Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Under 19 nazionali: il meccanismo e le date della fase finale

Per lo scudetto 2023/2024

Al termine del girone di andata la LND ha pubblicato il meccanismo e le date della fase finale del campionato Juniores nazionali 2023/2024, che metterà in palio lo scudetto di categoria.

Riportiamo qui una sintesi.

Come da tradizione, al termine della regular season (ultima giornata il 27 aprile 2024) si qualificheranno alla fase finale:

- la prima classificata di ogni girone, che accederà direttamente agli ottavi di finale.

- la vincitrice dei playoff di ogni girone, che per accedere agli ottavi dovrà prima superare la fase di abbinamenti/triangolari.

 

PLAYOFF

Primo turno il 1° maggio:

2^ classificata - 5^ classificata
3^ classificata - 4^ classificata

Nel secondo turno, in programma il 4 maggio, si affrontano le due vincenti.

Sia nel primo che nel secondo turno playoff ci sono gare di sola andata, in casa della squadra meglio classificata, che supererebbe il turno se la parità durasse anche fino al termine dei tempi supplementari.

* Se il distacco tra 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 8 punti, l'incontro di playoff non verrà disputato e la 2^ classificata passerà al turno successivo.
* Se il distacco tra 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 8 punti, l'incontro di playoff non verrà disputato e la 3^ classificata passerà al turno successivo.

In caso di parità di punti tra due o più squadre nei primi 5 posti, per definire le posizioni in classifica si terrà conto, nell'ordine:
- dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
- della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
- della differenza tra reti segnate e subite nell'intero campionato;
- del maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;
- del sorteggio.

 

FASE DI ABBINAMENTI / TRIANGOLARI

Le vincitrici dei playoff (11 in tutto), unitamente alla migliore classificata delle squadre della Serie D in ciascun campionato regionale Juniores di Sicilia e Sardegna, saranno suddivise in tre triangolari e in due abbinamenti di andata/ritorno, in base alla vicinanza geografica.

Giornate dei triangolari: 11 maggio, 22 maggio e 25 maggio. Si qualifica la prima classificata.

Date dei due abbinamenti: 11 maggio (andata) e 25 maggio (ritorno).

 

OTTAVI DI FINALE

Le vincitrici dei tre triangolari e dei due abbinamenti accedono agli ottavi, fissati per il 1° giugno, di sola andata, dove entrano in scena anche le vincitrici degli 11 gironi di campionato.
Gli abbinamenti degli ottavi (e poi anche dei quarti) saranno stabiliti per vicinanza geografica.

 

TURNI FINALI

Quarti l'8 giugno in gara secca.
Semifinali il 12 giugno (andata) e 15 giugno (ritorno).
Finale scudetto il 23 giugno a Sesto Fiorentino.

Per il regolamento completo CLICCA QUI

 

Queste le classifiche a fine andata nei due gironi in cui militano le squadre venete:

GIRONE C

30 Ponte San Pietro
25 Caldiero Terme
23 Casatese
23 Real Calepina
23 Caravaggio
22 Villa Valle
19 Tritium
18 Brusaporto
16 Clivense
15 Virtus Ciserano Bergamo
14 Desenzano
12 Breno
10 Pro Palazzolo
4 Atletico Castegnato

GIRONE D

35 Montecchio Maggiore
31 Campodarsego
30 Monte Prodeco
27 Chions
25 Union Clodiense
25 Treviso
25 Adriese
22 Cjarlins Muzane
19 Portogruaro
19 Dolomiti Bellunesi
19 Bassano
17 Este
16 Mestre
8 Mori Santo Stefano
7 Virtus Bolzano
7 Luparense

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 29/12/2023
 

Altri articoli dalla provincia...



Svelato a Feltre il Torneo Champions Pulcini: 36 le squadre al via

Sarà un Torneo Champions Pulcini nel segno del 36: il numero, infatti, rispecchia le edizioni di una manifestazione ormai storica, come quella legata al Memorial Vittorino Casarin. E anche le squadre ai nastri di partenza: fra loro, non mancano due conferme di altissimo valore, Inter e Juventus...leggi
18/04/2024

Una giornata a Zingonia per 4 giovani dell'Alpago

Quattro giovani dell'Alpago mercoledì hanno svolto una seduta di allenamento a Bergamo, presso il centro sportivo Bortolotti di Zingonia, con i pari età dell'Atalanta che disputano il campionato nazionale.Si tratta degli Under 15 Samuele Titton e ...leggi
13/04/2024








Under 14. Le date dell'edizione 2024 del Torneo Nicolli a Jesolo

Nella foto: i Giovanissimi di Treviso allenati da Giampiero Minotto, vincitori l'anno scorso. Il Torneo Nicolli 2024, riservato alle 9 Rappresentative delle Delegazioni provinciali e distrettuali Under 14 del Veneto (nati dal 1° gennaio 2010) e giunto alla 25^ edizio...leggi
01/03/2024







Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03589 secondi