PRIMA: promosse, retrocesse, playout e la graduatoria ripescaggi
Nel girone D serve lo spareggio Dueville-Summania per il primo posto. Il Pettorazza è la miglior seconda dei 10 gironi. Per la regola dei punti di distacco non si giocano i playout nei gironi C-E-H-I
Vai alla galleriaI verdetti nei 10 gironi di Prima categoria al termine del campionato.
In basso riportiamo anche la graduatoria di merito per gli eventuali ripescaggi in Promozione, che interessa la vincitrice del Trofeo Veneto e le seconde in campionato. Al momento è difficile fare previsioni sui posti disponibili in vista della prossima stagione.
Regola generale dei playout: si salva chi segna più gol tra andata e ritorno (quelli in trasferta NON valgono "doppio"). In caso di parità di reti nelle due sfide, si va ai tempi supplementari: se la parità di gol durasse anche fino al 120', si salverebbe la squadra meglio classificata in campionato, mentre l'altra retrocederebbe.
GIRONE A
Promossa in Promozione: PEDEMONTE
Retrocesse in Seconda categoria:
ARBIZZANO (ultimo posto) e PARONA (penultimo)
Andata playout del 29 maggio:
VALPOLICELLA (terzultimo) - ATLETICO VISAGIO (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa dell'Atletico Vigasio
GIRONE B
Promossa in Promozione: PRO SAMBONIFACESE
Retrocesse in Seconda categoria:
BONALDO SANTO STEFANO (ultimo posto) e OLIMPIA PONTE CRENCANO (penultimo)
Andata playout del 29 maggio:
ALBAREDO (terzultimo) - ZEVIO (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa dello Zevio
GIRONE C
Promossa in Promozione: MALO
Retrocesse in Seconda categoria:
SAN LAZZARO SERENISSIMA (ultimo posto), VALLI (penultimo) e SAN GIOVANNI ILARIONE (terzultimo)
Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco
GIRONE D
Promossa in Promozione: vincente spareggio DUEVILLE - SUMMANIA
in campo neutro, con ogni probabilità domenica 22 maggio
Retrocesse in Seconda categoria:
ZANE' (ultimo posto) e 7 COMUNI (penultimo)
Andata playout del 29 maggio:
ALTO ASTICO COGOLLO (terzultimo) - BP 93 (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del BP 93
GIRONE E
Promossa in Promozione: EUGANEA ROVOLON CERVARESE
Retrocesse in Seconda categoria:
VILLA ESTENSE (ultimo posto), OSPEDALETTO EUGANEO (penultimo) e MONTAGNANA (terzultimo)
Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco
GIRONE F
Promossa in Promozione: MARGHERA
Retrocesse in Seconda categoria:
BALLO' SCALTENIGO (ultimo posto)
Andata playout del 29 maggio:
RIO (penultimo) - GAZZERA OLIMPIA CHIRIGNAGO (quintultimo)
SCORZE' PESEGGIA (terzultimo) - CITTA' DI MIRA (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa di Gazzera Olimpia Chirignago e Città di Mira
GIRONE G
Promossa in Promozione: CAVARZERE
Retrocesse in Seconda categoria:
SAN MARCO (ultimo posto) e DESTRA ADIGE (penultimo)
Andata playout del 29 maggio:
ODM SAN PIETRO (terzultimo) - CARTURA (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Cartura
GIRONE H
Promossa in Promozione: GALLIERA
Retrocesse in Seconda categoria:
CROCETTA (ultimo posto), INDOMITA VIGODARZERE (penultimo) e FULGOR TREVIGNANO (terzultimo)
Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco
GIRONE I
Promossa in Promozione: ALPAGO
Retrocesse in Seconda categoria:
SAN MICHELE SALSA (ultimo posto), REFRONTOLO (penultimo) e 1919 CADORE (terzultimo)
Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco
GIRONE L
Promossa in Promozione: CITTA' DI PAESE
Retrocesse in Seconda categoria:
PRAMAGGIORE (ultimo posto) e SILEA (penultimo)
Andata playout del 29 maggio:
MONASTIER (terzultimo) - CAVALLINO (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Cavallino
GRADUATORIA PER EVENTUALI RIPESCAGGI IN PROMOZIONE
1° LONGARONE ALPINA (vincitrice del Trofeo Veneto)
2° PETTORAZZA (vicecapolista con 59 piunti nel girone G)
3° ROVIGO (vicecapolista con 58 punti nel girone E, differenza reti +39)
4° UNION DESE (vicecapolista con 58 punti nel girone H, differenza reti +34)
5° SAN MARTINO COLLE (vicecapolista con 53 punti nel girone I)
6/7° perdente spareggio girone D (52 punti, differenza reti +29 o +23)
6/7° DUE MONTI (vicecapolista con 52 punti nel girone C, differenza reti +26)
8° SAN PERETTO (vicecapolista con 51 punti nel girone A)
9° SAN STINO (vicecapolista con 48 punti nel girone L)
10° LIONS VILLANOVA (vicecapolista con 47 punti nel girone F)
11° CASTEL D'AZZANO (vicecapolista con 40 punti nel girone B)
Galleria fotografica