Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Treviso


Coppa disciplina: classifica dei gironi R-S di Seconda e Terza Treviso

Primato in "condotta" per Carbonera e La Ronca

Vai alla galleria

Nella foto: Alessandro Silboni, allenatore del Carbonera che primeggia per correttezza in Seconda categoria.

La Delegazione di Treviso, presieduta da Claudio Donà, ha pubblicato le graduatorie della Coppa disciplina (aggiornate a fine andata) relativamente ai gironi R-S di Seconda categoria e al girone provinciale di Terza.

Il punteggio è dato dalla somma delle sanzioni comminate a calciatori, tecnici, dirigenti e società.

SECONDA CATEGORIA - gironi R e S

La più corretta è il Carbonera, che ha accumulato solo 4,35 punti. Sul fondo il Città di Asolo, complice una sconfitta a tavolino.

4,35 Carbonera (S)
5,40 Castion di Loria (S)
5,55 Casale (R)
5,85 San Floriano (S)
6,30 Casier Dosson (R)
6,35 Zigoni Oderzo (R)
6,45 Padernello (S)
6,90 Vidor (S)
7,35 Postioma Porcellengo (S)
7,80 Codognè (R)
8,05 Cimapiave (R)
8,60 Uniongaia (R)
8,80 Sarmede (R)
8,90 Union Feletto Vallata (R)
9,05 Resana (S)
9,25 Treville Sant'Andrea (S)
9,35 Orsago (R)
10,00 Quinto di Treviso (S)
10,20 Bessica (S)
10,55 Fregona (R)
12,70 Campolongo (R)
13,30 San Fior (R)
13,35 Fanzolo (S)
13,60 Evolution Team (R)
13,60 Giavera (S)
14,15 Fossalunga (S)
15,25 Ardita Breda (R)
21,90 Città di Asolo (S)

Record negativi (cioè il punteggio più alto) per singole voci:
calciatori: Campolongo con 11,55 punti
tecnici: Union Feletto Vallata con 2,60 punti
dirigenti: Ardita Breda con 8,00 punti
società: Città di Asolo con 12,00 punti

Vedi la galleria immagini per tutti i punteggi.

 

TERZA CATEGORIA - girone di Treviso

Primato in "condotta" per La Ronca, all'ultimo posto invece l'Arcade.

4,20 La Ronca
5,85 San Vittore
6,25 Città di Paese squadra B
6,30 Football Club Conegliano
6,90 Parè
7,65 Altivolese Maser squadra B
7,65 Badoere
7,65 Marocco
8,10 Madonna della Salute
8,25 Fulgor Trevignano squadra B
11,05 Salvarosa
12,30 Pederobba
13,70 Contea
15,35 Arcade

Record negativi (cioè il punteggio più alto) per singole voci:
calciatori: Arcade con 13,20 punti
tecnici: Contea con 0,75 punti
dirigenti: Salvarosa e Arcade con 1,00 punti
società: Madonna della Salute con 3,00 punti

Vedi la galleria immagini per tutti i punteggi.

Galleria fotografica
  • Seconda gironi R-S
  • Terza Treviso
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 13/01/2022
 

Altri articoli dalla provincia...




Memo tra i pali del Vittorio. Novità negli staff di Spinea e Bassano

Nella foto a lato: Gianluca Memo (Vittorio Falmec).Nella galleria in basso: il team manager Alessandro Pastrello (a sinistra), il direttore generale Luigino Stevanato (al centro) e il preparatore dei portieri Fabio Bertone (a destra) dello Spinea.Nell'altra foto Lamberto Zanella con il DS Francesco Sacchetto (Bassano). ...leggi
05/07/2022















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,04179 secondi