Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

SECONDA: promosse, retrocesse, playout e la graduatoria ripescaggi

Nel girone I serve lo spareggio Albarella Rosolinamare-Polesine Camerini per il primo posto. Il Fossalunga è la miglior seconda dei 18 gironi. Per la regola dei distacchi non si giocano i playout nei gironi A-C-D-E-I-P-R-T

Vai alla galleria

I verdetti nei 18 gironi di Seconda categoria al termine del campionato.

In basso riportiamo anche la graduatoria di merito per gli eventuali ripescaggi in Prima categoria, che interessa la vincitrice del Trofeo Veneto e le seconde in campionato. Al momento è difficile fare previsioni sui posti disponibili in vista della prossima stagione.

Regola generale dei playout: si salva chi segna più gol tra andata e ritorno (quelli in trasferta NON valgono "doppio"). In caso di parità di reti nelle due sfide, si va ai tempi supplementari: se la parità di gol durasse anche fino al 120', si salverebbe la squadra meglio classificata in campionato, mentre l'altra retrocederebbe.
Ricordiamo che in Seconda, a differenza delle categorie superiori, i playout si giocano solo tra penultima e terzultima in classifica, a patto ovviamente che non ci siano più di 5 punti di distacco.

GIRONE A

Promossa in Prima categoria: POLISPORTIVA CONSOLINI

Retrocesse in Terza categoria:
POLISPORTIVA LA VETTA (ultimo posto) e VALDADIGE (penultimo)

Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco

 

GIRONE B

Promossa in Prima categoria: DORIAL

Retrocesse in Terza categoria:
SAN MARCO BM (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
CADORE VR (penultimo) - SAVAL MADDALENA (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Saval Maddalena

 

GIRONE C

Promossa in Prima categoria: AURORA MARCHESINO

Retrocesse in Terza categoria:
LIONS CASALEONE (ultimo posto) e RALDON (penultimo)

Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco

 

GIRONE D

Promossa in Prima categoria: BONAVIGO

Retrocesse in Terza categoria:
SULE (ultimo posto) e SOSSANO VILLAGA ORGIANO (penultimo)

Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco

 

GIRONE E

Promossa in Prima categoria: ALTE CECCATO

Retrocesse in Terza categoria:
BASSAN TEAM MOTTA (ultimo posto) e ALTAVILLA (penultimo)

Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco

 

GIRONE F

Promossa in Prima categoria: GIAVENALE

Retrocesse in Terza categoria:
CONTHIENE (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
CONCORDIA (penultimo) - VALDASTICO COSTA BARAUSSE (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Valdastico Costa Barausse

 

GIRONE G

Promossa in Prima categoria: COLCERESA

Retrocesse in Terza categoria:
AUTOGIOELLI LUGO (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
OLYMPIA (penultimo) - POZZETTO (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Pozzetto

 

GIRONE H

Promossa in Prima categoria: STELLA AZZURRA SANT'ANNA

Retrocesse in Terza categoria:
LAMONESE (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
ANGARANO (penultimo) - TEAM MARCHESANE (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Team Marchesane

 

GIRONE I

Promossa in Prima categoria: vincente spareggio ALBARELLA ROSOLINAMARE - POLESINE CAMERINI
in campo neutro, con ogni probabilità domenica 22 maggio

Retrocesse in Terza categoria:
CANALBIANCO (ultimo posto) e REAL PONTECCHIO (penultimo)

Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco

 

GIRONE L

Promossa in Prima categoria: REAL TREMIGNON

Retrocesse in Terza categoria:
SAN GIUSEPPE ABANO (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
MEDOACUS (penultimo) - RONCHI MGA (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Ronchi Mga

 

GIRONE M

Promossa in Prima categoria: SPORT PROJECT

Retrocesse in Terza categoria:
PERAROLO BRENTA SPORT (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
MURIALDINA OLYMPIA PADOVA (penultimo) - DINAMO KAVE (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa della Dinamo Kave

 

GIRONE N

Promossa in Prima categoria: MERLARA

Retrocesse in Terza categoria:
REAL VIGHIZZOLO (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
REDENTORE (penultimo) - BOARA POLESINE (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Boara Polesine

 

GIRONE O

Promossa in Prima categoria: SAN FIDENZIO POLVERARA

Retrocesse in Terza categoria:
LA SACCISICA (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
ARZERELLO (penultimo) - PEGOLOTTE SAN MICHELE (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Pegolotte San Michele

 

GIRONE P

Promossa in Prima categoria: VENEZIA NETTUNO LIDO

Retrocesse in Terza categoria:
VIGONOVO TOMBELLE (ultimo posto) e MARCHI MARANO (penultimo)

Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco

 

GIRONE Q

Promossa in Prima categoria: TEGLIO VENETO

Retrocesse in Terza categoria:
TORRE DI MOSTO (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
VILLANOVA (penultimo) - CESAROLO (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Cesarolo

 

GIRONE R

Promossa in Prima categoria: SAN FIOR

Retrocesse in Terza categoria:
CASIER DOSSON (ultimo posto) ed EVOLUTION TEAM (penultimo)

Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco

 

GIRONE S

Promossa in Prima categoria: CITTA' DI ASOLO

Retrocesse in Terza categoria:
PADERNELLO (ultimo posto)

Andata playout del 29 maggio:
FANZOLO (penultimo) - VIDOR (terzultimo)
ritorno il 5 giugno in casa del Vidor

 

GIRONE T

Promossa in Prima categoria: ARSIE'

Retrocesse in Terza categoria:
TARZO REVINE LAGO (ultimo posto) e TAMBRE (penultimo)

Playout
Non si disputano per la regola dei punti di distacco

 

GRADUATORIA PER EVENTUALI RIPESCAGGI IN PRIMA CATEGORIA

NOVE STEFANI  (vincitrice del Trofeo Veneto e vicecapolista nel girone G)

FOSSALUNGA  (vicecapolista con 62 punti nel girone S)

USMA CASELLE  (vicecapolista con 59 punti nel girone L, differenza reti +37)

SANTANGIOLESE  (vicecapolista con 59 punti nel girone O, differenza reti +31)

VENEZIA 1907  (vicecapolista con 58 punti nel girone P)

FRATTA  (vicecapolista con 57 punti nel girone N)

BORGOPRIMOMAGGIO  (vicecapolista con 56 punti nel girone C, differenza reti +30)

8/9° perdente spareggio girone I (56 punti, differenza reti +29 o +22)

8/9° SOMMACUSTOZA  (vicecapolista con 56 punti nel girone B, differenza reti +22)

10° SAN PIETRO ROSA'  (vicecapolista con 54 punti nel girone H, differenza reti +34)

11° AZZURRA MAGLIO  (vicecapolista con 54 punti nel girone F, differenza reti +22)

12° SPES POIANA  (vicecapolista con 53 punti nel girone D, differenza reti +40)

13° ZENSONESE  (vicecapolista con 53 punti nel girone Q, differenza reti +23)

14° VITT SAN GIACOMO  (vicecapolista con 53 punti nel girone T, differenza reti +19)

15° FREGONA  (vicecapolista con 52 punti nel girone R, differenza reti +28)

16° VIGONZA  (vicecapolista con 52 punti nel girone M, differenza reti +24, gol fatti 54)

17° LAZISE  (vicecapolista con 52 punti nel girone A, differenza reti +24, gol fatti 49)

18° MADDALENE THI VI  (vicecapolista con 50 punti nel girone E)

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 16/05/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,09865 secondi