Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

PROMOZIONE: promosse, retrocesse, playout e la graduatoria ripescaggi

L'Unione La Rocca Altavilla vince il girone B davanti alla Marosticense, che è la miglior seconda dei 5 gironi. Alla lista delle retrocesse si aggiungono Concordia, Le Torri Bertesina, Sitland Rivereel, Casalserugo Maserà, Aurora Legnaro e Fontanelle. Playout dal 29 maggio

Vai alla galleria

Nella foto a lato: la festa dell'Unione La Rocca Altavilla di mister Paolo Beggio, che dopo la Coppa oggi ha vinto il girone B di campionato (immagine dal sito della società del presidente Francesco Verlato).
Nella foto in galleria: Ezio Glerean, allenatore della Marosticense (miglior seconda dei 5 gironi) e probabile nuovo tecnico del Bassano, stando ai rumors.

I verdetti nei 5 gironi di Promozione al termine del campionato.

In basso riportiamo anche la graduatoria di merito per gli eventuali ripescaggi in Eccellenza, che interessa la finalista del Trofeo Veneto e le seconde in campionato. Al momento è difficile fare previsioni sui posti disponibili in vista della prossima stagione.

Regola generale dei playout: si salva chi segna più gol tra andata e ritorno (quelli in trasferta NON valgono "doppio"). In caso di parità di reti nelle due sfide, si va ai tempi supplementari: se la parità di gol durasse anche fino al 120', si salverebbe la squadra meglio classificata in campionato, mentre l'altra retrocederebbe.

GIRONE A

Per risultati e classifica clicca qui

Promossa in Eccellenza: CASTELNUOVO DEL GARDA

Retrocesse in Prima categoria:
NOGARA (ultimo posto) e CONCORDIA (penultimo)

Andata playout del 29 maggio:
POVEGLIANO VERONESE (terzultimo) - AUDACE (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa dell'Audace

Al Concordia non è sufficiente il successo sul San Giovanni Lupatoto per evitare la retrocessione diretta, visti i 6 punti di distacco: il massimo consentito è di 5. San Giovanni quintultimo (e salvo) grazie agli scontri diretti favorevoli rispetto all'Audace.
La Virtus balza al secondo posto approfittando della sconfitta dell'ex vicecapolista Atletico Città di Cerea.
La promozione del Castelnuovo e la retrocessione del Nogara erano aritmetiche prima di oggi.

 

GIRONE B

Per risultati e classifica clicca qui

Promossa in Eccellenza: UNIONE LA ROCCA ALTAVILLA

Retrocesse in Prima categoria:
LE TORRI BERTESINA (ultimo posto) e SITLAND RIVEREEL (penultimo)

Andata playout del 29 maggio:
MAROLA (terzultimo) - ALBA BORGO ROMA (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa dell'Alba Borgo Roma

La capolista Unione La Rocca Altavilla piega 3-1 Le Torri Bertesina (scivolata all'ultimo posto) e si conferma in vetta a +3 sulla Marosticense, anch'essa vincente e di gran lunga la miglior seconda dei 5 gironi per punti.
Sul fronte salvezza, occorreva individuare l'avversaria ai playout dell'Alba Borgo Roma, che sarà il Marola grazie al successo con più di un gol di scarto nello scontro diretto col Sitland Rivereel (retrocesso). Il Trissino, quintultimo, era già salvo.
Prima di oggi non era stato emesso nessun verdetto su promozione e retrocessioni.

 

GIRONE C

Per risultati e classifica clicca qui

Promossa in Eccellenza: PIOVESE

Retrocesse in Prima categoria:
CASALSERUGO MASERA' (ultimo posto) e AURORA LEGNARO (penultimo)

Andata playout del 29 maggio:
ARMISTIZIO ESEDRA DON BOSCO (terzultimo) - LOREO (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Loreo

L'Aurora Legnaro batte il Porto Viro (quintultimo ma già salvo) e lascia il Casalserugo Maserà in ultima posizione, però non evita la retrocessione diretta complice il contemporaneo successo dell'Armistizio Esedra Don Bosco, che mantiene il terzultimo posto e va ai playout.
Il Monselice è la peggior seconda dei 5 gironi in termini di punti.
La promozione della Piovese era aritmetica prima di oggi.

 

GIRONE D

Per risultati e classifica clicca qui

Promossa in Eccellenza: UNION EUROCASSOLA

Retrocesse in Prima categoria:
ZERO BRANCO (ultimo posto) e CAMPIGO (penultimo)

Andata playout del 29 maggio:
FOOTBALL VALBRENTA (terzultimo) - CURTAROLESE (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa della Curtarolese

Erano tre le squadre a rischio playout: alla fine quella a salvarsi direttamente è l'Unione Graticolato Gelsi, complice la sconfitta del Valbrenta.
L'Unione Cadoneghe chiude al secondo posto grazie alla miglior differenza reti rispetto al Favaro.
La promozione dell'Union Eurocassola e le retrocessioni di Zero Branco e Campigo erano già aritmetiche prima di oggi.

 

GIRONE E

Per risultati e classifica clicca qui

Promossa in Eccellenza: UNIONE LIMANA CAVARZANO

Retrocesse in Prima categoria:
LOVISPRESIANO (ultimo posto) e FONTANELLE (penultimo)

Andata playout del 29 maggio:
PONZANO (terzultimo) - SANTA LUCIA (quartultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Santa Lucia

A posteriori si può dire che al Fontanelle, frenato sul pareggio dal Fiori Barp Mas, non sarebbe bastata nemmeno una vittoria per evitare la retrocessione diretta, complice il contemporaneo successo del Fossalta Piave (quintultimo a +9 sui gialloneri).
Il Ponzano, che sconta un punto di penalità, è terzultimo a causa della differenza reti peggiore rispetto al Santa Lucia.
La promozione dell'Unione Limana Cavarzano e la retrocessione del Lovispresiano erano già aritmetiche prima di oggi.

 

GRADUATORIA PER EVENTUALI RIPESCAGGI IN ECCELLENZA

NOVENTA PIAVE  (finalista nel Trofeo Veneto)

MAROSTICENSE  (vicecapolista con 64 punti nel girone B)

JULIA SAGITTARIA  (vicecapolista con 55 punti nel girone E)

UNIONE CADONEGHE  (vicecapolista con 53 punti nel girone D)

VIRTUS  (vicecapolista con 51 punti nel girone A)

MONSELICE  (vicecapolista con 50 punti nel girone C)

Pur avendo perso la finale del Trofeo Veneto, il Noventa si piazza al primo posto assoluto nella graduatoria di merito, visto che la vincitrice della Coppa (l'Unione La Rocca Altavilla) oggi ha vinto anche il suo girone di campionato. Per i neroverdi del Piave la certezza di evitare i playout, centrando così la salvezza diretta, è giunta all'ultima giornata.

Galleria fotografica
  • Ezio Glerean
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 16/05/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,06588 secondi