Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Under 19. Diramati i gironi dei campionati élite e regionali 2023/2024

Il Portogruaro salirà dagli élite ai nazionali

Diramati dal Comitato regionale Veneto anche i gironi dei campionati Juniores élite e Juniores regionali 2023/2024, la cui pubblicazione era prevista inizialmente per la prossima settimana.

Inizio campionato il 9 settembre.

Prossimamente i calendari.

I gironi delle categorie Under 17-15-16-14 élite/regionali saranno pubblicati la prossima settimana.

UNDER 19 ELITE

GIRONE A
Ambrosiana
Atletico Città di Cerea
Baldo Junior Team
Schio
Trissino
Caldogno
Chiampo
Concordia
Malo
Pescantina Settimo
Real Grezzanalugo
Team Santa Lucia Golosine
Vigasio
Real Valpolicella
Villafranca Veronese
Virtus

GIRONE B
Arcella Padova
Azzurra Due Carrare
Rosà
Camisano
Dolo Pianiga
Euganea Rovolon Cervarese
La Rocca Monselice
Longare Castegnero
Marosticense
Mestrino Rubano
Piovese
Pozzonovo
Union Eurocassola
Unione Cadoneghe
Vigontina San Paolo
Villafranchese

GIRONE C
Istrana
Calvi Noale
Conegliano
Spinea
Fulgor Trevignano
Giorgione
Liapiave
Liventina Opitergina
Portogruaro *
Portomansuè
Pro Venezia
Real Martellago
Sandonà
Union Pro
Villorba
Vittorio Falmec

* Con il ripescaggio della prima squadra del Portogruaro in Serie D, ufficializzato stasera, la Juniores granata dovrebbe partecipare al campionato Juniores nazionale. Ad essere ripescata negli élite, al posto del Portogruaro, dovrebbe essere l'Under 19 dell'Academy Plateola, ma è opportuno attendere l'ufficialità del Comitato regionale Veneto. E di conseguenza dovrebbe esserci un ripescaggio anche nei regionali al posto del Plateola.

 

UNDER 19 REGIONALI

GIRONE A
Academy Pescantina Settimo
Alba Borgo Roma
Alpo Lepanto
Bussolengo
Castelnuovo del Garda
Gabetti Valeggio
Juventina Valpantena
Lugagnano
Montorio
Povegliano Veronese
Valpolicella
Audace
Cadore Vr
Oppeano
San Giovanni Lupatoto
Tregnago

GIRONE B
Albaredoronco
Belfiorese
Veggiano
Colognola ai Colli
Dueville
Junior Monticello
Monteviale
Pro Sambonifacese
Sanvitocatrenta
Sarego Liona Academy
Sovizzo
Telemar San Paolo Ariston
Union Olmo Creazzo
Union Torri
Unione La Rocca Altavilla
Virtus Cornedo

GIRONE C
Vedelago
Academy Plateola (ripescata negli élite)
Ardisci e Spera
Azzurra Sandrigo
Colceresa
Fossalunga
Sarcedo
Cassola
Valbrenta
Godigese
Resana
San Gaetano
Summania
Thiene
Union Campo San Martino
Virtus Romano

GIRONE D
Albignasego
Armistizio Esedra Don Bosco
Aurora Legnaro
Bevilacqua
Bocar Juniors
Cavarzere
Porto Viro
Duomo
Janus Nova
Nuovo Monselice
Ponte San Nicolò
Rovigo
Sacra Famiglia
Solesinese
Tagliolese
Union Vis

GIRONE E
Ambrosiana Trebaseleghe
Lido di Venezia
Saonara Villatora
Casale
Favaro
Fossò
Galaxy FC
Gazzera Olimpia Chirignago
Jesolo
Miranese
Monastier San Biagio
Musile Mille
Union Dese
United Borgoricco Campetra
Venezia Nettuno Lido
Zero Branco

GIRONE F
Alpago
Limana
Ponte nelle Alpi
Cappella Maggiore Fregona
Cavarzano Belluno
Condor Treviso
Europeo Cessalto
Julia Sagittaria
Liventina
Mareno Gialloblu
Ponzano
San Vendemiano
Team Biancorossi
Union QDP
Vazzola
Vitt San Giacomo

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 04/08/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



















Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,07914 secondi