Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Playout di andata: il programma di oggi in Promozione, Prima e Seconda

Si giocano solo 6 partite. Molte società infatti hanno scelto di ripristinare la data del 29 maggio per la prima delle due gare che valgono la salvezza

Nella foto: Diego Moro, allenatore del Santa Lucia che oggi fa visita al Ponzano con inizio posticipato alle ore 18.

Oggi alle ore 16.30 si gioca l'andata dei playout in Promozione, Prima e Seconda categoria (ritorno il 29 maggio alla stessa ora e a campi invertiti).

Molte società hanno però deciso di ripristinare la prima gara dei playout in data 29 maggio, con ritorno il 5 giugno.

Meccanismo: si salva chi segna più gol tra andata e ritorno (quelli in trasferta NON valgono "doppio"). In caso di parità di reti nelle due sfide, si va ai tempi supplementari: se la parità di gol durasse anche fino al 120', si salverebbe la squadra meglio classificata in campionato, mentre l'altra retrocederebbe.

Ecco il programma odierno delle ore 16.30 e gli arbitri, ricordando che l'andata si gioca sul campo della squadra peggio classificata in campionato.

PROMOZIONE

Girone A
Povegliano Veronese - Audace rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone B
Marola - Alba Borgo Roma rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone C
Armistizio Esedra Don Bosco - Loreo rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone D
Football Valbrenta - Curtarolese
arbitro: Cestaro Sedona di Treviso
assistenti: Noushehvar di Padova e Graziano di Vicenza

Girone E
Ponzano - Santa Lucia (ore 18)
arbitro: Checchin di Mestre
assistenti: Popovic di Padova e Sava di Padova

 

PRIMA CATEGORIA

Girone A
Valpolicella - Atletico Vigasio rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone B
Albaredo - Zevio
arbitro: Benetazzo di Padova

Girone C
I playout non si disputano

Girone D
Alto Astico Cogollo - BP 93
arbitro: Manzini di Verona

Girone E
I playout non si disputano

Girone F

Rio - Gazzera Olimpia Chirignago (ore 18)
arbitro: Targhetta di Castelfranco Veneto

Sporting Scorzè Peseggia - Città di Mira rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone G
Odm San Pietro - Cartura rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone H
I playout non si disputano

Girone I
I playout non si disputano

Girone L
Monastier - Cavallino rinviata al 29/5, ritorno 5/6

 

SECONDA CATEGORIA

Girone A
I playout non si disputano 

Girone B
Cadore Vr - Saval Maddalena rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone C
I playout non si disputano

Girone D
I playout non si disputano

Girone E
I playout non si disputano

Girone F
Concordia Vi - Valdastico Costa Barausse
arbitro: Giampà di Bassano del Grappa

Girone G
Olympia - Pozzetto rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone H
Angarano - Team Marchesane rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone I
I playout non si disputano

Girone L
Medoacus - Ronchi Mga rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone M
Murialdina Olympia Padova - Dinamo Kave rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone N
Redentore - Boara Polesine rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone O
Arzerello - Pegolotte San Michele rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone P
I playout non si disputano

Girone Q
Villanova - Cesarolo rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone R
I playout non si disputano

Girone S
Fanzolo - Vidor rinviata al 29/5, ritorno 5/6

Girone T
I playout non si disputano

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 21/05/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,08560 secondi