Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di San Dona'


Rappresentativa U15 Lnd: convocati a Viterbo due ragazzi dal Veneto

Gabriel Sarto (Sandonà) e Alessandro Poloni (Montebelluna) parteciperanno a un torneo dal 29 al 30 marzo

Conclusa la fase di preselezione con gli stage territoriali divisi per area nord, centro e sud, la Rappresentativa Under 15 LND è pronta per il primo impegno ufficiale della stagione.

Dal 29 al 30 marzo la formazione di mister Chiti parteciperà infatti al memorial “Carlo Maria Cardoni - Renzo Lucarini” a Soriano nel Cimino (Viterbo), quadrangolare che conta inoltre i pari età di Perugia, Ternana e Viterbese.

Lista dei 25 convocati classe 2007

Portieri: Riccardo Mura (Zenith Prato), Filippo Dighionno (Rimini), Daniele Polito (Kennedy J.F. Aquile).

Difensori: Rosario Centorbi (S. Sofia), Lorenzo Modena (Tau Altopascio), Federico Pascarella (Ausonia), Matteo Quintana (Donatello), Alberto Gamba (Pertusa Torino), Nicholas Belloni (Accademia Calcio Roma), Matteo Camerlingo (Bombonera), Walter Anedda (Pol. Ferrini), Mirco Tretola (Enotria).

Centrocampisti: Simone Curzi (Accademia Calcio Roma), Daniele Barraco (Vigor Perconti), Giuseppe Stampo (Alghero), Leonardo Pregnolato (Mirafiori), Endri Kola (Città di Fasano), Manuel Geraci (Panormus).

Attaccanti: Denny Tassotti (Grottammare), Alessandro Migliore (Lascaris), Alberto Sannino (Juve Domizia), Alessandro Brio (Tau Altopascio), Gabriel Sarto (Sandonà), Alessandro Poloni (Montebelluna), Filippo Diego Pittilino (Donatello).

STAFF - Giovanni Guardini (capo delegazione), Roberto Chiti (allenatore), Raffaele Rispo (viceallenatore), Savino Freda (allenatore dei portieri), Andrea Albanese (all. Under 16 LND), Andrea Bonetto (preparatore atletico), Giuseppe Bova (medico responsabile), Ignazio Bernasconi (fisioterapista), Edoardo Gallegati (segreteria org.), Walter Ciolli (magazziniere).

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 26/03/2022
 

Altri articoli dalla provincia...





Il memorial Nicolli torna a Caorle: presentata la 23^ edizione

Il Memorial Giuseppe Nicolli torna a Caorle, torna a "casa". Dopo la prima giornata di gare, svoltasi giovedì scorso, la 23esima edizione del torneo di calcio tra le Rappresentative delle Delegazioni provinciali e distrettuali del Comitato Regionale Veneto FIGC-LND - che quest’anno coin...leggi
20/04/2022




Julia Sagittaria: presentato lo staff tecnico del settore giovanile

Si è radunato l'altra sera per una prima presa di contatto con la dirigenza, il gruppo dei tecnici del settore giovanile della Julia Sagittaria. Quello nerazzurro, per numeri e per la proposta formativa offerta, è sicuramente una delle cantere giovanili più interessanti del Veneto orientale, una delle poche che ...leggi
03/07/2021



Il Noventa rinnova il settore giovanile: Andrea Guerrato responsabile

Dopo la riconferma in blocco della prima squadra, l’A.C. Noventa rinnova il Settore Giovanile, affidando l’incarico di Responsabile ad Andrea Guerrato, molto conosciuto nell’ambiente dopo le importanti esperienze alla Liventina, Calcio Don Bosco e Caorle La Salute.Andrea, oltre allo staff di ...leggi
13/07/2020


Gallini World Cup 2020 verso l'annullamento a causa del Coronavirus

Con ogni probabilità l'edizione 2020 del Gallini World Cup sarà annullata a causa dell'emergenza Coronavirus, che sta attanagliando l'Italia e il resto d'Europa.Il prestigioso torneo giovanile internazionale (under 13-15-16 maschile e under 17 femminile) si sarebbe dovuto giocare dal 10 a...leggi
18/03/2020





Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,09683 secondi