Serie D. Il Delta si salva, finale playoff Union Clodiense-Adriese
L'Ambrosiana retrocede in Eccellenza. Eliminate nelle semifinali playoff Luparense e Campodarsego. In Lombardia pesante ko per l'Arzignano Valchiampo all'esordio nella corsa scudetto
Vai alla galleriaNella foto: il Delta Porto Tolle (da Facebook).
Formazioni, risultati e marcatori delle gare di oggi in Serie D.
Si sono giocate le semifinali playoff, il playout in gara secca e la prima giornata del triangolare per la corsa scudetto.
PLAYOFF girone C
Semifinali in gara di sola andata sul campo della squadra meglio classificata, a cui è sufficiente il pareggio per superare il turno.
UNION CLODIENSE - CAMPODARSEGO 2-0
Reti: 39' pt Ndreca, 7' st Di Maira.
Union Clodiense: Passador, Boscolo Bisto, Tinazzi, Duse, Calcagnotto, Cuomo, Casarotto, Di Maira, Ndreca, Fasolo, Finazzi.
A disposizione: Petre, Mboup, Serena, Marcolin, Calabrese, Ouro, Buongiorno, De Angelis, Busatto.
Allenatore: Andreucci.
Campodarsego: Fortin, Oneto, Messali, Guitto, Fratini, Buratto, Cocola, Alluci, Colombi, Addiego Mobilio, Prevedello.
A disposizione: Boscolo Palo, Zavan, Lovato, Balla, Gentile, Giacomazzi, Giusti, Solinas, Reato.
Allenatore: Masitto.
Arbitro: Cappai di Cagliari.
Assistenti: Piomboni di Città di Castello e Cardinali di Perugia.
ADRIESE - LUPARENSE 2-1
Reti: 30' pt Gioè (A), 38' pt Rubbo (L), 20' st Rosso (A).
Adriese: Brzan, Boccafoglia, Addolori, Mazzucca, Montin, Tiozzo, Bonetto, Casella, Gioè, Maniero, Rosso.
A disposizione: Mechelagnoli, Ben Khalek, Zupperdoni, Mazzali, Boccalari, Diomandè, Moretti, Farinazzo, Costa.
Allenatore: Vecchiato.
Luparense: Plechero, Cucchisi, Zanella, Ruggero, Boscolo, Frison, Chajari, Rubbo, Cardellino, Rivi, Boron.
A disposizione: Piva, Bandeira, Pilastro, Cavallini, Meneghini, Stringa, Laurenti, Vassallo, Rabbas.
Allenatore: Zanini.
Arbitro: Angelillo di Nola.
Assistenti: Barbanera di Palermo e Mamouni di Tolmezzo.
Note: 28' pt espulso Frison (L), nel finale pt espulso Casella (A).
Verdetto playoff: la finale sarà Union Clodiense-Adriese, in programma domenica 29 maggio. All'Union Clodiense basterà il pareggio.
PLAYOUT girone C
Gara di sola andata sul campo della squadra meglio classificata, alla quale è sufficiente il pareggio per non retrocedere in Eccellenza.
AMBROSIANA - DELTA PORTO TOLLE 0-1
Reti: 8' pt Spoto.
Ambrosiana: Nannetti, Dall'Agnola, Konate, Trento, Dal Cortivo, Menini, Dabo, Malagò, Boix, Menolli, Righetti.
A disposizione: Franca, Manconi, Ferrari, Giordano, Leggero, Turano, Bernasconi.
Allenatore: Sammarco.
Delta Porto Tolle: Agosti, Spader, Rubbi, Nappo, Scarparo, Diallo, Busetto, Djuric, Spoto, Nappello, Okoli.
A disposizione: Cinelli, Foschi, Moretti, Bertacca, Forte, Stefani, Pasquini, Pierfederici, Proch.
Allenatore: Gherardi.
Arbitro: Ceriello di Chiari.
Assistenti: Lauri di Gubbio e Nicosia di Saronno.
Verdetto playout: il Delta Porto Tolle rimane in Serie D, l'Ambrosiana retrocede in Eccellenza.
TITOLO ITALIANO
Prima giornata del triangolare formato dalle vincitrici dei gironi A, B e C di campionato (riposa il Novara).
CITY NOVA - ARZIGNANO VALCHIAMPO 3-0
Reti: 2' pt Cogliati, 17' pt Qeros, 31' pt Qeros.
City Nova: Bonadeo, Zanon, Fusco, Pedone, Pascali, Serbouti, Barzotti, Marotta, Cogliati, Qeros, Agello.
A disposizione: Balducci, Lancini, Bruzzone, Spaneshi, Parissenti, Ripamonti, Ferrario, Vingiano, Fall.
Allenatore: Ciceri.
Arzignano Valchiampo: Indelicato, Pasqualino, Casini, Nchama, Fyda, Moras, Beltrame, Antoniazzi, Bonetto, Bigolin, Vessella.
A disposizione: Bacchin, Penzo, Cariolato, Grancara, Cescon, Parise, Zuffellato, Sarli, Gnago.
Allenatore: Bianchini.
Arbitro: Picardi di Viareggio.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Mambelli di Cesena.
Per effetto di questo risultato, la seconda giornata di mercoledì 25 maggio sarà Arzignano-Novara.
Si qualificheranno alle semifinali scudetto le vincitrici dei tre triangolari insieme alla miglior seconda.
Galleria fotografica