Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Belluno


Prima categoria gironi F-G-H: le squalifiche dopo il quartultimo turno

Due giornate di stop per Alessandro Carniel (San Fior), Luca Buffon (Valdosport) e Jonathan Vianello (Fossalta Piave)

Le decisioni del giudice sportivo regionale dopo la quartultima giornata nei gironi F-G-H di Prima categoria, disputata il 14 aprile.

GIRONE F

Una gara: Filippo Suman (Altivolese Maser), Davide Rossi (Campigo), Luca Mariuz (Vedelago).

Entrano in diffida: Andrea Cancian e Matteo Furlanetto (Altivolese Maser), Dalibor Kovacevic (Biomis Tombolo), Stefano Didonè (Fossalunga), Matteo Orsato (San Pietro Rosà), Michele Girardi e Nicolas Marazzato (Savio), Simone Canton (Union Campo San Martino), Alberto Ferraro (Union Dese).

Tecnici:
- squalifica fino al 22 aprile per Christian Campagnolo (Fossalunga).
- una gara ad Angelo Della Valentina (Campigo).

 

GIRONE G

Due gare: Alessandro Carniel (San Fior), Luca Buffon (Valdosport).

Una gara: Samuel Cella (Cappella Maggiore Fregona), Juri Merlika (Fontane), Massimo Lovisetto (Ponzano), Leonardo Buosi (Santa Lucia), Giovanni Serafin (Vazzola), Stefano Bottecchia e Marco Tonon (Vitt San Giacomo).

Entrano in diffida: Pietro Piovesan (Condor Treviso), Maate El Masbahi (Fiori Barp Mas), Carlo Busato (Fontane), Dionas Bitri (San Vendemiano).

Tecnici: entra in diffida Riccardo Gheller (Cimapiave).

Dirigenti: inibizione fino al 29 aprile per Cristian Bortolomiol (Valdosport).

 

GIRONE H

Due gare: Jonathan Vianello (Fossalta Piave).

Una gara: Enrico Franceschetto (Jesolo), Matteo Zangrando (Libertas Ceggia), Dario Marchiori (Miranese), Mattia Ardit (Pro Venezia), Cristian Cervesato (Teglio Veneto).

Entrano in diffida: Luca Boem (Cessalto), Hamet Fall, Mamadou Lamine Fall e Pietro Manoni (Fossalta Piave), Alvise Carlon (Galaxy), Marco Boldrin (Lido di Venezia), Matteo Gentina (Marghera), Riccardo Muser (Oriago), Rodolfo Giorgio Comisso (Teglio Veneto).

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 17/04/2024
 

Altri articoli dalla provincia...




Juniores Cup Serie D: la selezione del girone C cade in finale

Si chiude come lo scorso anno con la vittoria della Rappresentativa A l’ottava edizione della Juniores Cup, il torneo giovanile organizzato dal Dipartimento interregionale che mette a confronto le selezioni composte dai migliori talenti Under 18 ad espressione dei gironi della Serie D. ...leggi
19/05/2024


Dolomiti, confermato Tardivo: "Rimango per continuare a migliorare"

Stadio “Tenni” di Treviso: gara in notturna, in coda all’estate 2023. Non è ancora campionato, ma la sfida è comunque ufficiale, essendo valevole per il turno preliminare di Coppa Italia. Insomma, è il vero esordio della SSD Dolomiti Bellunesi. E prende forma il primo gol di una stagione da incorniciare, culmin...leggi
17/05/2024




Serie D. Tiozzo sarà ancora dolomitico: "Qui persone fantastiche"

Dopo capitan Pablo Perez e Giacomo Marangon, la SSD Dolomiti Bellunesi ufficializza il terzo rinnovo: è quello di Francesco Tiozzo. Il difensore, originario di Chioggia, ha deciso di proseguire il suo percorso con la maglia dei “blancos” anche nella stagione 2024-2025...leggi
16/05/2024






CRV: l'elenco dei giocatori con scadenza del vincolo al 30 giugno

A seguito delle numerose richieste, ricevute dalle società del Comitato regionale Veneto, rivolte a conoscere la situazione di tesseramento dei giocatori dopo l'entrata in vigore della "Riforma dello Sport", il CRV ha pubblicato un elenco alfabetico di tutti gli atl...leggi
09/05/2024



Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,03683 secondi