Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Prima categoria. Le squalifiche dopo la 7. di ritorno nei gironi F-G-H

Due giornate di stop a Francesco Zanardo (Vitt San Giacomo). Due giocatori fermati per un turno in casa Ponzano, Valdosport e Team Biancorossi

Le decisioni del giudice sportivo regionale dopo la 7^ giornata di ritorno nei gironi F-G-H di Prima categoria, disputata tra il 17 e 18 febbraio.

GIRONE F

Una gara: Samuele Segato (Ardisci e Spera), Filippo Nichele (Arsenal Cusinati), Dennis Dervishi (Asolo), Marco Milan (Campigo), Enrico Callegari (Fossalunga), Marco Guzzo (San Gaetano), Stefano Bonazzi (Stella Azzurra Sant'Anna), Gabriel Bortolato (Union Dese).

Entrano in diffida: Nicola Cavarzan e Maxwell Mensah (Altivolese Maser), Cosimo Dennis Velardi (Asolo), Mattia Alberto Toniato (Bioimis Tombolo), Pietro Forese e Filippo Milani (Campigo), Nicola Girardi (Fossalunga), Federico Civiero (San Gaetano), Martino Chioato e Matteo Pagnozzi (Savio), Riccardo Boffo (Union Riese SPV), Mohamed El Bouhra (Vedelago).

Tecnici:
- squalifica fino al 4 marzo per Tiziano Giorgio Bellato (Ardisci e Spera);
- squalifica fino al 26 febbraio per Armando Vaioli (Ardisci e Spera) e Massimo Colombo (Campigo).

Massaggiatori: squalifica fino all'11 marzo per Matteo Ceccon (Campigo).

 

GIRONE G

Due gare: Francesco Zanardo (Vitt San Giacomo).

Una gara: Nicolò Mitzano (Cimapiave), Alberto Scattolin (Cisonese), Enrico Crosato e Pierpaolo Ruffoni (Ponzano), Alessio Simeoni (San Fior), Jonathan Zanette (Santa Lucia), Enrico Biasin e Nicola Bressan (Valdosport).

Entrano in diffida: Ezzeddine El Bakhtaoui (Barbisano), Robert Ionut Cioarec (Cimapiave), Andrea Trentin (Cisonese), Lorenzo Calligaro ed Erik Vallata (Fiori Barp Mas), Leonardo Ricci (Vazzola), Matteo Dall'Anese (Vitt San Giacomo).

 

GIRONE H

Una gara: Nicola Innocente (Bibione), Antonio Piovesan (Gorghense), Alessandro Romano (Miranese), Marco Cappellotto e Samuele Orlando (Team Biancorossi), El Mehdi Mouedder (Teglio Veneto).

Entrano in diffida: Mattia Ferrazzo e Archimede Luigi Marchesin (Libertas Ceggia), Dario Marchiori (Miranese), Simone Zorzetto (Team Biancorossi).

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 22/02/2024
 

Altri articoli dalla provincia...




Dolomiti Bellunesi: stagione finita per Caprioni (lesione crociato)

La SSD Dolomiti Bellunesi paga un conto particolarmente salato con la malasorte. Dopo l’infortunio nel secondo turno di campionato occorso ad Abdul Meyker Yabrè (dalla sfida con la Virtus Bolzano, il centrocampista non è più rientrato) e la lesione del legamento crociato anteriore e del collaterale mediale...leggi
17/04/2024





Obbligo della contemporaneità nelle ultime due giornate di campionato

Si ricorda che, al fine di garantire la regolarità dei campionati, la LND ha disposto che tutte le gare delle ultime due giornate aventi interessi di classifica in funzione della promozione diretta, della retrocessione diretta, nonché dell'ammissione ai playoff e playout, si giochino in contemporaneit...leggi
16/04/2024

Minuto di raccoglimento su tutti i campi in memoria di Mattia Giani

Il presidente federale, Gabriele Gravina, ha disposto l’effettuazione di un minuto di raccoglimento prima dell'inizio delle gare di tutte le competizioni in programma dalla giornata odierna e per l'intero fine settimana, inclusi anticipi e posticipi, in memoria di Mattia Giani, giovane calciatore della societ&...leggi
15/04/2024



'Giovani D valore': la quinta ed ultima graduatoria nel girone C

Nella foto: il Campodarsego domenica scorsa a Mestre (immagine di Luca Codogno dalla pagina Facebook della società biancorossa). Pubblicata la quinta graduatoria del progetto "Giovani D valore" 2023/2024, con il quale saranno premiate le società che hanno incentivato maggio...leggi
13/04/2024


Seconda categoria: sabato 13 aprile anticipi nei gironi P-R

Nella foto: il San Martino Colle sceso in campo l'altro giorno contro il Ponte nelle Alpi (immagine dalla pagina Facebook della società gialloviola). Sabato 13 aprile nessun anticipo in Eccellenza, Promozione e Prima categoria, in compenso ce ne sono tre in Seconda. ...leggi
10/04/2024




Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,07985 secondi