Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Trofeo Veneto di Seconda: i campi dei sedicesimi e il tabellone

In serata si è qualificato il Molina

Vai alla galleria

Nell'immagine in galleria, in fondo all'articolo, riportiamo il tabellone aggiornato con gli abbinamenti del Trofeo Veneto di Seconda categoria. Naturalmente per l'ufficialità è opportuno attendere un prossimo comunicato del Comitato regionale.

Stasera si è giocato il posticipo San Tomio-Molina, terminato 2-3. Reti di Mencato e Zaltron per i locali, e tripletta di Dal Prà per gli ospiti. Il San Tomio ha chiuso in 9 uomini a causa di due espulsioni nel secondo tempo.

Per completare il tabellone occorre però attendere il recupero di Union Olmo Creazzo-Maddalene Thi Vi, in programma mercoledì 20 ottobre.

Il regolamento stabilisce che gli abbinamenti delle semifinali saranno decisi dal sorteggio, pertanto il tabellone va visto come diviso in 4 spicchi, ognuno dei quali eleggerà una semifinalista.

Anche i sedicesimi di finale di domenica 31 ottobre (sosta di campionato) si giocheranno in gare di sola andata, con i rigori in caso di parità al 90' più recupero.
Il campo verrà sorteggiato solo se le due squadre hanno giocato i trentaduesimi entrambe in casa o entrambe in trasferta. Altrimenti, se una ha giocato i trentaduesimi in casa e l'altra in trasferta, sarà quest'ultima a ospitare l'incontro.

Ecco dunque i campi dei sedicesimi:

1) Sommacustoza - Calmasino  (Sommacustoza gioca in casa)
2) Avesa Hsm - Alpo Lepanto  (serve il sorteggio del campo)
3) Provese - Gips Salizzole  (Provese gioca in casa)
4) Villa Bartolomea - Union Cus  (serve il sorteggio del campo)

5) Medio Polesine - Ca' Emo  (serve il sorteggio del campo)
6) Ponte San Nicolò - Atletico Granze  (Ponte San Nicolò gioca in casa)
7) Pro Athletic - Unione Mirano Vetrego  (serve il sorteggio del campo)
8) Stra Riviera del Brenta - Crocefisso  (serve il sorteggio del campo)

9) Brusegana Santo Stefano - Alte Ceccato  (Brusegana Santo Stefano gioca in casa)
10) (Union Olmo Creazzo / Maddalene Thi Vi) - Molina
11) Azzurra Maglio - Nove Stefani  (serve il sorteggio del campo)
12) San Pietro Rosà - Arsenal Cusinati  (San Pietro Rosà gioca in casa)

13) Union Ezzelina - Postioma Porcellengo  (serve il sorteggio del campo)
14) Cimapiave - Musile Mille  (Cimapiave gioca in casa)
15) Vigor - Cessalto  (Vigor gioca in casa)
16) Fregona - Gemelle  (serve sorteggio del campo)

N.B. Abbiamo tenuto conto delle inversioni di campo dei trentaduesimi, ma in ogni caso per tutto ciò è opportuno attendere l'ufficialità del Comitato regionale.

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 15/10/2021
Tempo esecuzione pagina: 0,07201 secondi