Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Serie D, Juniores Cup: una vittoria e una sconfitta per il girone C

Alla giovane Rappresentativa del Nord-Est, allenata da Michele Baldi, non è bastato per qualificarsi in semifinale come miglior seconda classificata dei tre triangolari

Una vittoria e una sconfitta per la Rappresentativa del girone C di Serie D nel proprio triangolare di Juniores Cup, il torneo che si sta svolgendo in Toscana con la partecipazione delle selezioni dei 9 gironi di campionato.

Alla Rappresentativa del Nord-Est, allenata da Michele Baldi, non è bastato per qualificarsi in semifinale come miglior seconda dei tre triangolari.

1^ giornata

Rap. girone H - Rap. girone D 0-0 (4-5 dcr)

riposa: Rap. girone C

2^ giornata

Girone C - Girone H 3-1

Rappresentativa C: Businarolo; Zarrillo, Castellan, Diazzi, Primiceri (22’ st Sagrillo); Zeni (35’ st Stellin), Sellati (19’ st Michelin); Sina (46’ st Rossafi), Pavanello (35’ st Pietropoli), Scappin; Kociu.
Reti: 35' pt e 45' st Kociu (C); 6' st Pavanello (C), 26' st Gagliardi (H).

3^ giornata

Girone C - Girone D 0-1

Rappresentativa C: Businarolo; Zarillo, Castellan, Sagrillo, Primiceri (16’ st Scappin); Zeni (27’ st Sellati), Stellin (37’ st Diazzi); Rossafi (21’ st Pietropoli), Salvador, Mastella (14’ st Sina); Kociu.
Reti: 15' pt Vinci.

Classifica: girone D 5 punti, girone C 3 punti, girone H 1 punto.

Pietro Bertapelle, consigliere Lnd di riferimento per il girone C, fa notare la giovane età della selezione del Nord-Est, che in rosa e in campo - a differenza degli avversari - non aveva nessun "fuoriquota" classe 2004, bensì tutti 2005 e 2006.

Per i convocati clicca qui

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 20/05/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



Serie D. Cavaliere a Montecchio, Cavallini-Este, Marrone-Campodarsego

Nella foto a lato, da sinistra: l'allenatore Fabio Moro, Matteo Cavallini e il direttore sportivo Antonio Mandato (Montecchio).Nella galleria in basso: Lorenzo Marrone con il DS Mattia Bergamaschi (Campodarsego), Matteo Cavallini tra il vice-presidente Stefano Marchetti (a sinistra) e il DS Massimiliano Lucchini (Este), e il DS Cristian Giacometti...leggi
21/06/2024

Ufficiale un nuovo ripescaggio in Prima categoria dopo una rinuncia

Rispetto ai ripescaggi ufficializzati una settimana fa (4 in Eccellenza, 6 in Promozione, 10 in Prima categoria e 14 in Seconda) oggi c'è una sola novità.La società vicentina Calcio Torre, infatti, ha comunicato la sua rinuncia al ripescaggio dalla Seconda alla Prima categoria. Di conseguenza viene ri...leggi
19/06/2024

Al Novotel di Mestre si è svolta la Festa delle premiazioni del CRV

Un mare di coppe, targhe e medaglie, per la tradizionale Festa delle premiazioni e delle Benemerenze regionali che si è tenuta al Novotel di Mestre, organizzata dal Comitato regionale Veneto della LND - FIGC. Premiate le società vincenti per ogni categoria e girone, sia per i risultati...leggi
17/06/2024












Seconda categoria: la graduatoria per i ripescaggi

I risultati delle finali playoff di Seconda categoria hanno permesso di stilare la graduatoria per i ripescaggi in Prima. Le vincenti del turno di ieri vengono inserite nella graduatoria A, le perdenti nella graduatoria B, mentre...leggi
27/05/2024


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,16217 secondi