Quantcast

Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI    

Edizione provinciale di Treviso


Rappresentative U16 e U15 Lnd: i convocati contro Bologna e Frosinone

In campo il 24 e 25 aprile. Ci sono anche tre ragazzi provenienti da società venete: Emmanuel Sem Agyekum (Liventina Opitergina), Leonardo Dogà (Dolo Pianiga) e Nicolò Vesentini (Villafranca Veronese)

Nella foto: Emmanuel Sem Agyekum, classe 2008, in forza alla Liventina Opitergina.

Continua il percorso di avvicinamento ai tornei di categoria per le Rappresentative nazionali dilettanti.

Già al lavoro da oggi l'Under 16, di base a Bologna per l'ultimo appuntamento che precede il debutto tra meno di un mese al Torneo della Pace in Umbria, mentre domani toccherà all'Under 15 raggiungere Formia per preparare il primo test ufficiale della stagione.

RAPPRESENTATIVA LND UNDER 16

Il raduno si chiuderà mercoledì con un'amichevole a Casteldebole contro i pari età del Bologna. Fra i 23 convocati del tecnico Gabriele Peccati c'è anche Emmanuel Sem Agyekum della Liventina Opitergina.

Portieri: Leonardo Xaxa (Sarrabus Ogliastra), Emanuele Guttuso (San Marzano), Jacopo Ferretti (Imolese).

Difensori: Andrea Doppio (Alghero), Emanuele Margheri (Nuova Tor Tre Teste), Daniele Degli Innocenti (Aquila Montevarchi), Federico Marrone (Accademia Inter), Davide Morisco (Fidelis Andria), Ludovico Maria Pizzi (Piacenza), Iacopo Stilla (San Marco), Luca Cantarella (Lascaris).

Centrocampisti: Luigi Caputo (Urbetevere), Francesco Antonio Chirico (La Fenice Amaranto), Gabriele Amarù (Real Trinacria), Federico Pivato (Accademia Calcio Roma), Niccolò Vaggioli (Affrico), Pietro Woanjio Akamin (Piacenza).

Attaccanti: Lorenzo Fiore (Enotria), Michele Cirasella (Cimiano), Fabio Giambertone (Chisola), Tommaso Manconi (Pirri), Emmanuel Sem Agyekum (Liventina Opitergina), Gabriel Delishi (Cairese).

 

RAPPRESENTATIVA LND UNDER 15 

La selezione di mister Fabian Valtolina è attesa a Formia per tre giorni: da domani a giovedì, con il test conclusivo contro i pari età del Frosinone. Due i convocati in arrivo da società venete: Leonardo Dogà (Dolo Pianiga) e Nicolò Vesentini (Villafranca Veronese).

Portieri: Guido Ceccarelli (Forlì), Marco Della Ceca (Tolentino), Sebastiano Gennaro (Athena).

Difensori: Leonardo Dogà (Dolo Pianiga), Matteo Lintas (Alghero), Filippo Bignamini (Piacenza), Tommaso Neri (Sporting Cecina), Giuseppe Lepre (Blue Devils), Gabriele Santoro (Trapani), Alessandro Panella (Vigor Senigallia), Emiliano Pescetelli (San Luigi).

Centrocampisti: Michele Russomando (Blue Devils), Simone Marra (Rozzano), Nicolò Vesentini (Villafranca Veronese), Lorenzo Leomanni (Alghero).

Attaccanti: Nicolas Cavalleri (Virtus CiseranoBergamo), Stefano Aversano (Asti), Giacomo Barretta (Blue Devils), Marco Colugnat (Varesina), Daniele Lupoi (Segato), Paolo Cicconetti (Tolentino), Gabriele Fogli (Lastrigniana), Antonio Gadaleta (Segato).

Print Friendly and PDF
  Scritto da Alberto Zamprogno il 22/04/2024
 

Altri articoli dalla provincia...




Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,07868 secondi