Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Coppa Italia di Eccellenza: i verdetti finali della fase a gironi

Qualificate agli ottavi Ambrosiana, Vigasio, Unione La Rocca Altavilla, Godigese, Calvi Noale, Camisano, Albignasego, Caorle La Salute, Liapiave, Vittorio Falmec (come prime classificate), Garda, Clivense, Belfiorese, Union Eurocassola, Spinea e Portomansuè (come seconde)

In serata si è disputata la terza ed ultima giornata della fase a gironi della Coppa Italia regionale di Eccellenza.

Squadre suddivise in 8 quadrangolari e 2 triangolari.

Si qualificano agli ottavi di finale le vincitrici di ogni girone (in tutto 10) e le 6 migliori seconde classificate degli 8 gironi quadrangolari.

Le partite sono terminate da pochi minuti, di conseguenza stiamo ancora ricontrollando i calcoli, in attesa dell'ufficialità da parte del Comitato regionale Veneto.

Agli ottavi del 26 ottobre sono già noti questi abbinamenti (sola andata con sorteggio del campo):

A) Ambrosiana - Vigasio
B) Unione La Rocca Altavilla - Godigese
C) Calvi Noale - Camisano
D) Albignasego - Caorle La Salute
E) Liapiave - Vittorio Falmec
F) seconda da definire - seconda da definire
G) seconda da definire - seconda da definire
H) seconda da definire - seconda da definire

Le 6 seconde qualificate sono: Garda, Clivense SM, Belfiorese, Union Eurocassola, Spinea (tutte con 6 punti) e il Portomansuè con 4 punti.

Eliminate, seppure seconde, Arcella e Treviso, anch'esse con 4 punti, ma con meno gol fatti rispetto al Portomansuè.

In caso di parità di punti tra due squadre in classifica, si è guardato prima di tutto lo scontro diretto; a seguire - nell'ordine - la differenza reti, il numero di gol fatti e il sorteggio. Con più di due squadre a pari merito, si è ricorso alla classifica avulsa.

Per confrontare le migliori seconde, invece, si è tenuto conto di: 1) punti; 2) differenza reti; 3) gol fatti; 4) disciplina; 5) sorteggio.

Ecco risultati, marcatori e classifiche finali.

GIRONE 1

Ambrosiana - Castelnuovo del Garda 1-0
Reti: 40' pt Rubino

Garda - Pescantina Settimo 2-1
Reti: 5' pt Anselmi (PS), 40' pt rigore Dorizzi (G), 10' st Farias (G)

Classifica
7 Ambrosiana
6 Garda
4 Pescantina Settimo
0 Castelnuovo del Garda

GIRONE 2

Clivense SM - Valgatara 3-1
Reti: pt Fabris (C), st Rambaldo (V), st Florian (C), st Venitucci (C)

Montorio - Vigasio 0-0
Reti: -

Classifica
7 Vigasio
6 Clivense SM
3 Valgatara
1 Montorio

GIRONE 3

Belfiorese - Unione La Rocca Altavilla 1-2
Reti: pt Bianco (U), pt Menegazzi (B), st Giordani (U)

Schio - Virtus Cornedo 1-1
Reti: pt Dalla Riva (S), pt Bernardinello (V)

Classifica
6 Unione La Rocca Altavilla
6 Belfiorese
4 Virtus Cornedo
1 Schio

GIRONE 4

Bassano - Godigese 0-0
Reti: -

Giorgione - Union Eurocassola 1-4
Reti: 45' pt Minato (G), 8' st rigore Fagan (U), 10' st Fagan (U), 20' st Fagan (U), 30' st Rossi (U)

Classifica
7 Godigese
6 Union Eurocassola
4 Bassano
0 Giorgione

GIRONE 5

Spinea - Calvi Noale 2-1
Reti: 9' pt Peron (CN), 18' pt Petrilli (S), 30' pt (S)

United Borgoricco Campetra - Robeganese Salzano 6-1
Reti: 15' pt Fighera (U), 40' pt Barichello (U), 45' pt Tescaro (U), 5' st Torregrossa (U), 15' st Barichello (U), 20' st Torregrossa (U), 30' st Gerini (RS)

Classifica
6 Calvi Noale
6 Spinea
6 United Borgoricco Campetra
0 Robeganese Salzano

United Borgoricco Campetra eliminato per la peggior differenza reti nella classifica avulsa

GIRONE 6

Academy Plateola - Mestrino Rubano 1-0
Reti: pt Episcopo

Camisano - Arcella Padova 1-0
Reti: Rampazzo

Classifica
5 Camisano
4 Arcella Padova
4 Academy Plateola
2 Mestrino Rubano

GIRONE 7

Piovese - Albignasego 0-1
Reti: pt Dorigo

riposa: Pozzonovo

Classifica
6 Albignasego
3 Pozzonovo
0 Piovese

GIRONE 8

Caorle La Salute - Sandonà 1-1
Reti: 24' st Gashi (S), 42' st Biasi Manolache (C)

Liventina - Portomansuè 1-2
Reti: 10' pt Urbanetto (P), 43' pt Sartori (L), 27' st Bonamaison (P)

Classifica
5 Caorle La Salute
4 Portomansuè
3 Sandonà
2 Liventina

GIRONE 9

Istrana - Liapiave 3-3
Reti: 11' pt Mazzocato (I), 20' pt Furlanetto (I), 25' pt Piccirilli (L), 36' pt rigore Piccirilli (L), 24' st Zanin (I), 29' st Spader (L)

Opitergina - Treviso 1-1
Reti: 14' st Boscolo Berto (T), 43' st Morbioli (O)

Classifica
7 Liapiave
4 Treviso
4 Opitergina
1 Istrana

GIRONE 10

Eclisse Careni Pievigina - Vittorio Falmec 1-2
Reti: 25' pt Janko (E), 28' st Cima (V), 50' st Cima (V)

riposa: Unione Limana Cavarzano

Classifica
6 Vittorio Falmec
3 Eclisse Careni Pievigina
0 Unione Limana Cavarzano

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 14/09/2022
Tempo esecuzione pagina: 0,06208 secondi