello – Unione La Rocca Altavilla
4. Union Eurocassola – Ambrosiana Trebaseleghe
5. Villafranchese – Sitland Rivereel
6. Aurora Legnaro – Vigontina San Paolo
7. Azzurra Due Carrare – Loreo
8. Conegliano – Vazzola
9. Ponzano – Favaro
10. Noventa – Fontanelle
11. Villorba – Santa Lucia
12. Dolo – Graticolato Gelsi
13. Marosticense – Caldogno
14. Piovese – Longare Castegnero
15. Trissino – Concordia
16. Atletico Città di Cerea – Pol. Virtus

Trofeo Veneto di Prima categoria - trentaduesimi

1. Malcesine – Pedemonte
2. Real Grezzanalugo – Olimpica Dossobuono
3. Scaligera – Albaredo Vr
4. Pro Sambonifacese – Real San Zeno Arzignano
5. Sovizzo – Malo
6. Summania – Dueville
7. Tezze sul Brenta – Arcugnano
8. Torre – Montegrotto
9. Aqs Borgo Veneto – Solesinese
10. Rovigo – Pettorazza
11. Fossò – Calcio Marghera
12. Città di Mira Galaxy – Gelsi
13. Nuova Loreggia – Virtus Romano
14. Città di Paese – Altivolese Maser
15. Valdosport – Condor Treviso
16. Jesolo – San Vendemiano
17. San Stino – Alpago
18. Longarone Alpina – Schiara
19. Pastrengo – Valpolicella
20. Olimpia Ponte Crencano – Bovolone
21. Zevio – Illasi
22. Montecchio San Pietro – Brendola
23. Poleo Aste – Thiene
24. Carmenta – Due Monti
25. Sacra Famiglia – Cartura
26. Bevilacqua – Villa Estense
27. Cavarzere – Union Vis
28. Lions Villanova – Ardisci e Spera
29. Union Dese – Galliera
30. Team Biancorossi – Bibione
31. Refrontolo – Cisonese
32. Silea – Sanmartinocolle (*)
(*) = miglior posizione coppa disciplina rispetto alla società Codevigo

Trofeo Veneto di Seconda categoria - trentaduesimi

1. Lessinia – Calmasino
2. Pieve San Floriano – Sommacustoza
3. Ausonia Sona United – Avesa Hsm
4. Noi La Sorgente – Alpo Lepanto
5. Nuova Cometa Santa Maria – Provese
6. Gips Salizzole – Locara
7. Spes Poiana – Villa Bartolomea
8. Union Cus – Fratta
9. Frassinelle – Medio Polesine
10. Polesine Camerini – Cà Emo
11. Atletico Granze – Atletico Conselve
12. Virtus Abano – Ponte San Nicolò
13. San Fidenzio Polverara – Pro Athletic
14. Venezia 1907 – Unione Mirano Vetrego
15. Vigonza – Strà Riviera del Brenta
16. Crocefisso – Grego Padova
17. Brusegana S. Stefano – Real Tremignon
18. Quinto Vicentino – Alte Ceccato
19. Union Olmo Creazzo – Maddalene Thi Vi
20. San Tomio – Molina
21. Concordia – Azzurra Maglio  (Concordia grazie al sorteggio rispetto al New Team)
22. Colceresa – Nove Stefani
23. Real Stroppari – San Pietro Rosà
24. Arsenal Cusinati – Angarano
25. Union Ezzelina – San Floriano
26. Fratte Rondinelle – Postioma Porcellengo
27. Carbonera – Musile Mille
28. Cimapiave – Zigoni Oderzo
29. Cessalto – Fossaltese
30. Vigor – San Fior
31. Fregona – Fulgor Farra d’Alpago
32. Gemelle – Arsiè

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 06/10/2021
Tempo esecuzione pagina: 0,09764 secondi