Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Tre nuovi rinvii in Eccellenza e Prima categoria. Le date dei recuperi

Domenica non si giocheranno Montello-Istrana (Eccellenza C), La Rocca Monselice-Granzette (Prima E) e Ardisci e Spera-Galliera (Prima H)

Ufficializzati tre rinvii in Eccellenza e in Prima categoria, relativamente alla decima giornata di campionato in programma domenica 28 novembre.

Nessun rinvio in Promozione, almeno per ora, mentre per la Seconda e Terza categoria occorre aspettare i comunicati delle Delegazioni provinciali/distrettuali.

Nel complesso il numero di rinvii in Veneto rimane ancora assolutamente sotto controllo, ma non mancano casi particolari: ne è un esempio il girone C di Eccellenza, ormai colpito ogni settimana. L'Istrana rimarrà ferma per la seconda partita consecutiva, in entrambi i casi per motivi legati al Covid riscontrati fra gli avversari.

ECCELLENZA girone C

Montello - Istrana rinviata per un caso Covid riscontrato al Montello.

Riepilogo recuperi:

1° dicembre ore 20.00 per accordo tra le società
8^ giornata: Vittorio Falmec - Liapiave

8 dicembre ore 14.30
9^ giornata: Liventina - Vittorio Falmec
9^ giornata: Istrana - Union Pro

15 dicembre
10^ giornata: Montello - Istrana  (14.30)
9^ giornata: Eclisse Careni Pievigina - Portomansuè  (20.30)

 

PRIMA CATEGORIA

Nel girone E rinviata La Rocca Monselice - Granzette: i padroni di casa lo hanno appreso dal comunicato ufficiale, quindi con ogni probabilità si tratta di un problema Covid al Granzette, che non siamo riusciti a contattare.

Nel girone H rinviata Ardisci e Spera - Galliera: l'Ardisci e Spera non aveva giocato nemmeno domenica scorsa con l'Union Riese Spv per un caso Covid.

Recuperi 8 dicembre ore 14.30
Girone D: Alto Astico Cogollo - Carmenta  (non giocata per "nebbia")
Girone H: Union Riese Spv - Ardisci e Spera
Girone L: Libertas Ceggia - Fontane  (dal 15' pt sullo 0-0 dopo infortunio arbitro)

Recupero 15 dicembre ore 20.30
Girone H: Ardisci e Spera - Galliera

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 24/11/2021
Tempo esecuzione pagina: 0,13242 secondi