Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Post season U19: il programma di oggi nei nazionali, élite e regionali

Per i playoff, playout, titolo regionale e Coppa Veneto

Vai alla galleria

Il programma di oggi, sabato 6 maggio, per la post-season degli Juniores nazionali, élite e regionali.

UNDER 19 NAZIONALI

Finale playoff girone D, ore 16

Este - Montebelluna

In caso di parità si va ai supplementari, se la parità persiste si qualifica l'Este grazie al miglior piazzamento in campionato.

In semifinale playoff il Montebelluna (3° in classifica) ha eliminato il Montecchio Maggiore (4°), mentre la vice-capolista Este aveva saltato il primo turno.

Il Campodarsego, vincitore del girone D, è già qualificato alla fase finale per lo scudetto, al via il 13 maggio.

 

UNDER 19 ELITE - titolo regionale

Finale per il titolo regionale, ore 16.30 a Scorzè

Liapiave - Vigontina San Paolo

In caso di parità sono previsti i supplementari ed eventualmente i rigori.

La vincente accederà alla fase nazionale per lo scudetto.

 

UNDER 19 ELITE - playout

Playout di ritorno, ore 16.30

Girone A
Valgatara - Montorio (andata 1-1)

Girone B
Trissino - Sarcedo (andata 0-1)

Girone C
Azzurra Due Carrare - Venezia Nettuno Lido (andata 1-2)

Girone D
Villorba - Eclisse Careni Pievigina (andata 1-2)
Real Martellago - Vazzola ore 17 (andata 1-0)

Il playout di ritorno si gioca sul campo della squadra meglio classificata. In caso di parità di reti tra andata e ritorno (quelle in trasferta non valgono "doppio"), si va ai tempi supplementari: se la parità persiste, si salva la squadra meglio classificata, mentre l'altra retrocede.

 

UNDER 19 REGIONALI - Coppa Veneto

Terza ed ultima giornata dei quadrangolari, ore 16.30

Quadrangolare A

Bassano (3 punti) - Marosticense (4)

Chiampo (0) - Baldo Junior Team (4)

Quadrangolare B

Caorle La Salute (6 punti) - Arcella Padova (3)

Conegliano 1907 (0) - Euganea Rovolon Cervarese (3)

Le vincitrici dei due quadrangolari si qualificheranno alla finale, in programma sabato 13 maggio alle ore 16.30 in campo neutro.

 

UNDER 19 REGIONALI - playout

Playout di ritorno, ore 16.30

Girone A
Povegliano Veronese - Scaligera (andata 3-2)

Girone B
Bevilacqua - Bovolone (andata 3-0)

Girone C
Thiene - Dueville (andata 1-2)
7 Comuni - Monteviale (andata 0-3)

Girone D
Virtus Romano - Fontanivese (andata 2-2)

Girone E
Sacra Famiglia - Marghera (andata 2-2)

Girone F
Solesinese - Abano (andata 1-1)

Girone G
Ardita Breda - Musile Mille (andata 3-2)

Girone H
Montello - Union QdP (andata 0-0)

Il playout di ritorno si gioca sul campo della squadra meglio classificata. In caso di parità di reti tra andata e ritorno (quelle in trasferta non valgono "doppio"), si va ai tempi supplementari: se la parità persiste, si salva la squadra meglio classificata, mentre l'altra retrocede.

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 06/05/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



Una giornata a Zingonia per 4 giovani dell'Alpago

Quattro giovani dell'Alpago mercoledì hanno svolto una seduta di allenamento a Bergamo, presso il centro sportivo Bortolotti di Zingonia, con i pari età dell'Atalanta che disputano il campionato nazionale.Si tratta degli Under 15 Samuele Titton e ...leggi
13/04/2024








Under 14. Le date dell'edizione 2024 del Torneo Nicolli a Jesolo

Nella foto: i Giovanissimi di Treviso allenati da Giampiero Minotto, vincitori l'anno scorso. Il Torneo Nicolli 2024, riservato alle 9 Rappresentative delle Delegazioni provinciali e distrettuali Under 14 del Veneto (nati dal 1° gennaio 2010) e giunto alla 25^ edizio...leggi
01/03/2024








Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,08191 secondi