Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Bassano


Rappresentativa nazionale U18 Lnd: i convocati per il raduno del 16/4

A Verano Brianza, per lo stage dell'area nord, ci saranno anche 6 giocatori provenienti da società venete: Davide Chiandussi (Portogruaro), Simone Andolfatto (Union Eurocassola), Luca Bragagnolo (Giorgione), Nicolò Saramin (Liventina Opitergina), Marco De Stefani (Liapiave) e Alessio Rizzo (Treviso)

La prossima settimana sono in programma due raduni territoriali della Rappresentativa nazionale Under 18 dilettanti.

Per il raduno dell'area nord, che si svolgerà martedì 16 aprile a Verano Brianza con un'amichevole a ranghi contrapposti, il tecnico Mauro Mazza ha convocato 32 giocatori tesserati per le società di Serie D e dei campionati regionali. Tra di loro ce ne sono anche 6 provenienti da società venete.

I convocati in Lombardia:

Portieri: Cristian Lorenzi (Carpi), Igor Zanin (Rive D’Arcano Flaibano), Riccardo Gastaldi (Volpiano Pianese).

Difensori: Lorenzo Rizzo (Chieri), Nicolas Naso (Chisola), Matteo Domenico Gioannini (Alpignano), Davide Chiandussi (Portogruaro), Edoardo Giuseppe Vada (Chisola), Filippo Duca (Brianza Olginatese), Lorenzo Orsi (Oleggio Sportiva), Simone Andolfatto (Union Eurocassola), Lorenzo Gandolfi (Piacenza), Stefano Croce (Chieri), Tommaso Rambelli (Ravenna), Luca Bragagnolo (Giorgione), Mattia Galloro (Canaletto Sepor), Nicolò Saramin (Liventina Opitergina).

Centrocampisti: Edoardo Macelloni (Rapallo), Francesco Montuschi (Ravenna), Lorenz Willeit (Bozner), Marco De Stefani (Liapiave), Federico Valentini (Chieri), Aleandro Adalbm Manes (Imolese), Ettore Giraudo (Giovanile Centallo), Alessio Rizzo (Treviso).

Attaccanti: Andrea Murgia (Ligorna), Lorenzo Lischetti (Accademia Borgomanero), Riccardo Prandini (Terre di Castelli), Enzo Ferrari (Verbania), Alfredo Pepe (Pinerolo), Ruben Gallastroni (Vado), Esteben Borda (Chions).

Il giorno successivo ci sarà a Roma il raduno dell'area centro e sud.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 12/04/2024
 

Altri articoli dalla provincia...






Promozione: la classifica finale della Coppa disciplina

Nella foto: il Baldo Junior Team (immagine di "Scatti Rubati"). Terminato il campionato di Promozione, ecco la classifica finale della Coppa disciplina, calcolata sommando le sanzioni a giocatori, tecnici, dirigenti e società nell'arco della stagione. ...leggi
08/05/2024










Under 14. I risultati della terza giornata del "memorial Nicolli"

Nella foto: la Rappresentativa Giovanissimi di Belluno, oggi vittoriosa per due volte ai rigori (immagine dal profilo FB del delegato Orazio Zanin). Ecco i risultati della terza giornata del torneo regionale "memorial Giuseppe Nicolli", riservato alle 9 Rappresentative...leggi
20/04/2024



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,07940 secondi