Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Promozione: i verdetti dei playoff/playout e la graduatoria ripescaggi

Con le partite di oggi si è chiusa definitivamente la stagione 2022/2023

Vai alla galleria

Nella foto: il Montello festeggia la salvezza dopo il 6-1 contro il Fossalta Piave.

I risultati di domenica 7 maggio in Promozione per quanto riguarda le finali dei playoff e il ritorno dei playout, con la graduatoria per gli eventuali ripescaggi in Eccellenza.

Risultati

GIRONE A

ritorno playout

Pedemonte - Lugagnano 2-0 (andata 1-2)

Pedemonte si salva, Lugagnano retrocede

 

GIRONE B

finale playoff

Caldogno - Marosticense 2-0

Caldogno accede alla graduatoria A, Marosticense alla graduatoria B (vedi in basso)

ritorno playout

Aurora Rivereel - Dueville 0-1 (andata 0-3)

Montebello - Monteviale 3-1 (andata 1-1)

Dueville e Montebello si salvano, Aurora Rivereel e Monteviale retrocedono

 

GIRONE C

finale playoff

Villafranchese - Monselice 0-2

Monselice accede alla graduatoria A, Villafranchese alla graduatoria B (vedi in basso)

ritorno playout

Azzurra Due Carrare - Euganea Rovolon Cervarese 1-0 (andata 1-0)

Limena - Badia Polesine 2-1 (andata 2-1)

Azzurra Due Carrare e Limena si salvano, Euganea Rovolon Cervarese e Badia Polesine retrocedono

 

GIRONE D

finale playoff

Galliera - Dolo Pianiga 0-1

Dolo Pianiga accede alla graduatoria A, Galliera alla graduatoria B (vedi in basso)

ritorno playout

Pro Venezia - Fontanivese 1-2 (andata 1-1)

Union Pro - Miranese 2-0 (andata 1-0)

Fontanivese e Union Pro si salvano, Pro Venezia e Miranese retrocedono

 

GIRONE E

ritorno playout

Fossalta Piave - Montello 1-6 (andata 0-2)

Montello si salva, Fossalta Piave retrocede

 

GRADUATORIA GENERALE per EVENTUALI RIPESCAGGI in ECCELLENZA

1° posto Favaro (vincitrice Trofeo Veneto)

graduatoria A (vincenti finali playoff)

Julia Sagittaria (2° posto girone E; media punti 2,12)

Team Santa Lucia Golosine (2° posto girone A; media punti 1,88)

Caldogno (2° posto girone B; media punti 1,77)

Dolo Pianiga (3° posto girone D; media punti 1,68)

Monselice (4° posto girone C; media punti 1,50)

graduatoria B (perdenti finali playoff)

Galliera (2° posto girone D; media punti 1,75)

Villafranchese (2° posto girone C; media punti 1,65)

Oppeano (3° posto girone A; media punti 1,73)

10° Marosticense (3° posto girone B; media punti 1,65)

graduatoria C (perdenti semifinali playoff)

11° Scardovari (3° posto girone C; media punti 1,58)

12° Chiampo (4° posto girone B; media punti 1,65)

13° Vigontina San Paolo (4° posto girone D; media punti 1,54)

14° Trissino (5° posto girone B; media punti 1,62)

15° Cavarzere (5° posto girone C; media punti 1,46)

Galleria fotografica
  • Montello
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 07/05/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



Serie D. Cavaliere a Montecchio, Cavallini-Este, Marrone-Campodarsego

Nella foto a lato, da sinistra: l'allenatore Fabio Moro, Matteo Cavallini e il direttore sportivo Antonio Mandato (Montecchio).Nella galleria in basso: Lorenzo Marrone con il DS Mattia Bergamaschi (Campodarsego), Matteo Cavallini tra il vice-presidente Stefano Marchetti (a sinistra) e il DS Massimiliano Lucchini (Este), e il DS Cristian Giacometti...leggi
21/06/2024

Ufficiale un nuovo ripescaggio in Prima categoria dopo una rinuncia

Rispetto ai ripescaggi ufficializzati una settimana fa (4 in Eccellenza, 6 in Promozione, 10 in Prima categoria e 14 in Seconda) oggi c'è una sola novità.La società vicentina Calcio Torre, infatti, ha comunicato la sua rinuncia al ripescaggio dalla Seconda alla Prima categoria. Di conseguenza viene ri...leggi
19/06/2024

Al Novotel di Mestre si è svolta la Festa delle premiazioni del CRV

Un mare di coppe, targhe e medaglie, per la tradizionale Festa delle premiazioni e delle Benemerenze regionali che si è tenuta al Novotel di Mestre, organizzata dal Comitato regionale Veneto della LND - FIGC. Premiate le società vincenti per ogni categoria e girone, sia per i risultati...leggi
17/06/2024












Seconda categoria: la graduatoria per i ripescaggi

I risultati delle finali playoff di Seconda categoria hanno permesso di stilare la graduatoria per i ripescaggi in Prima. Le vincenti del turno di ieri vengono inserite nella graduatoria A, le perdenti nella graduatoria B, mentre...leggi
27/05/2024


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,15591 secondi