Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Coppa Italia: i risultati delle due partite serali in D ed Eccellenza

La Dolomiti Bellunesi elimina la Luparense (1-0) e troverà l'Union Clodiense agli ottavi di Serie D il 29 novembre a Chioggia. Il Conegliano si aggiudica la semifinale regionale di andata in Eccellenza: 0-2 ad Albignasego

Vai alla galleria

Nella foto a lato: capitani e terna arbitrale di Dolomiti Bellunesi-Luparense (ph. Giuseppe De Zanet).

Nella galleria in basso: le distinte.

COPPA ITALIA SERIE D

Sedicesimo di finale in gara secca

DOLOMITI BELLUNESI - LUPARENSE 1-0 (finita)

Reti: 31' st Biancheri.

Formazioni iniziali

Dolomiti Bellunesi: Bresolin, De Carli, Perez, Cozzari, Masut, Caprioni, Bandaogo, Biancheri, Capacchione, Bevilacqua, Alcides Dias.
A disposizione: Virvilas, Grieco, Fagherazzi, Tiozzo, De Paoli, Alex Cossalter, Mazza, Baldassar, Zanolla.
Allenatore: Zanini.

Luparense: Ferretti, Blesio, Carboni, Cancello, Bigonzoni, Carossa, Puca, Ferrara, Marrone, Bongiorni, Romizi.
A disposizione: Ballato, De Zen, Grandis, Marino, De Cerchio, Pozzolo, Colazzilli, Leveque, Vetere.
Allenatore: Coletti.

Arbitro: Casali di Crema.
Assistenti: Lombardi di Pontedera e Arshad di Bergamo.

La Dolomiti Bellunesi si qualifica agli ottavi di finale di mercoledì 29 novembre, quando affronterà l'Union Clodiense in gara secca a Chioggia.

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA

Semifinale di andata, fase regionale

ALBIGNASEGO - CONEGLIANO 0-2 (finita)

Reti: 33' pt Dassiè, 45' st Vuanello.

Formazioni iniziali

Albignasego: Bala, Zanforlini, Zatta, Paganin, Di Lalla, Mbida, Sciortino, Pezzuti, Mat. Cecconello, Cima, Torregrossa.
A disposizione: Gobbo, Frizzarin, Henrique Volpe, El Msiyah, Maniero, Moracci, Destro, Gardin, Santi.
Allenatore: Antonelli.

Conegliano: Rallo, Floris, Mosca, Perosin, Granziera, Sommacal, Dassiè, Masoch, Urbanetto, Paladin, Cais.
A disposizione: Zuan, Vuanello, Doria, Faraon, Tonon, Messedaglia, Facioni, Guizzo, Lungu.
Allenatore: Andretta.

Arbitro: Nonnato di Rovigo.
Assistenti: Cappellaro di Verona e Simon di Verona

Ritorno mercoledì 6 dicembre a Conegliano, i gol in trasferta non valgono "doppio". Nell'altra semifinale di andata, Villafranca Veronese-Godigese 3-1.

Galleria fotografica
  • Dbl Lup
  • Alb Con
Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 15/11/2023
 

Altri articoli dalla provincia...






Serie D: Valenta al Campodarsego, e altre notizie dal girone C

Nella foto a lato, da sinistra: il presidente Daniele Pagin, Emanuel Valenta e il direttore sportivo Mattia Bergamaschi. Nella galleria in basso: Diego Bistore (ph. De Zanet), Paolo Sarti con il DS Massimiliano Lucchini (Este) e Simone Marino (Luparense). Notizie dal girone C di Ser...leggi
10/06/2024










Promozione: la classifica finale della Coppa disciplina

Nella foto: il Baldo Junior Team (immagine di "Scatti Rubati"). Terminato il campionato di Promozione, ecco la classifica finale della Coppa disciplina, calcolata sommando le sanzioni a giocatori, tecnici, dirigenti e società nell'arco della stagione. ...leggi
08/05/2024



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,07585 secondi