Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Esordienti: i risultati del 1° memorial Turbian a Cappella Maggiore

Il Treviso si aggiudica il torneo, secondo posto per la Liventina, al terzo i padroni di casa

Ecco i risultati del 1° torneo nazionale "memorial Nevio Turbian" (categoria Esordienti), organizzato dal Cappella Maggiore per ricordare l'improvvisa scomparsa del vice-presidente della società neroverde, avvenuta nel marzo dell'anno scorso.

Il torneo si è svolto nelle giornate del 22, 23 e 25 aprile allo stadio comunale di Cappella Maggiore, responsabile organizzativo Fernando Caggia.

Sabato 22 aprile (gare del girone nero)

Cappella Maggiore - Vittorio Veneto 1-1
Dolomiti Bellunesi - Venezia 0-2
Liventina - Montebelluna 1-1
Cappella Maggiore - Dolomiti Bellunesi 1-0
Vittorio Veneto - Venezia 1-3
Cappella Maggiore - Liventina 0-4
Dolomiti Bellunesi - Montebelluna 1-2
Vittorio Veneto - Liventina 0-2
Cappella Maggiore - Venezia 0-2
Vittorio Veneto - Montebelluna 0-5
Dolomiti Bellunesi - Liventina 2-2
Venezia - Montebelluna 0-1
Vittorio Veneto - Dolomiti Bellunesi 0-1
Cappella Maggiore - Montebelluna 0-4
Venezia - Liventina 2-0

Classifica
Liventina
Cappella Maggiore
Dolomiti Bellunesi
Vittorio Falmec
Venezia (rinunciataria)
Montebelluna (seguito delibera giudice)

 

Domenica 23 aprile (gare del girone verde)

Careni Pievigina - Parè 3-0
Pordenone - Padova 2-1
Vazzola - Treviso 1-2
Careni Pievigina - Pordenone 0-0
Parè - Padova 0-6
Careni Pievigina - Vazzola 0-3
Pordenone - Treviso 1-3
Parè - Vazzola 1-6
Careni Pievigina - Padova 2-3
Parè - Treviso 0-4
Pordenone - Vazzola 1-2
Padova - Treviso 0-1
Parè - Pordenone 0-2
Careni Pievigina - Treviso 2-2
Padova - Vazzola 4-1

Classifica
Treviso
Padova
Vazzola
Pordenone
Careni Pievigina
Parè

 

Martedì 25 aprile (gare finali)

9° e 10° posto
Parè - Careni Pievigina 1-7

7° e 8° posto
Vittorio Falmec - Pordenone 2-2 (3-4 dcr)

5° e 6° posto
Dolomiti Bellunesi - Vazzola 6-0

semifinali
Cappella Maggiore - Treviso 0-3
Liventina - Padova 4-2

finali
3° e 4° posto: Cappella Maggiore - Padova 3-1
1° e 2° posto: Treviso - Liventina 3-1

Classifica finale

Treviso
Liventina
Cappella Maggiore
Padova
Dolomiti Bellunesi
Vazzola
Pordenone
Vittorio Falmec
Careni Pievigina
10° Parè

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 26/04/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,04024 secondi